Posted 24 августа 2015,, 21:00

Published 24 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Запрещенный прием

Запрещенный прием

24 августа 2015, 21:00
Уже в дебюте супермногодневки «Вуэльта» разразился скандал – победителя всех трех Гранд-туров, звезду современного велоспорта итальянца Винченцо Нибали из казахстанской «Астаны» сняли, что называется, с пробега по окончании второго этапа. Его дисквалифицировали за нарушение правил: после падения во время погони за осно

В свои 30 лет Нибали находится в расцвете сил. Причем первую большую победу он одержал как раз на «Вуэльте» – в 2010-м. Затем последовали триумф на «Джиро д’Италия»-2013 и, наконец, виктория на «Тур де Франс» в прошлом году. Правда, в нынешнем сезоне на «Большой петле» итальянец финишировал только четвертым. Что и заставило его участвовать в «Вуэльте» – очень хотелось все-таки выиграть Гранд-тур. Но, как выяснилось, не судьба.

Хотя, по словам Нибали, он был неплохо готов к гонке. «Астана» вообще выставила на нее «дрим-тим» сразу с тремя лидерами. За первенство собирались также бороться призеры последней «Джиро» – итальянец Фабио Ару и испанец Микел Ланда. Причем в «Астане» явно больше переживали за более молодого Ару, чем за Нибали...

Примерно за 30 километров до финиша второго этапа возник массовый завал. В результате пострадали многие участники, в том числе в него попали Ару с Нибали, которые, правда, обошлись без повреждений. Но если Фабио быстро встал на колесо и бросился в погоню, то Винченцо пришлось долго ждать замены велосипеда. «В этой жуткой аварии виноват Калеб Эванс, – сообщил итальянским СМИ Нибали. – Я хотел сказать ему пару слов по этому поводу сразу после завала, но, к счастью для Эванса, он уже уехал. Что же касается меня, то все видели, как долго я ждал нового велосипеда! Все в команде говорили по радио только об Ару, а когда вспомнили обо мне, прошло слишком много времени».

Действительно, Нибали пришлось догонять пелотон практически в одиночку. В итоге Винченцо не побрезговал запрещенным приемом – он держался за машину технической помощи более пяти секунд. На его беду эпизод попал в телетрансляцию, и судьи решили снять Нибали с гонки. Впрочем, это вызвало серьезную дискуссию. Да, итальянец нарушил правила, но стоило ли за такое прегрешение лишать «Вуэльту» одного из самых ярких персонажей? Тем более что частенько судьи смотрят на подобные шалости сквозь пальцы. А сейчас вот устроили показательную порку.

«Публично прошу прощения у всех, кто злится на меня, и у тех, кому за меня стыдно! – написал Винченцо на своей странице в Facebook. – То, что случилось на «Вуэльте», происходит в каждой гонке, но я не хочу этим сказать, что не совершил ошибку и что не должен быть наказан. Наказание справедливое». Но при этом гонщик дал понять, что соперники, резко взвинтившие темп после завала, нарушили неписанные правила велоспорта, повели себя не по-джентльменски. То же самое отметил и генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров. А менеджер команды Джузеппе Мартинелли заявил: «Я знаю, что мы сделали. Но видел подобное тысячу раз. Найдите мне хоть одного честного человека в пелотоне. Любой спортивный директор сделал бы то же самое, чтобы спасти лидера команды».

Как бы то ни было, «Вуэльта» лишилась одного из фаворитов, но остальные по-прежнему в строю. Причем на втором этапе первую их схватку выиграл испанец Хоакин Родригес из «Катюши», который на финише в гору третьей категории Каминито дель Рей пришел пятым и опередил всех основных соперников. «Да, Хоакин не выиграл этап, но показал, что находится в хорошей форме», – подчеркнул спортивный директор «Катюши» Хосе Азеведо.

Хотя «Катюша» после допингового скандала с итальянцем Джампаоло Карузо «влипла» в еще одну историю – команда еще до старта сняла с «Вуэльты» Егора Силина и не стала заявлять вместо Карузо, как собиралась, еще одного россиянина Юрия Трофимова. По информации бельгийского издания Sporza, Трофимов и Силин были замечены в бразильском аэропорту после тестовой гонки в Рио-де-Жанейро в состоянии алкогольного опьянения. В результате чего, вероятно, не попали на рейс и, как следствие, пропустили обязательную сдачу допинг-теста 20 августа. Официальных комментариев на эту тему от «Катюши» пока нет, зато бизнесмен Олег Тиньков, с чьей командой «Тинькофф-Саксо» Трофимов подписал контракт на сезон-2016, не прошел мимо скандального эпизода. «Сообщение Сycling News: двое из «Катюши» пропустят «Вуэльту» из-за пьяного инцидента... Я знал, что Трофимов – настоящий русский! Классная тема», – написал Тиньков в своем «Твиттере».

"