Posted 24 октября 2006,, 20:00

Published 24 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Максим Афиногенов стал звездой недели

24 октября 2006, 20:00
Максим Афиногенов стал звездой недели

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Баффало Сэйбрз» Максим Афиногенов вошел в тройку лучших игроков минувшей недели. Как известно, НХЛ уже давно экспериментирует с форматом поощрения особо отличившихся хоккеистов. Раньше отмечали, например, одного наиярчайшего игрока недели, в прошлом сезоне награждали сильнейших в обороне и атаке, а в нынешнем первенстве определяют трех звезд недели, в которую входят вратарь, защитник и нападающий. Так вот в это трио и попал экс-динамовец.

За минувшую неделю Афиногенов набрал по системе «гол плюс пас» 10 очков – в его активе три заброшенные шайбы и семь результативных передач. А его «Баффало» продолжает стартовую победную серию – «Клинки» выиграли уже девять матчей подряд. Заметим, что вместе с Афиногеновым в число звезд недели включены также голкипер «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер и защитник «Монреаля» Шелдон Сурэй. В последнем матче «Баффало» против «Монреаля» Афиногенов пополнить свой бомбардирский счет не сумел. Зато в этот же день здорово сыграл Илья Ковальчук. Его «Атланта» со счетом 6:3 одержала победу над «Флоридой», а сам спартаковский воспитанник забросил в ворота «Пантер» три шайбы и сделал одну результативную передачу. Это был пятый хет-трик в заокеанской карьере Ковальчука. Интересно, что в этой встрече «Дятлы» пять раз использовали численное преимущество, в то время как во всех предыдущих матчах сезона им удалось реализовать «лишнего» всего четырежды. «Иногда, играя в большинстве, мы пытаемся сотворить нечто особенное, – признался после матча Ковальчук. – А этого делать не надо. Бросай по воротам – и что-нибудь хорошее обязательно произойдет».

Стоит отметить, что «Атланта» начала сезон-2006/2007 с лучшим показателем за всю историю клуба. С 15 очками после девяти сыгранных матчей «Трэшерз» лидируют в Юго-восточном дивизионе. Лучше команды Ковальчука стартовали лишь «Баффало» Афиногенова (18 очков) и «Даллас» Сергея Зубова (16).

"