Posted 24 ноября 2005,, 21:00

Published 24 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Лапочка в трусах и бутсах

Лапочка в трусах и бутсах

24 ноября 2005, 21:00
Еще совсем недавно бытовало мнение, что женщина и футбол – понятия несовместимые. Хотя бы потому, что посещать футбольные матчи было совсем небезопасно. Но обстановка меняется – изменились и нравы. Дамы потянулись на стадионы, и теперь, пожалуй, можно с уверенностью сказать, что футбольный фанатизм это действительно об
Сюжет
Футбол

Девочки, девушки и женщины и в самом деле встречаются на стадионах все чаще. В то время как одни представительницы прекрасного пола искренне не могут понять, чем отличается защитник от нападающего, другие наравне с мужчинами переживают за любимые команды. Вот только если сильный пол приходит на трибуны, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию, попить пивка с единомышленниками и насладиться захватывающим зрелищем, то дам на стадион приводят зачастую совершенно иные причины.

Около половины женщин, а точнее сказать молодых девушек от 12 до 24 лет, приходят на трибуны в связи с симпатией к тому или иному игроку. Причем степень этих симпатий резко колеблется: от простого интереса до сильной влюбленности. Мужчины-болельщики осуждают подобное явление, искренне не понимая, как можно назвать игрока не хавбеком или голкипером, а «солнышком» или «лапочкой»!? А вы заметили, как резко за последние три года возросло число болельщиков московского «Локомотива»? Так вот многие считают, что ряды железнодорожников пополнились именно за счет прекрасной половины человечества и как раз в тот момент, когда в «Локо» заблистали Дмитрий Сычев, Марат Измайлов и Динияр Билялетдинов. Так это или нет, судить не берусь, однако доля истины тут присутствует. Кстати, именно у «Локомотива» самый большой процент болельщиц на трибуне. Конкуренцию им могут составить разве что поклонницы «Зенита».

Мексиканский сериал

Попробуем поближе познакомиться с футбольными дамами. В основной массе это спокойные и лишенные какой-либо агрессивности девушки. Они так же, как и все, скандируют клубные речевки (правда, не содержащие слова ненормативной лексики). Они знают всех игроков по имени и фамилии, в курсе их привычек и пристрастий и, конечно же, имеют полное представление о личной жизни кумира. Представительницы этой группы делятся на два типа.

Первые – это те, кто симпатизирует женатым игрокам. Выйдя с трибун, они направляются к выходам из раздевалок. Там молча стоят, наблюдая за любимыми футболистами, и лишь изредка решаются попросить автограф или сфотографироваться с кумиром. Это самые безобидные болельщицы.

Второй тип – это поклонницы холостых, а иногда разведенных игроков. Помните, как толпы девушек когда-то сходили с ума по «Иванушкам Интернэшнл» или «Ласковому маю»? Сейчас нечто похожее можно наблюдать и в футболе. В мечтах представляя себя женами или как минимум подругами футболистов, в реальной жизни эти девушки вынуждены и в зной, и в холод по окончании каждой игры ждать своих «единственных», чтобы попытаться всучить им какой-нибудь презент и непременно клочок бумаги с номером телефона. Вероятность дальнейшего развития отношений практически равна нулю, однако это не останавливает болельщиц.

Среди них встречаются и такие, кто умудряется преследовать любимого спортсмена и в повседневной жизни. Постоянные телефонные звонки, дежурства у подъездов, одни и те же женские лица в клубах, ресторанах и кинотеатрах – вот с чем приходится сталкиваться известным футболистам. По мнению одного из таких «счастливчиков» Динияра Билялетдинова, юные поклонницы видят игроков лишь на футбольном поле, совершенно не представляя, какие они в жизни. Именно поэтому отношения футболистов с фанатками, как правило, не получают продолжения.

И последнее, что необходимо сказать про девушек, воспринимающих футбол как собрание красивых мужчин, так это об их отношениях между собой. А отношения эти похожи на мексиканский сериал. Между любительницами одного и того же футболиста нередко случаются ссоры и даже драки. Например, за право обладания его телефоном, а в принципе – за сердце любимого. Часто эти дамы не признаются даже своим близким, что им в общем-то безразлична судьба мирового и отечественного футбола. Главное, чтобы играл ОН.

