Posted 24 октября 2010,, 20:00

Published 24 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

С думами о Сочи

24 октября 2010, 20:00
Вчера в японском городе Нагоя завершился первый этап Гран-при, которым открыли новый международный сезон фигуристы. Сборная России на старте престижной коммерческой серии была представлена скромно – Вера Базарова и Юрий Ларионов выступили в соревнованиях спортивных пар, завоевав серебряные медали, а Елена Ильиных и Ник

Наступивший сезон для отечественного фигурного катания можно смело называть молодежным. Никогда еще на старте нового олимпийского цикла в российской команде не было такого количества молодых и честолюбивых спортсменов. Никогда еще ветераны, а таковыми из действующих фигуристов можно назвать разве что Юко Кавагути и Александра Смирнова, не испытывали столь сильного натиска со стороны вчерашних юниоров и вновь созданных дуэтов.

«Нынешнюю серию Гран-при мы вообще расцениваем как смотр молодых фигуристов, – заявил в беседе с «НИ» исполнительный директор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. – Да и нет у нас другого выхода. Через четыре года в Сочи должна будет выступать совершенно другая команда по сравнению с тем, что мы наблюдали в Ванкувере. И чем быстрее молодежь начнет вариться в элите мирового фигурного катания, тем быстрее она встанет на ноги, тем более талантливые спортсмены у нас есть. В частности, чемпионы мира среди юниоров в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Это и Вера Базарова с Юрием Ларионовым, хотя они уже участвовали в Олимпиаде-2010. На втором этапе Гран-при в Канаде мы увидим призера юниорского чемпионата мира Артура Гачинского, воспитанника Алексея Мишина. Затем подключим пару Ксения Столбова – Федор Климов из Санкт-Петербурга, которые в нынешнем сезоне выиграли два этапа Гран-при среди юниоров. На этап Гран-при в Париже заявим танцоров Екатерину Рязанову и Илью Ткаченко. Это одни из тех, на кого мы рассчитываем, думая о Сочи».

К слову, Базаровой и Ларионову в Нагое пришлось конкурировать с действующими чемпионами мира, серебряными призерами Олимпийских игр-2010 Пан Цин и Тон Цзян из Китая. И только им молодые россияне в итоге и проиграли, однако в короткой программе успели произвести фурор, обойдя китайцев по первой оценке за технику. Хотя финальный отрыв чемпионов получился все равно гигантским, все увидели, что Вера и Юрий не зря провели прошлый год в ранге третьего номера сборной. Задача-максимум на турнир фигуристами выполнена – личные рекорды в произвольной программе (113,67 балла) и в общей сумме (173,83) установлены. А главное, по словам самих фигуристов, появилось ощущение, что и с чемпионами мира можно бороться на равных.

Ильиных и Кацалапову с соперниками повезло не меньше. Тут тон задавали блистательные американцы из группы самых знаменитых на сегодняшний день танцевальных тренеров Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда – Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Вице-чемпионы мира и Олимпиады-2010, естественно, прошли два танца – короткий и произвольный – как и подобает мастерам их уровня. А вот Лена с Никитой, занимая третье место после первого дня турнира, в произвольной программе слегка напортачили и, пропустив вперед других учеников золотого тренерского тандема – американцев Майю и Алекса Шибутани, финишировали четвертыми. Что ж, тренер россиян Александр Жулин уверяет, что знает, над чем его ученикам еще нужно работать. Да и его коллега Шпильбанд называет Ильиных и Кацалапова одним из самых перспективных и талантливых дуэтов.

Состязания в мужском одиночном катании прошли спокойно и ровно. Ошибались абсолютно все, включая победителя, действующего чемпиона мира японца Дайсуке Такахаси, что неудивительно для начала сезона. А вот восьмое место японки Мао Асады, серебряной медалистки Ванкувера-2010, выглядит как сенсация.

"