Posted 24 октября 2010,, 20:00

Published 24 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Подарок Лукашенко

Подарок Лукашенко

24 октября 2010, 20:00
Вчера в Москве завершился теннисный турнир Кубок Кремля с общим призовым фондом 2 млн. долларов. В женском одиночном разряде победила Виктория Азаренко (на фото) из Белоруссии, в финале взявшая верх над россиянкой Марией Кириленко. Наши мужчины до решающих матчей вообще не добрались, дружно повылетав на ранних стадиях

Не зря, что и говорить, директор женского Кубка Кремля, он же вице-президент Федерации тенниса России, Алексей Селиваненко накануне турнира назвал его положение в международном календаре «больным вопросом». Еще до начала жеребьевки стало известно о снятии с соревнований двух теннисисток из первой мировой десятки, изначально на них заявленных, – россиянки Веры Звонаревой и итальянки Франчески Скьявоне. Чтобы понять, почему первая ракетка нашей страны не захотела продемонстрировать свое мастерство родной публике, а действующая чемпионка Кубка Кремля отказалась защищать титул, с «отказницами» даже не нужно было проводить пресс-конференцию. Дело ясное: обеих на этой неделе ждет ответственный старт – итоговый чемпионат Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе. Зачем им тратить силы на куда менее престижный московский турнир?

Но одна элитная теннисистка из забронировавших путевку в Доху заранее на Кубок Кремля все же решила заглянуть. Это сербка Елена Янкович. Правда, ее пребывание в Москве ограничилось пресс-конференцией, на которой бывшая первая ракетка мира, глядя в зал честными глазами, уверяла, что будет играть в российской столице на победу. И матчем против 268-й ракетки мира Зарины Дияс из Казахстана, который Янкович «слила» за час, – 1:6, 2:6. После такого казуса Елена приходить на общение с прессой уже постеснялась, зато прислала в пресс-центр копию медицинской справки о том, что у нее были проблемы с дыханием.

И все же женский Кубок Кремля, можно сказать, получился. Была на нем и глобальная интрига – борьба за последнюю путевку на итоговый чемпионат WTA. Которую выиграла белоруска Виктория Азаренко, сумевшая первым же матчем в Москве набрать недостающие рейтинговые баллы. Ведь ее заочная соперница, китаянка Ли На, уступила в стартовом раунде Анне Чакветадзе. Была и интрига локальная – заключавшаяся в вопросе, удастся ли победить дома кому-нибудь из россиянок. И если удастся, то кому. Перед началом турнира больше ставили на Анастасию Павлюченкову и Алису Клейбанову, но они не сумели оправдать надежд. Павлюченкова проиграла в самом дебюте словачке Доминике Цыбулковой. Клейбанова же дошла до четвертьфинала, где не справилась с Азаренко. Да-да, белорусская теннисистка, завоевав путевку в Доху, не стала филонить и отыграла весь турнир в Москве в полную силу. Причем на каждой пресс-конференции сильно раздражалась, когда очередной журналист с понимающим выражением лица спрашивал, а почему это она до сих пор еще, собственно, не в теплом Катаре.

А вот на Марию Кириленко как на будущую финалистку Кубка Кремля перед началом турнира почти никто не смотрел. Слишком уж все привыкли, что симпатичной, приятной в общении и вообще такой из себя очень правильной девушке Маше для того, чтобы побеждать не от случая к случаю, а регулярно, не хватает банальной спортивной злости. Но посидел автор этих строк на трибуне в первом ряду во время стартового матча Кириленко с непростой соперницей из Румынии Александрой Дулгеру, посмотрел-послушал, как Мария подгоняет себя после каждого розыгрыша, чтобы не расслабиться, и понял, что нынешний Кубок Кремля очень даже может стать ее. А после поединка второго круга, в котором Кириленко повесила на украинку Катерину Бондаренко две «баранки» (6:0, 6:0), мое предположение переросло почти в стопроцентную уверенность. Просто к тому моменту остальные фавориты турнира успели продемонстрировать, что у них есть и усталость после длинного сезона, а у кого-то и нестерпимое желание поскорее уйти на каникулы. Кириленко же готовилась к московским соревнованиям специально, и ее уверенные победы (до финала в четырех матчах она отдала всего девять геймов) не были случайностью.

В решающей же встрече Маше, пожалуй, просто не повезло. Не повезло в том плане, что ее соперница – по совместительству, кстати, хорошая подруга и партнерша по парному разряду – вышла на финал мотивированной донельзя. Азаренко очень хотела выиграть, а мастерства у нее сейчас все же побольше – 6:3, 6:4. Причем на церемонии награждения чемпионка отдельно, с чувством и расстановкой, как показалось, даже несколько театрально поблагодарила за поддержку опального ныне в России Александра Лукашенко.

Впечатление от мужского Кубка Кремля оказалось смазанным из-за тотального падежа российских участников на ранних стадиях соревнований. Счастливые обладатели «уайлд-кард» Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев и Теймураз Габашвили проиграли в первом же круге. Их примеру последовал и молодой талант Андрей Кузнецов. Михаил Южный, наша новая первая ракетка страны, на корт не вышел вовсе – снялся из-за вирусной инфекции. Николай Давыденко, вылетевший из десятки сильнейших теннисистов мира, на площадке все же появился, но сразу же уступил уругвайцу Пабло Куэвасу (6:7, 6:7). Лишь Игорь Куницын дотянул до четвертьфинала, но и он пал под убойными подачами Дениса Истомина из Узбекистана. Увы, в российском мужском теннисе, если не считать устойчивого прогресса Южного, ничего хорошего сейчас не происходит, и Кубок Кремля-2010 это наглядно показал.

"