Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

ЦСКА вырвал победу у «Вольфсбурга» - 2:1 (ВИДЕО)

25 ноября 2009, 19:24

Спящий гигант (или красавица?) наконец-то проснулся. В концовке сезона ЦСКА снова начал радовать своих фанатов игрой и результатом. После прихода Леонида Слуцкого на пост главного тренера красно-синие наконец-то начали показывать нормальный футбол. Сначала были запоминающиеся 3:3 с «МЮ» на «Олд Траффорд», хотя в том матче армейцы могли и победить. В минувший уик-энд красно-синие разделались с заклятыми врагами – со счетом 3:2 был бит московский «Спартак». А в среду ЦСКА смог сделать болельщикам еще один подарок. Благодаря волевой победе над «Вольфсбургом» 2:1 в 5 туре Лиги чемпионов ЦСКА сохранил довольно неплохие шансы выйти в плей-офф турнира. Для этого в последнем туре желательно побеждать на выезде вялый, но гордый «Бешикташ». Плюс надеяться, что в Германии не подкачает «Манчестер Юнайтед», который выход в 1/8 финала уже оформил.

Матч в «Лужниках» начался атаками хозяев. Чаще всего они шли по правому флангу через Милоша Красича. Серб выкладывался на все 100%. В первые 15-17 минут он смог заработать угловой, пару раз опасно навесить в штрафную гостей и заработать опасный штрафной. Правда в голы его активность не материализовалась. Зато чуть ли не первая осмысленная атака гостей завершилась голом. Обафеми Мартинс получил мяч на линии штрафной и проткнул его вперед на Эдина Джеко. Показалось, что был офсайд, но боковой судья флажок не поднял. Джеко прошел немного вперед и сильно ударил в дальний угол ворот мимо выскочившего Игоря Акинфеева – 1:0. Настроение резко ухудшилось, ведь в этом матче армейцев устраивала только победа.

Красно-синие об этом помнили и побежали спасать игру. На 22 минуте Красич умудрился обыграть двоих соперников и выскочить прямо на голкипера гостей Бенальо. К сожалению, вратарь сумел отразить удар серба. ЦСКА под предводительством Красича продолжил атаковать. Милош снова опасно навешивал на край вратарской – не добежали нападающие. Когда немцам было совсем туго – они предпочитали валить Красича на газон. Впрочем, «Вольфсбург» об атаке не забывал. Пару раз хавбеки гостей острыми передачами пытались вывести форвардов в свободные зоны, но в этих случаях отменно играла защита ЦСКА. Под занавес тайма армейцы получили великолепный шанс отыграться. После подачи углового мяч оказался у Нецида. Чех должен был забивать но промедлил – защитник отбил мяч. Правда, точно на Алексея Березуцкого. Защитник с двух метров расстреливал ворота «Вольфсбурга», но умудрился попасть в Бенальо.

Начало второго тайма можно занести в актив гостям. На 50 минуте им удалась хорошая контратака: с правого фланга пошел прострел на Джеко. Казалось, босниец будет забивать, но Сергей Игнашевич в последний момент перехватил подачу. Через пару минут «Вольфсбург» обязан был удваивать счет и спокойно ехать домой. Это Мисимович с фланга отпасовал на свободного Мартинса, который легко поразил ворота Акинфеева. Стадион ахнул: все, 2:0… К счастью армейцев спас боковой судья, поднявший флажок. Вернее, ЦСКА спас Эдин Джеко. Во время удара Мартинса Джеко находился в пассивном офсайде перед воротами Акинфеева. Если бы босниец стоял неподвижно, то судья точно бы засчитал гол. Но Джеко зачем-то потянулся своим многомиллионным «лаптем» в сторону мяча. Горе боснийцу - арбитр это заметил и поднял флажок. Объективно армейцы в этом эпизоде отскочили.

Затем началась блестящая 15-тиминутка ЦСКА. На 54 минуте Дзагоев забросил мяч в штрафную немцев на свободного Мамаева. Павел бил хорошо – в ближний угол. Но здорово среагировал Бенальо, ногой вытащивший мяч. ЦСКА отыгрался на 58 минуте. Пошла передача с левого фланга, мимо которой все проскочили. Мяч в итоге прилетел к Алексею Березуцкому. Защитник ЦСКА не стал горячиться и откатил мяч назад Алдонину. Хавбек армейцев исполнил блестящую подачу прямо на голову Нециду, который с 5 метров расстрелял Бенальо – 1:1. Через 8 минут армейцы вышли вперед. Гол получился неожиданно. Шла обычная перепасовка в центре поля. Потом Алдонин отдал мяч Красичу, который был в 30 метрах от ворот. Серб не стал долго думать и блистательно ударил – гол! Мяч просвистел по уходящей от Бенальо траектории. Лучший игрок матча забил чудеснейший гол. Вообще Милош Красич в этот вечер был неуловим как Розарио Агро, которого, как известно, еще никто не догонял. Лишь в концовке серб немного подустал и сбавил обороты.

