Posted 24 ноября 2015,, 21:00

Published 24 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Платини хотят навсегда отстранить от футбола

24 ноября 2015, 21:00
Платини хотят навсегда отстранить от футбола
Сюжет
Футбол

Следственная палата Международной федерации футбола (ФИФА) потребовала пожизненно дисквалифицировать президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Об этом сообщило AFP со ссылкой на адвоката француза Тибо д’Але. 23 ноября арбитражная палата независимого комитета ФИФА по этике открыла дела в отношении главы организации Йозефа Блаттера и Платини. 21 ноября было объявлено, что следственная палата комитета ФИФА по этике завершила свое расследование в отношении Блаттера и Платини, отстраненных от футбольной деятельности на 90 дней. После чего СП передала окончательные отчеты в арбитражную палату, предложив применить санкции к высокопоставленным чиновникам.

Также напомним, что 18 ноября апелляционный комитет ФИФА отклонил апелляции Блаттера и Платини на отстранение от футбольной деятельности. Швейцарская прокуратура в конце сентября открыла дело в отношении Блаттера в связи с незаконным переводом 2 млн. швейцарских франков на счет Платини. Перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные с 1999 по 2002 г. В начале октября комитет ФИФА по этике дисквалифицировал на 90 дней Блаттера, Платини, а также генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

Добавим, что данная дисквалификация может быть продлена еще на 45 дней до вынесения окончательного вердикта. Если это случится, Платини не сможет участвовать в выборах президента ФИФА, намеченных на 26 февраля 2016 года. Недавно француз подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне – как раз на решение о своем отстранении от футбольной деятельности на 90 дней. Кроме того, он заявил, что ФИФА специально затягивает рассмотрение его дела, чтобы помешать ему возглавить организацию. Но теперь все выглядит уже гораздо серьезнее – Платини могут запретить заниматься футболом вообще до конца жизни.

"