Posted 25 октября 2019,, 11:02

Published 25 октября 2019,, 11:02

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В Минспорта Татарстана закупили препарат, запрещенный WADA

В Минспорта Татарстана закупили препарат, запрещенный WADA

25 октября 2019, 11:02
Фото: inkazan.ru
Министерство по делам молодежи и спорту (Минспорта) Татарстана опубликовало тендер на закупку лекарственных препаратов для нужд ГАУ "Центр спортивной подготовки" при ведомстве. Среди препаратов значится "Неотон", который входит в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

"Начальная стоимость тендера составила 804,8 тысячи рублей, - сообщает издание inkazan.ru. Минспорта Татарстана намеревалось приобрести 733 упаковки 31 препарата. Среди них оказался "Неотон", ведомство приобрело 35 упаковок препарата на 215 тысяч рублей".

В пресс-службе министерства рассказали, что этот препарат не рекомендуется вводить внутривенно в соревновательный и во внесоревновательный периоды в объеме более 100 мл. В Татарстане его используют лишь в объёме не более 50 мл однократно и только во внесоревновательный период в восстановительных целях по показаниям медиков.

"Минспорта республики Татарстан с полной ответственностью относится к вопросам антидопингового регулирования, отслеживает списки запрещённых препаратов и изменения в них, ведёт тесное взаимодействие и находится на постоянном контакте с Российским антидопинговым агентством РУСАДА", - отмечается в ответе ведомства.

Ранее российское антидопинговое агентство (Русада) впервые опубликовало рейтинг регионов России по антидопинговой деятельности. Худшим в этом списке оказался Татарстан.

"