На стадион за компанию

Еще одна категория болельщиц – девушки и женщины, приходящие на стадион «за компанию». Одни делают это, чтобы мужу или сыну не было скучно, другие – потому что друзья-товарищи неравнодушны к игре, а третьи ходят с подружками и успевают не только посмотреть на других, но и себя показать. Процент таких болельщиц не очень велик – 25–30%. Интересно не это, а то, насколько они отличаются друг от друга. Одни – настоящие фанатки и во многом похожи на своих единомышленников из числа представителей сильного пола. Дымят сигаретами, как паровоз, не стесняются в выражениях, пьют «из горла» пиво, ну а если дело дойдет до драки, могут и сдачи дать, хотя сами на рожон никогда не лезут.

Другие же – их полная противоположность, само воплощение женственности. Они часто отвлекают мужскую часть стадиона высотой шпилек и глубиной декольте. При этом и первые, и вторые вполне прилично разбираются в футболе. И от них никогда не услышишь вопросов типа «А зачем они бегают за мячом?» или «За какую команду играет мужчина в желтом, со свистком во рту?». Сами футболисты относятся к таким девушкам вполне нормально. К примеру, полузащитник «Локомотива» Дмитрий Хохлов уверен, что возросшее число девушек-фанаток на трибунах не может не радовать. По его словам, именно благодаря поддержке трибун, в том числе их женской части, хочется постоянно совершенствоваться, одерживая все новые и новые победы.

Опасность для общества

К счастью, самая незначительная женская группа на трибунах – это агрессивные болельщицы. Они пытаются копировать поведение фанатов-мужчин. Будни такой девушки – это стычки с болельщиками команд-соперников, беготня от представителей правоохранительных органов и выезды вместе с любимым клубом в другие города. Большинство представительниц этой категории симпатизируют ЦСКА и «Зениту», реже «Спартаку». Для таких фанаток нет школы и домашних дел, по крайней мере, это у них на втором месте по значимости. Главное же в их жизни – это посещение стадионов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Они не могут дружить с теми, кто не разделяет их интересов или тем более болеет за другой клуб. В большом количестве такие болельщицы представляют серьезную опасность для общества, и это несмотря на то, что возраст их редко превышает 18 лет.

Однако сами футболисты не всегда видят негатив в присутствии на стадионе подобных особ. По словам игрока московского «Спартака» Дениса Бояринцева, ему никогда не приходилось сталкиваться с агрессией фанаток. «Им же всего по 14–15 лет, как они могут быть опасны?» – искренне удивляется футболист. Мало вы, Денис, знаете тех, кто регулярно приходит вас поддерживать.



КОММЕНТАРИЙ

Мария, 17 лет, учится и работает:

– Лично я искренне убеждена, что все девушки, приходящие на трибуны, делают это из-за симпатии к тому или иному игроку. Несмотря на то, что все фанаты-мужчины относятся к этому негативно, увы, – это факт. Моя причина – Динияр Билялетдинов. Вся наша компания, а это примерно десять девушек, регулярно посещает стадион «Локомотив», как говорится, из-за любви – кто к Измайлову, кто к Асатиани, кто к Овчинникову. Но это совершенно не значит, что нам нет никакого дела до самой игры: мы разбираемся в ней на вполне приличном уровне.

Наталья, 45 лет, работник банка:

– Я считаю, что футбол может быть прекрасным хобби как для мужчин, так и для женщин. Больше всего меня удивляют те дамы, которые, ни разу не посмотрев игру, уже считают, что футбол – это глупость. Я обожаю ходить на трибуны с мужем и сыновьями. Это действительно сближает, особенно если вся семья болеет за одну команду.


КСТАТИ

В отличие от западного футбола в нашем еще не были замечены «болельщицы», которые делают себе имя и славу на скандальных историях. Как, например, Нурия Бермудес. Эта испанка «замарала» имя не одного игрока мадридского «Реала», которых сначала соблазнила, а потом продала интимные подробности их взаимоотношений в прессу и на телевидение. Так как девушка обладает очень привлекательной внешностью, мало кто из «реаловцев» мог устоять перед ее чарами. В результате вся страна упивалась тайнами «мадридского двора», футболисты хватались за голову, а сама Бермудес спокойно тратила заработанное. По слухам, в сетях любвеобильной фанатки уже успели побывать Икер Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Франциско Павон и, конечно же, главный Ромео клуба – Роналдо. Однако, как говорит сама испанка, это еще не предел ее возможностей.

"