Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Волейболистки достойно выступили в финале Гран-при

24 августа 2014, 20:00

Женская сборная России по волейболу заняла третье место в финальном раунде мирового Гран-при, который завершился вчера в Токио. В пяти матчах турнира она одержала три победы и набрала семь очков. Напомним, на старте подопечные Юрия Маричева уступили хозяйкам площадки (1:3). Затем взяли верх над бельгийками (3:0). В пятницу наши девушки провели тяжелейший поединок с турчанками, несмотря на то что выиграли два первых сета. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Татьяна Кошелева и компания все же сломили сопротивление сильного соперника. Счет – 25:22, 26:24, 13:25, 25:27, 15:12. В субботу россиянки встретились с Бразилией и практически ничего не смогли противопоставить еще более мощному противнику. Более-менее на равных они конкурировали с ним лишь во второй и третьей партиях, и то в течение непродолжительных игровых отрезков. В результате – поражение 12:25, 21:25, 20:25. Но вчера наша команда выдержала очередную проверку на прочность в противостоянии с Китаем. Оказавшись на грани второго кряду трехсетового фиаско, она проявила волю, мастерство и вырвала победу – 21:25, 14:25, 25:22, 25:20, 15:13.

В целом сборная выглядела в финале Гран-при достойно. Разве что в матче с Японией, наверное, можно было сыграть получше, учитывая, что в нынешнем сезоне наши девушки трижды брали над ней верх. Впрочем, это произошло в Екатеринбурге и Анкаре, а сейчас родные стены помогали уже японкам, которые к тому же к домашнему турниру набрали просто сумасшедшую форму. Скажем, они в трех партиях разбили Турцию, Китай и Бельгию. Бразилия же, чемпион Гран-при-2014, на данный момент была россиянкам откровенно не по зубам. Тем не менее даже в этом, самом безнадежном поединке «Финала шести» в их действиях просматривались позитивные моменты.

К сожалению, по-прежнему команда Маричева периодически продолжает играть без приема, испытывая большие трудности в этом краеугольном компоненте волейбола. Но, во-первых, до чемпионата мира у нее еще есть почти целый месяц подготовительной работы, а во-вторых, возможность усилить прием опытнейшей Любовью Соколовой, которая сейчас восстанавливается после травмы. Правда, и с атакующими обязанностями стабильно справлялась только Кошелева (109 очков в пяти встречах). Должную поддержку ей оказывала и Наталья Малых, у которой не получился лишь матч с Китаем (а с Бразилией она не играла). Однако этого было мало. Например, чемпионка мира Наталья Обмочаева (Гончарова) как-то тяжеловато вкатывается в сезон. Хотя ее 13 очков в игре с китаянками пришлись очень кстати. К слову, надежно нападала на сей раз и Александра Пасынкова (15 баллов). Но с возвращением Екатерины Гамовой, которая умеет забивать и «аварийные» мячи, российская атака тоже должна заметно преобразиться.