Posted 24 ноября 2015,, 21:00

Published 24 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

«Ростову» не хватает денег и резерва, чтобы догнать ЦСКА

«Ростову» не хватает денег и резерва, чтобы догнать ЦСКА

24 ноября 2015, 21:00
«Ростову» не хватает денег и резерва, чтобы догнать ЦСКА

Футболисты «Ростова» упустили хорошую возможность приблизиться на расстояние всего в три очка к лидеру чемпионата России – московскому ЦСКА. В понедельник в заключительном матче 16-го тура они дома сыграли вничью с «Уфой» (1:1). Правда, благодаря осечке столичного «Локомотива» вышли на чистое второе место, которое сулит им участие в квалификации Лиги чемпионов. Так что, несмотря на хронические задержки зарплаты в клубе и дефицит качественных исполнителей, «Ростов» не теряет завоеванных позиций.

Хотя не случайно после встречи с «Уфой» наставник дончан Курбан Бердыев посетовал: на результате сказалось отсутствие группы ведущих игроков. Например, главная ударная сила команды Александр Бухаров пропустил поединок из-за дисквалификации, анголец Баштуш, которого сейчас называют одним из лучших центральных защитников нашего чемпионата, получил травму в сборной, а еще один форвард иранец Сердар Азмун находится не в лучших кондициях. В итоге на острие ростовской атаки вынужденно оказался кореец Ю Бен Су, больше двух месяцев не имевший игровой практики. События матча показали: полноценно заменить Бухарова тренеру попросту некем.

«У нас нет такого резерва, как у лучших клубов страны, – подчеркнул Бердыев. – В сложившейся ситуации ничья закономерна. Но, конечно, и мы сыграли ниже своего обычного уровня. Груз «второго места» на нас не давит. Мы готовимся от игры к игре, футболисты понимают, что самый важный матч – следующий».

Отметим также и существенный прогресс «Уфы» после смены главного тренера. В четырех матчах под руководством 60-летнего дебютанта премьер-лиги Евгения Перевертайло башкирский клуб набрал семь очков и покинул зону вылета. При его предшественнике Игоре Колыванове уфимцы показали такой же результат, но в 12 встречах. «Для нас сейчас каждое очко очень важно, – сказал по окончании поединка с «Ростовом» Перевертайло. – Инициатива переходила от одной команды к другой, были моменты, интенсивность хорошая... Думаю, болельщикам игра понравилась».

К слову о болельщиках. В 16-м туре была зафиксирована самая низкая посещаемость в текущем чемпионате. В сумме восемь матчей премьер-лиги посетили 66 440 зрителей, то есть в среднем лишь 8305 человек. Лучший показатель вновь продемонстрировал московский «Спартак» (15050 зрителей), для которого, впрочем, это худший результат в нынешнем первенстве на «Открытие Арене». В отличие от предыдущих лет, неплохо ходят этой осенью на «Ростов». Его поединок с «Уфой» на стадионе «Олимп-2» посмотрели 11 860 любителей футбола. При этом стоит заметить, что температура воздуха во время матча в Ростове-на-Дону была плюс 18 градусов. «Спартак» же играл в снегопад, а в Перми во время встречи «Амкара» с «Рубином» столбик термометра и вовсе опустился до минус восьми, и там была самая низкая явка в туре (2 350 болельщиков).

"