Posted 24 сентября 2014,, 20:00

Published 24 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Питер штампует рекорды

Питер штампует рекорды

24 сентября 2014, 20:00
Во вторник вечером санкт-петербургский СКА переиграл на своем льду «Адмирал» из Владивостока (4:3) в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Таким образом, армейцы установили новый рекорд КХЛ по количеству побед подряд на старте турнира – восемь. И заодно повторили аналогичное достижение другого п

А ведь рекорда могло и не быть. К 35-й минуте матча с «Адмиралом» хоккеисты СКА, казалось, безнадежно «горели» – 0:3. Однако сумели собраться и забросили четыре шайбы. В последний раз армейцы отыгрывали такой гандикап в сентябре 2012 года. Уступая с тем же счетом 0:3 ханты-мансийской «Югре», они добились убедительной победы 7:5.

«Когда команда проявляет характер, это тоже достойно уважения. Всегда приятно, когда вытаскиваешь игру с 0:3, хотя лучше бы таких ситуаций было поменьше. Впрочем, это хорошо для рекламы хоккея», – сказал после матча с «Адмиралом» наставник СКА Вячеслав Быков.

Под руководством своего нового главного тренера питерский клуб не потерял пока ни одного очка в регулярном чемпионате. Более того, армейцы установили новый рекорд КХЛ, одержав восьмую победу подряд на старте сезона. Причем предыдущее достижение также принадлежало им (семь побед в прошлом сезоне). А если сегодня в Санкт-Петербурге СКА обыграет подмосковный «Атлант», то это будет рекорд вообще всех чемпионатов России по хоккею.

Еще до создания КХЛ восемь раз подряд на старте «регулярки» побеждала череповецкая «Северсталь» – в сезоне 2004/05. Но при этом она тогда умудрилась не выйти в плей-офф.

Интересно, что в минувшую субботу санкт-петербургский «Зенит» установил абсолютно идентичный рекорд в чемпионате России по футболу. Клубы с берегов Невы демонстрируют просто тотальное превосходство над своими соперниками.

Впечатляющий старт в новом сезоне КХЛ выдали, впрочем, и другие армейцы – московские. Во вторник ЦСКА одержал уже седьмую победу в восьми матчах, не оставив на этот раз никаких шансов тольяттинской «Ладе». Впечатляет при этом не итоговый результат (3:0), а соотношение бросков – 46:9 (!) в пользу столичного коллектива. Красно-синие по-прежнему отстают от СКА всего лишь на три очка (21 против 24), занимая вторую строчку в турнирной таблице Западной конференции. А на третьем месте с 18 баллами располагается финский «Йокерит». Новичок лиги потерпел во вторник свое первое поражение в основное время, уступив в Хельсинки подмосковному «Витязю» (3:4). Постепенно набирает ход московское «Динамо». Бело-голубые справились в Уфе с местным «Салаватом Юлаевым» (4:2).

Что касается Восточной конференции, то здесь уверенно лидирует магнитогорский «Металлург» (23 очка). Несмотря на потерю из-за травмы своего главного бомбардира Сергея Мозякина, действующие обладатели Кубка Гагарина продлили победную серию до семи матчей.

На сей раз не повезло новосибирской «Сибири», уехавшей из Магнитогорска ни с чем (1:2). Кстати, именитый форвард «Магнитки» Данис Зарипов, отметившийся в этой встрече двумя голевыми передачами, стал третьим игроком в истории КХЛ, сумевшим набрать в «регулярке» 300 очков по системе «гол плюс пас». Ранее этот рубеж покорился только тому же Мозякину (сейчас на его счету 403 балла за результативность) и нападающему ЦСКА Александру Радулову (364).

Добавим, что «Металлург» является на данный момент лучшей командой лиги по игре в обороне. Команда пропустила всего лишь девять шайб в девяти матчах. Голкипер уральцев Василий Кошечкин является лидером в своем амплуа по основным статистическим показателям. Лучший вратарь КХЛ прошлого сезона отражает, к слову, в среднем 96,2% бросков за игру, а это очень круто.

"