Posted 24 ноября 2015,, 21:00

Published 24 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

«Это происки журналистов»

«Это происки журналистов»

24 ноября 2015, 21:00
В Испании не утихают страсти вокруг поражения мадридского «Реала» от «Барселоны» (0:4). Королевский клуб выглядел в этой встрече на редкость беспомощно, и теперь его болельщики требуют крови, то есть радикальных кадровых перемен. Первым под раздачу рискует попасть наставник команды Рафаэль Бенитес (на фото). Его работо

Летнее приглашение 55-летнего Бенитеса на пост главного тренера одного из лучших клубов мира изначально казалось очень спорным. Итальянский «Наполи», с которым прежде работал испанец, провел посредственный сезон, откатившись на пятое место с третьего в Серии А и не попав в очередной розыгрыш Лиги чемпионов. Некоторые решения Бенитеса порой просто поражали своей абсурдностью и сильно раздражали горячих поклонников неаполитанской команды. Как следствие, ее владелец Аурелио де Лаурентис категорически отказался продлевать контракт со специалистом. И того тут же забрал в Мадрид президент «Реала» Флорентино Перес. После нескольких лет сотрудничества с иностранцами (чилиец Мануэль Пеллегрини, португалец Жозе Моуринью, итальянец Карло Анчелотти) он решил сделать ставку на испанца. Тем более что Бенитес – коренной мадридец, воспитывался в фарм-клубе «Реала» «Кастилья», а тренерскую карьеру начинал в качестве ассистента наставника основного состава Бенито Флоро. Потом возглавлял реаловскую «молодежку» и ту же «Кастилью».

Но так уж сложилось, что кого бы ни тренировал Бенитес, нигде он не пользовался особым авторитетом среди игроков. Многочисленные мадридские звезды вообще не воспринимают его всерьез. Характерный штрих: первым требованием к специалисту сразу после заключения контракта со стороны боссов «Реала» было… похудеть. Невозможно представить, чтобы с такой рекомендацией обратились, например, к почтенному Висенте дель Боске, хотя и тот, прямо скажем, не отличается стройной фигурой. Фанаты «Реала» все сильнее ностальгируют по временам смурного и жесткого Моуринью или элегантного и тактичного Анчеллоти. Многие сейчас искренне недоумевают: зачем вообще нужно было менять итальянца, при котором «Реал» в прошлом сезоне выдал феноменальную серию из 22 побед подряд?!

У Бенитеса с самого старта все пошло через пень-колоду. Невзрачная ничья с хихонским «Спортингом» (0:0) в первом туре Примеры, аналогичный результат с «Малагой», проигрыш «Севилье» (2:3), теперь вот катастрофа в поединке с «Барсой»... После 12 матчей (это почти треть чемпионата) «Реал» с 24 очками лишь третий. Впереди не только «Барселона», но и заклятый враг мадридский «Атлетико». Знаменитое на весь мир эль-класико закончилось тем, что столичные болельщики захлопали игроку каталонцев Андресу Иньесте, чего отродясь не случалось, и принялись махать белыми платками. В Испании такой жест означает «требуем перемен». Причем претензии поклонники «Реала» предъявляют не только Бенитесу, но и президенту Пересу. По слухам, именно он определял состав команды на игру с «Барсой», «выпустив» на поле 10 иностранцев и лишь одного испанца Серхио Рамоса.

После кошмара на «Сантьяго Бернабеу» даже лидер «Реала» Криштиану Роналду поставил своему работодателю ультиматум: либо он, либо Бенитес. Говорят, позицию португальца разделяют подавляющее большинство футболистов клуба. Один из них на правах анонимности сообщил, что микроклимат в команде сейчас хуже некуда. Роналду уже чуть ли не бойкотирует тренировки и угрожает переходом в английский «Манчестер Юнайтед» или французский «Пари Сен-Жермен» в случае, если Бенитес сохранит свой пост.

Отставку тренера ждали уже в начале текущей недели, однако Перес на пресс-конференции в понедельник неожиданно выразил тому полную поддержку. «Я и совет директоров доверяем Бенитесу, – заявил президент «Реала». – У нас отличный состав, никто не вмешивается в работу наставника. Считаю, сейчас просто ведется кампания с целью навредить репутации нашего клуба. И Роналду никогда не говорил мне, что мы ничего не выиграем с Бенитесом. Это все происки журналистов. Я устал от критики, а еще больше от лжи. И ни с кем я не обсуждал продажу Роналду».

Букмекеры тем временем вовсю принимают ставки, предлагая угадать преемника Бенитеса. Лучший коэффициент на данный момент имеет главный тренер «Кастильи» француз Зинедин Зидан. На втором и третьем местах – Анчелотти с Моуринью. Помимо них в виртуальный шорт-лист входят аргентинец Алехандро Сабелья, французы Лоран Блан и Арсен Венгер. В расширенном списке фигурирует даже наш Леонид Слуцкий. Его шансы возглавить «Реал» оцениваются как 1 к 33, что совсем неплохо по сравнению с перспективами аргентинца Диего Симеоне и каталонца Хосепа Гвардиолы (ставки по обоим кандидатам 1 к 50). Похоже, в Европе признали Слуцкого, если сватают специалиста из России в такой клуб. Это не может не радовать.

«Вернуться в «Реал» в следующем сезоне? Я не против, – заметил между тем Анчелотти. – Но к тренерской деятельности я приступлю не раньше будущего лета и уже отклонил предложения нескольких клубов. На прошлой неделе я разговаривал с Криштиану, и он ни слова не сказал о конфликте с Бенитесом. Зидан? В прошлом он был великолепным футболистом, а как тренер пока только формируется. В будущем он может возглавить «Реал», его слушают игроки, у него есть харизма, характер и необходимый опыт».

«Я тренер «Кастильи» – и точка. Бенитес возглавляет основную команду, и там все в порядке», – отрезал Зидан.

«Я говорю о «Реале» только тогда, когда он побеждает. Поэтому сейчас вы не услышите от меня ни слова», – высказался на актуальную тему Моуринью.

"