Posted 24 октября 2004,, 20:00

Published 24 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Игра на выживание

Игра на выживание

24 октября 2004, 20:00
После того, как в субботу «Кубань» на своем поле проиграла «Торпедо», а «Ротор» в Москве довольствовался ничьей со «Спартаком», стало ясно, что команды из Краснодара и Волгограда лишились практически всех шансов на то, чтобы сохранить место в элите отечественного футбола. Впрочем, игроки что «Ротора», что «Кубани», а т
Сюжет
Футбол

«Кубань» жалко. Краснодарская команда много лет потратила на то, чтобы пробиться в высший свет футбольного общества, и в прошлом году ей это удалось. В новый, 2004 год краснодарский клуб вступал с грандиозными планами, и руководство команды даже не думало о возможном расставании с премьер-лигой. Вроде бы и футболисты собрались хорошие, и тренер квалифицированный (сезон «Кубань» начала с Николаем Южаниным), да и с зарплатой как было все в порядке, так и остается до сих пор. И тут на тебе – предпоследнее место в чемпионате и фактически уже выписанный (осталось только печать поставить) обратный билет в первый дивизион.

Однако ничего удивительного в том, что «Кубань» осела внизу турнирной таблицы, нет. Краснодарцы барахтаются среди аутсайдеров с начала первенства, а смена тренера – после первых неудач Южанина заменил Софербий Ешугов – ни к чему хорошему не привела. С приходом Ешугова потеряли место в составе и позже были отчислены из команды такие опытные футболисты, как Андрей Соломатин и Владимир Бесчастных, однако достойной замены им так и не нашлось. Приглашенный в период дозаявок из ЦСКА форвард Денис Попов на джокера-бомбардира никак не тянет, да и вообще «Кубань» особой результативностью не блещет: 23 гола в 27 матчах – результат не ахти какой. Не впечатляют и краснодарские легионеры, на которых боссы «Кубани» возлагали большие надежды. Румын Бордеану, канадец Яжич, хорват Вука и другие команде, по сути, так ничем и не помогли. Учитывая, что в оставшихся трех матчах «Кубань» ждут у себя дома ее непосредственные конкуренты – «Амкар» и «Рубин», а в Краснодар пожалует «Шинник», шансы на спасение у клуба минимальные.

Не спастись, судя по всему, и «Ротору». Команда, которая в середине 90-х годов составляла серьезную конкуренцию «Спартаку», выигрывала серебряные и бронзовые медали, проходила в Кубке УЕФА английский «Манчестер Юнайтед», в последние годы переживает кризис, в первую очередь финансовый, и считается уже не то что середняком, а завзятым аутсайдером. Ходят слухи, что сотрудники клуба и футболисты вот уже полгода сидят без денег. Понятно, что в такой ситуации головы игроков заняты отнюдь не футболом. Вроде бы перед матчем со «Спартаком» они даже объявили забастовку и угрожали не выйти на игру в Москве, если задолженность по зарплате не будет погашена. Дело якобы дошло до контрольно-дисциплинарной комиссии и расторжения контрактов, но матч в «Лужниках» многое прояснил.

«Ротор» бился со «Спартаком» не на жизнь, а на смерть. Даже пропустив обидный и, на их взгляд, неправильный гол, волгоградцы, подгоняемые «дедом» Валерием Есиповым, рук не опустили и заработали-таки пенальти, который и позволил им добиться ничьей. На пресс-конференции главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин на вопрос о ситуации в клубе ответил так: «Бастующие футболисты так не играют. Наши ребята бились, не жалея себя. Мы будем бороться за место в премьер-лиге до последнего». «Ротору» осталось сыграть с «Динамо», «Крыльями Советов» и «Зенитом». Одолеть эти команды волгоградцам будет неимоверно сложно. Но если даже допустить, что «Ротор» в трех последних матчах наберет семь очков, то, например, тем же «Алании» и «Ростову», также находящимся в зоне вылета, будет достаточно выиграть всего один матч из трех, чтобы окончательно поставить крест на надеждах Волгограда продлить регистрацию в премьер-лиге.

"