Последние 20 минут матча прошли в атаках гостей. Они явно не рассчитывали проигрывать в Москве. «Вольфсбург» наседал на ворота ЦСКА большими силами, но защита армейцев грамотно оборонялась. Немцам дозволялось бить лишь издалека. Самый опасный момент гости создали на 85 минуте. Шеффер получил мяч на левом краю штрафной ЦСКА и опасно навесил. Игорь Акинфеев сначала метнулся вперед, но потом понял, что мяч летит точно в дальнюю девятку. К счастью Акинфеев смог мощно оттолкнуться и кончиками пальцев вытащил мертвый мяч. Молодец, вратарь! На последних минутах ЦСКА снова перешел на половину ворот гостей. Два момента были у алана Дзагоева. Но молодой хавбек ЦСКА сильно устал, поэтому не смог их использовать.

В итоге победа армейцев 2:1, которая позволила ЦСКА сравняться по очкам с «Вольфсбургом» в турнирной таблице и сохранить хорошие шансы на выход в плей-офф. У команд стало по 7 баллов после 5 матчей. Однако немцы опережают ЦСКА по результатам личных встреч. Чтобы попасть в плей-офф ЦСКА в последнем туре надо набирать больше очков, чем «Вольфсбург». В 6 туре Лиги чемпионов ЦСКА сыграет на выезде с «Бешикташем», который можно и нужно побеждать. «Вольфсбург» примет «Манчестер Юнайтед». Если победят немцы – финита ля комедия. Надеемся, сэр Алекс Фергюсон настроит свою команду на этот матч.

«Благодарю ребят за мужество и профессионализм. Они сумели вытащить очень непростую игру. Пропущенный мяч несколько сковал игроков. Я в перерыве попросил их играть свободнее, что в итоге дало результат. После пропущенного гола главное было просто победить», - сказал после матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

«Мы упустили шанс выйти в плей-офф досрочно. В первом тайме мы смотрелись хорошо и забили гол. Но во втором упустили свою игру. Сначала дали ударить Нециду. А потом Красич забил грандиозный гол. Такое нечасто увидишь», - признался после игры наставник «Вольфсбурга» Армин Фе.

Во втором сегодняшнем матче в группе В «Манчестер Юнайтед» принимал аутсайдера – турецкий «Бешикташ». Решивший все турнирные вопросы «МЮ» вышел на матч в полурезервном составе и проиграл 0:1. Единственный гол на 20 минуте забил Тельо.

Положение команд в группе В после 5 туров: «МЮ» - 10, «Вольфсбург» - 7, ЦСКА – 7, «Бешикташ» - 4.

Напомним, во вторник состоялись первые 8 матчей 5 тура в Лиге чемпионов. Казанский «Рубин» сыграл на своем поле вничью с киевским «Динамо» 0:0 и сохранил неплохие шансы для выхода в 1/8 финала. Для этого нужно в последнем туре играть результативную ничью в гостях против «Интера» (а лучше - победить) и надеяться, что «Барселона» отнимет очки у «Динамо». В очном противостоянии «Барсы» и «Интера» во вторник сильнее оказались каталонцы – 2:0.

Положение команд в группе F: «Барселона» - 8 очков, «Интер» - 6, «Рубин» - 6, «Динамо» - 5.

Вылетел из Лиги чемпионов «Ливерпуль». Несмотря на победу над «Дебреценом» 1:0 англичане лишились шансов попасть в 1/8 финала. Решающую роль в судьбе мерсисайдцев сыграла победа «Фиорентины» над «Лионом» 1:0.

Положение команд в группе Е: «Фиорентина» - 12 очков, «Лион» - 10, «Ливерпуль» - 7, «Дебрецен» - 0.

В группе Н в плей-офф вышел «Арсенал». Канониры обыграли на своем поле бельгийский «Стандард» 2:0 и стали недосягаемы для преследователей. В другом матче группы «АЗ Алкмаар» и «Олимпиакос» сыграли вничью 0:0.

Положение команд в группе Н: «Арсенал» - 13 очков, «Олимпиакос» -7, «Стандард» - 4, «АЗ Алкмаар» - 3.

В группе G немецкий «Штутгарт» со счетом 2:0 обыграл на выезде «Глазго Рейнджерс» и сохранил шансы на выход из группы. Чтобы выйти в плей-офф немцам в последнем туре надо дома обыгрывать румынскую «Унирю». Румыны, в свою очередь, победили во вторник уже решившую все свои вопросы «Севилью» 1:0.

Положение команд в группе G: «Севилья» - 10 очков, «Униря» - 8, «Штутгарт» - 6, «Рейнджерс» - 2.