Posted 25 ноября 2016,, 04:24

Published 25 ноября 2016,, 04:24

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Карякин упустил лидерство в матче за звание чемпиона мира в Нью-Йорке

Карякин упустил лидерство в матче за звание чемпиона мира в Нью-Йорке

25 ноября 2016, 04:24
Российский шахматист Сергей Карякин уступил норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за мировую шахматную корону. Счет в матче сравнялся - 5,0:5,0.

Десятая партия продолжалась около шести с половиной часов. Гроссмейстер из РФ играл черными фигурами, пишет ТАСС.На 75-м ходу партии игравший в ней черными фигурами Карякин признал поражение.

По словам российского спортсмена, причиной поражения стала, допущенная им, грубая ошибка.

«Он играл хорошо и создал мне проблемы. В какой-то момент я был в цейтноте и допустил ошибку, но в той позиции была очень сложная ситуация. Это была интересная партия с большим количеством интересных решений, я мог не проиграть, но так иногда случается», - сказал Карякин, передает портал «Дни.ру».

«Я чувствую большую усталость, но я счастлив, что мне удалось победить. Прошлой ночью я очень плохо спал. Очень рад, что завтра нам предстоит выходной, а впереди еще как минимум две партии», — заявил в свою очередь Карлсен.

Следующая партия состоится в субботу - Карякин будет играть белыми фигурами.

Матч состоит из 12 партий, гроссмейстерам придется сыграть тай-брейк, если в итоге счет будет ничейным.

Призовой фонд состязания составляет миллион долларов.

Для 26-летнего Карякина, который родился в Симферополе, это первый матч за мировую шахматную корону. Карлсен -действующий чемпион. В 2015 году он обыграл индийца Вишванатана Ананда.

"