Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Победителями «Кубка Кремля» стали Михаил Южный и Франческа Скьявоне

25 октября 2009, 12:06

Российский теннисист Михаил Южный стал победителем турнира «Кубок Кремля» (призовой фонд – 1 млн. 80 тыс. долларов), завершившегося в воскресенье в Москве. В финальном матче Южный в трех сетах обыграл Янко Типсаревича из Сербии – 6:7 (5:7), 6:0, 6:4. Эта победа стала пятой в карьере Южного. До этого россиянин побеждал на турнирах в Штутгарте, Санкт-Петербурге, Роттердаме и Ченнае.

Свой турнирный путь Михаил Южный (30 ракетка мира) начал матчем против Горацио Себальоса из Аргентины. Южный одержал победу в двух сетах – 6:1, 7:6. Во втором круге россиянин легко справился с Потито Стораче из Италии – 6:1, 6:1. В четвертьфинале Южному противостоял Сергей Стаховский из Украины. Россиянин оформил победу в двух сетах – 6:3, 6:3. Полуфинальный матч против Михаила Кукушкина из Казахстана сложился для Михаила Южного еще проще. Россиянин победил 6:2, 6:1.

Янко Типсаревич (46 номер рейтинга АТР) в первом круге «Кубка Кремля» одолел малоизвестного австрийца Даниэля Келлерера – 6:4, 6:3. Во втором круге был бит Рохус Кристоф из Бельгии. Первый сет Типсаревич выиграл 6:4. А во втором при счете 2:1 в пользу серба Кристоф отказался от борьбы, сославшись на повреждение. В четвертьфинале против Типсаревича играл американец Робби Гинепри. Матч закончился со счетом 6:3, 6:3 в пользу серба. В полуфинале Янко довольно легко обыграл украинца Илью Марченко – 6:1, 6:4.

Стоит сказать, что в турнире участвовали ведущие российские теннисисты Марат Сафин и Николай Давыденко. Волею жребия они сошлись уже в матче первого круга. Победу со счетом 4:6, 6:4, 6:2 одержал Марат Сафин. Впрочем, во втором круге Сафин проиграл Евгению Королеву – 4:6, 6:7.

В женской сетке турнира победу одержала Франческа Скьявоне из Италии. В финале Скьявоне в двух сетах победила спортсменку из Белоруссии Ольгу Говорцову – 6:3, 6:0. Победа принесла Скьявоне около 150 тыс. долларов призовых. Говорцова получит 84 тыс. долларов за выход в финал. Победа в Москве стала для итальянки второй в ее карьере. До этого она лишь раз побеждала в турнирах WTA – в 2007 году она выиграла турнир в Бад-Гаштайне.

В первом круге «Кубка Кремля» Скьявоне с трудом переиграла теннисистку из Испании Нурию Льягостеру-Вивес – 6:7, 6:4, 6:3. Во втором круге итальянка победила румынку Монику Никулеску – 6:2, 7:5. В четвертьфинале итальянская спортсменка в двух сетах разделалась с россиянкой Марией Кириленко – 6:3, 6:2. В полуфинале Скьявоне без особых проблем справилась с Аленой Бондаренко из Украины – 6:4, 6:0.

Ольга Говорцова в первом круге турнира в трех сетах обыграла россиянку Ксению Первак – 6:3, 4:6, 6:0. Во втором круге была повержена Мария Хосе Мартинес-Санчес из Испании – 6:1, 6:4. В четвертьфинале Говорцова легко расправилась с россиянкой Верой Душевиной – 6:3, 6:0. В полуфинале спортсменка из Белоруссии одолела еще одну представительницу России Алису Клейбанову – 6:2, 6:1.

Отметим, что в активе 21-летней Ольги Говорцовой пока нет побед на турнирах WTA. Белорусская теннисистка, занимающая 67 строчку рейтинга WTA, лишь один раз играла в финале крупного турнира - в 2008 году в Мемфисе (США). Стоит добавить, что 24 ракетка мира Франческа Скьявоне уже однажды играла в финале «Кубка Кремля» - в 2005 году. Тогда она уступила Мари Пирс из Франции. Кроме того, Скьявоне еще 8 раз пробивалась в финалы турниров WTA.