Posted 24 ноября 2014,, 21:00

Published 24 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Федерер выиграл свой первый Кубок Дэвиса

Федерер выиграл свой первый Кубок Дэвиса

24 ноября 2014, 21:00
Федерер выиграл свой первый Кубок Дэвиса

Сборная Швейцарии впервые в истории завоевала Кубок Дэвиса по теннису, в воскресенье в Лилле, обыграв хозяев финального матча французов со счетом 3:1. Таким образом, легендарный швейцарец Роджер Федерер добавил в свою шикарную коллекцию еще один очень ценный трофей. Причем именно 33-летний ветеран поставил в финале победную точку.

17-кратный победитель турниров «Большого шлема» Федерер долгие годы доминировал в мировом теннисе. Однако в последнее время возраст и потеря мотивации стали давать о себе знать – в какой-то момент Роджер даже оказался на грани вылета из топ-10. Многие уже советовали ему завершить карьеру, но швейцарец доказал – пороха в его пороховницах еще предостаточно. 2014 год он завершил в звании второй ракетки мира, да еще и с Кубком Дэвиса. Если олимпийское «золото» (пусть и в парном разряде вместе со Станисласом Вавринкой) у него было, то Серебряную салатницу завоевать все никак не удавалось. Федерер просто не мог тащить довольно посредственную швейцарскую команду в одиночку, поэтому и выступал за нее не слишком регулярно. К счастью, у него наконец-то появился достойный помощник. Вавринка в нынешнем сезоне добился впечатляющего прогресса, выиграл Открытый чемпионат Австралии, а год закончил на четвертом месте в рейтинге АТР.

В Кубке Дэвиса дуэт Федерер – Вавринка справился со сборными Сербии, правда, без Новака Джоковича, Казахстана и Италии. Последний шаг был трудный самый. Франция выставила очень сильный и ровный состав (Жо-Вилфред Тсонга, Гаэль Монфис, Ришар Гаске, Жюльен Беннето). К тому же положила в Лилле не самый удобный для оппонентов грунт и провела на этом покрытии длительные тренировочные сборы, пока оба швейцарца выступали на харде на итоговом турнире года в Лондоне. Причем там после очного полуфинала Роджер и Станислас повздорили из-за не совсем корректного поведения супруги Федерера Мирки, обозвавшей Вавринку нытиком. Кроме того, Роджер еще и умудрился повредить в этом своеобразном дерби спину.

Но в итоге все сложилось удачно. Во-первых, теннисисты быстро погасили пламя конфликта, заявив, что остаются друзьями. Во-вторых, Федерер успел восстановить здоровье. Хотя в первый день финала он сыграл посредственно, уступив Монфису (1:6, 4:6, 3:6), в то время как Вавринка одолел Тсонга (6:1, 3:6, 6:3, 6:2). Пошли даже разговоры, что Федерер превратился в балласт и может вообще отказаться от продолжения борьбы. Однако он вышел на парный матч и вместе с Вавринкой уверенно справился с Беннето и Гаске (6:3, 7:5, 6:4). А в воскресенье и вовсе показал привычный теннис экстра-класса, разгромил Гаске (6:4, 6:2, 6:2) и гарантировал Швейцарии историческую победу.

«Особо отмечу Стэна, он приложил немало усилий для этого успеха, – резюмировал Федерер. – Очень рад, что и сам сумел сохранить спокойствие и показать хорошую игру, когда это было необходимо. Сейчас мне сложно описать свои эмоции, поскольку разделить победу с друзьями, с командой – это удивительное ощущение! Я выиграл в своей карьере немало титулов, поэтому эта победа больше даже не для меня, а для моих товарищей».

"