Posted 24 августа 2014,, 20:00

Published 24 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Красивое дерби

Красивое дерби

24 августа 2014, 20:00
Сегодня в Нью-Йорке стартует Открытый чемпионат США по теннису. В прошлом году из-за травмы плеча первой ракетке России Марии Шараповой пришлось пропустить этот турнир, но перед нынешним US Open она не только находится в добром здравии, но и лидирует в чемпионской гонке WTA. Правда, уже в первом круге ее ждет дерби с т

Шарапова дебютировала на турнирах «Большого шлема» в январе 2003-го и с тех пор пропустила только три из них. Но меньше всего ей везло как раз на Открытом чемпионате США: в 2008-м россиянку выбила из строя травма плеча, в 2013-м – ее рецидив. Но сейчас карьера Марии вновь стабилизировалась, и она намерена замахнуться на второй US Open (первый успех датирован 2006 годом). Хотя по традиции громких заявлений старается не делать. «Очень рада, что могу снова играть без волнений по поводу своего здоровья. В прошлом году я пропускала Открытый чемпионат США и психологически находилась не в лучшем состоянии. Но сейчас чувствую себя свободно. Мне нечего терять», – отметила Шарапова.

Действительно, с точки зрения рейтинговых очков терять россиянке совершенно нечего. Причем до конца года, ведь в 2013-м в конце лета и осенью она не выступала вообще. Но сейчас на кону звание первой ракетки мира по итогам сезона-2014. А в связи с этим в Нью-Йорке ей надо доходить как минимум до полуфинала, хотя лучше завоевать титул. Реально ли это? Почему бы и нет. В Цинциннати чуть больше недели назад Шарапова добралась до полуфинала. После чего отправилась в Нью-Йорк, где хорошенько потренировалась. По словам Марии, она все еще находится в поиске своей лучшей игры на харде, но постепенно прибавляет.

Очень уважительно Шарапова отозвалась и о своей сопернице по первому кругу: «Знаю, что Кириленко довольно долго не участвовала в турнирах. Но в прошлом мы с ней провели несколько сложных матчей. Ее теннис очень вариативен, она прекрасно двигается, так что способна показать класс», – заявила первая ракетка России.

Кириленко на момент жеребьевки занимала в рейтинге WTA только 113-ю строчку. А в нынешнем году из-за травм выиграла лишь два матча. Правда, один из них на Уимблдоне у 18-й сеяной американки Слоан Стивенс. Тогда казалось, что Мария восстановилась. Однако в июле и августе она опять не выходила на корт из-за повреждения. Так что состояние Кириленко вызывает сомнения. С другой стороны, единственное противостояние с Шараповой на «Больших шлемах» – в первом круге Открытого чемпионата Австралии-2010 – завершилось в ее пользу. Кстати, помимо всего прочего это будет дерби и первых красавиц профессионального тура.

Вообще турнирную сетку Шараповой, посеянной под пятым номером, простой не назовешь. В третьем круге она может пересечься с немкой Сабиной Лисицки, в 1/8 финала – с датчанкой Каролин Возняцки или с немкой Андреа Петкович, в четвертьфинале – с румынкой Симоной Халеп или с американкой Винус Уильямс. Зато рандеву с действующей чемпионкой US Open Сереной Уильямс ей светит только в финале.

23-я сеяная Анастасия Павлюченкова в третьем круге может встретиться с итальянкой Флавией Пеннеттой, 20-я сеяная Светлана Кузнецова (исполняется 10 лет с момента ее триумфа в Нью-Йорке) на этой же стадии, вероятно, будет соперничать с Викторией Азаренко из Белоруссии, а 17-я сеяная Екатерина Макарова – со словачкой Доминикой Цибулковой. Напомним, что в прошлом году Макарова дошла на Открытом чемпионате США до четвертьфинала. Да и сейчас находится в отличной форме – пару недель назад в Монреале впервые в карьере добралась до полуфинала турнира высшей категории Premier.

В мужском турнире самый перспективный наш участник – Михаил Южный. Двукратный полуфиналист US Open в прошлом году играл здесь в четвертьфинале. Не прочь он повторить этот успех и сейчас. Но для начала посеянному под 21-м номером россиянину надо справиться в стартовом матче с австралийским тинейджером Ником Киргиозом, который на Уимблдоне пробился в четвертьфинал и выиграл у самого Рафаэля Надаля. Испанец, кстати, в прошлом году первенствовал на Открытом чемпионате США, но защитить титул не сможет, так как снялся с турнира из-за травмы запястья.

"