Posted 24 ноября 2014,, 21:00

Published 24 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Сердце хоккея

Сердце хоккея

24 ноября 2014, 21:00
В ночь с воскресенья на понедельник в Москве после продолжительной болезни скончался выдающийся хоккейный тренер Виктор Тихонов. Ему было 84 года. Свои соболезнования семье Виктора Васильевича выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр столицы Сергей Собянин. Похоронят Тихонова 27 н

Первые сообщения о резком ухудшении здоровья Виктора Тихонова появились еще в начале осени. Он потерял возможность самостоятельно передвигаться и прошел курс лечения в больнице. К сожалению, все усилия медиков в итоге не принесли результата. Причиной смерти тренера стала остановка сердца.

Летом прошлого года семья Тихоновых уже понесла тяжелейшую потерю. 7 августа в результате несчастного случая в Москве погиб сын Виктора Васильевича и тоже известный тренер Василий Тихонов. Теперь вот самую знаменитую хоккейную династию нашей страны будет представлять только 26-летний Виктор Тихонов-младший, который успешно выступает за санкт-петербургский СКА и в мае стал чемпионом мира в составе сборной России. Вчера вечером, несмотря на трагедию, он должен был сыграть за свой клуб в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги против ЦСКА…

Тихонова не случайно называли тренером-новатором. Заступив на пост наставника сборной СССР в 1977 году после провального для нее чемпионата мира, он отважился на по-настоящему революционные решения, и ведомая им «Красная машина» начала сметать всех на своем пути. «Именно Тихонов в целях повышения темпа игры придумал действовать в четыре пятерки, – цитирует знаменитого нападающего Бориса Михайлова «Весь спорт». – Сначала он внедрил эту систему в рижском «Динамо», затем перенес в ЦСКА и сборную. Тихонов отдавал хоккею всего себя и требовал того же от своих подопечных, не давал расслабиться ни на секунду. Порой я даже уставал от такой требовательности. Да, с ним было трудно, но этот труд всегда окупался и ценился как игроками, так и его коллегами».

Фото: SPORT-EXPRESS.RU

Уже в 1978 году Тихонову было присвоено звание «Заслуженного тренера СССР». Под его руководством главная команда страны три раза выигрывала олимпийское «золото» и восемь раз становилась чемпионом мира. Он покинул сборную только в 1994-м, но девять лет спустя вновь был призван на помощь. Увы, эффектного возвращения не получилось.

Однако уникальные опыт и знания Тихонова оставались востребованными – вплоть до своей кончины он являлся почетным президентом ЦСКА, участвовал в работе совета Федерации хоккея России. «Всегда буду благодарен Виктору Васильевичу, – сказал РИА Новости звезда мирового хоккея, ныне главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров. – Меня всегда восхищала его работоспособность, которая была высокой до самого последнего момента, когда уже потребовалось медицинское вмешательство. Случившееся стало для меня настоящим шоком, ведь в понедельник Виктор Васильевич должен был выписаться из больницы и приехать домой...»

Тихоновский ЦСКА безраздельно царствовал в советском хоккее. Он 12 раз подряд (!) приводил армейский клуб к званию чемпиона СССР. А вообще завоеванные им трофеи, титулы и звания не поддаются перечислению. В том числе благодаря Тихонову хоккей стал таким же неотъемлемым брендом нашей страны, как балет и космос... «На мой взгляд, Виктор Васильевич – лучший тренер в истории отечественного хоккея, – отметил еще один знаменитый нападающий Павел Буре. – Великий был тактик и стратег, умел добиваться поставленных целей. Я рад, что его внук сейчас играет на высоком уровне. Он сохранит эту фамилию для большого хоккея. Думаю, страна должна увековечить память Тихонова».

Конечно, профессиональный путь Тихонова не был устлан красной ковровой дорожкой. Наверное, особенно тяжело пришлось ему, когда в конце 1980-х на волне перестройки и гласности с ним начали конфликтовать его любимые и самые талантливые воспитанники во главе с Вячеславом Фетисовым и Игорем Ларионовым, ставшие выражать недовольство чрезмерной, на их взгляд, авторитарностью наставника. Острые разногласия, впрочем, не помешали им примириться несколько лет спустя. «У каждого человека свои особенности. Виктор Васильевич по-своему воспринимал мир, окружающих и работающих с ним людей, – заметил один из лучших советских хоккеистов Владимир Петров. – Конечно, Тихонов отличался от других тренеров. Но его требовательность приносила плоды. Всегда важен результат, а с этим все было в порядке».

Валерий КАМЕНСКИЙ, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира:

– В последние годы мы с Виктором Васильевичем нередко виделись на матчах ЦСКА, интересовались друг у друга состоянием здоровья и домашними делами. Трагическое известие ошеломило всех его учеников, к которым отношу себя и я. Мы понесли невосполнимую утрату. Вместе с Тихоновым уходит целая эпоха. Этот человек посвятил хоккею всю свою жизнь, думал о нем 24 часа в сутки и разработал огромное количество прогрессивных тренерских концепций, которые не просто существуют до сих пор, но и успешно развиваются.
Тихонов запомнится мне сидящим на трибуне с ручкой и блокнотом в руках. Он постоянно чертил различные схемы, отмечал профессиональные нюансы, хотя уже вроде бы отошел от активной тренерской деятельности...
Лично я безмерно благодарен Виктору Васильевичу за то, что он сумел раскрыть мой талант и дал шанс проявить себя в рядах непобедимой «Красной машины». Хорошо помню дату нашего знакомства. Это случилось 25 июня 1985 года на моей первой тренировке в ЦСКА после перехода из воскресенского «Химика». В хоккее Тихонов тогда был фигурой, равнозначной первому секретарю ЦК КПСС. Мы, совсем молодые парни, смотрели на него с трепетом и благоговением. Нами руководил главный тренер первой сборной Советского Союза – это были ни с чем не сравнимые ощущения...
Конечно, не всегда наши отношения складывались гладко. Недаром в хоккее говорят: хороших тренеров не бывает. Однако Виктор Васильевич обладал качествами выдающегося психолога, он, как никто другой, умел заставить звезд играть на команду, подчинить их личные амбиции общим интересам. Надо понимать, что костяк ЦСКА и сборной страны в восьмидесятые годы составляли сплошь великие мастера. Работать с такими всегда не просто. Но Тихонов раз за разом упорно лепил из каждого нового поколения звезд именно команду.
В нашем хоккее было много легендарных тренеров – Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Борис Кулагин, Тихонов... Сравнивать их не нужно. Каждый был велик по-своему. И наша задача – сохранить о них достойную память. Соболезнования родным и близким Виктора Васильевича.
Подготовил Дмитрий ОКУНЕВ

"