Posted 24 августа 2011,, 20:00

Published 24 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Тяжело в Тэгу, легко в Лондоне

Тяжело в Тэгу, легко в Лондоне

24 августа 2011, 20:00
В субботу в корейском Тэгу стартует еще один крупнейший спортивный форум 2011 года – чемпионат мира по легкой атлетике. В этом соревновании примут участие представители 201 страны, которые разыграют 47 комплектов наград. Российская команда рассчитывает завоевать три-четыре золотые медали, а заодно провести разведку бое

К сожалению, в последние дни перед вылетом в Тэгу российская сборная понесла очередную потерю. Получила травму на тренировке прыгунья тройным Алсу Муртазина, и теперь в этой дисциплине представлять нашу команду будет лишь Анна Куропаткина. Плюс вновь изменил свое решение Ярослав Рыбаков. Три недели назад наш известный прыгун в высоту, ссылаясь на травму ноги, уже заявлял о том, что не поедет в Тэгу. Потом, почувствовав себя лучше, передумал. Но в последний момент все-таки «снялся» с соревнований, добавив, что вообще подумывает о завершении карьеры. Хочется надеяться, что чемпион мира-2009 еще раз передумает и в следующем сезоне поборется за место в олимпийской команде, тем более, как объяснил отец и тренер спортсмена, не самое лучшее настроение Ярослава связано не столько с невозможностью тренироваться и прыгать в полную силу, сколько с переживаниями по поводу несчастной любви. И заменить Рыбакова, например, тем же олимпийским чемпионом Андреем Сильновым, который не прошел национальный отбор на мировое первенство, было нельзя – Ярослав имел специальное приглашение от Международной федерации легкой атлетики как действующий чемпион планеты.

Ну а еще раньше отказаться от участия в чемпионате мира-2011 из-за травм пришлось метателю молота Алексею Загорному (что очень жаль, так как его прогресс в нынешнем сезоне позволял ему претендовать в Тэгу на медали) и олимпийской чемпионке в эстафете 4х100 метров Юлии Чермошанской. Хотя потери понесла не только наша команда. На нынешнем чемпионате мира мы не увидим триумфатора Берлина-2009 в беге на 800 метров Мбулаени Мулаудзи из ЮАР, испанскую бегунью Марту Домингес, немецкую копьеметательницу Штеффи Нериус, которая завершила карьеру. Из-за травм пропустят турнир известные американские бегуны Тайсон Гэй, Уоллес Спирмон, Джереми Уоринер, знаменитые африканские стайеры Тирунеш Дибаба, Уилсон Кипроп, десятиборец Брайан Клэй из США, прыгун тройным из Франции Тэдди Тамго, немецкая «высотница» Ариана Фридрих... Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту хорватка Бланка Власич, которая несколько дней назад повредила колено, пока приняла решение приехать в Тэгу. Ярких звезд в Корее все равно будет более чем достаточно – Усэйн Болт, Асафа Пауэлл, Елена Исинбаева, Яргелис Савиньи… Как подчеркнул президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, грядущий чемпионат будет одним из самых жестких в плане конкуренции. И в этой ситуации нашей команде не следует переоценивать свои возможности.

По мнению Балахничева, четырех золотых медалей нам хватит для того, чтобы сохранить авторитет. И не стоит проецировать результаты Тэгу на будущий олимпийский год. Корея – очень тяжелый, специфический регион, к тому же нынешние соревнования пройдут на месяц позже, чем Игры в Лондоне. «Мы сейчас больше беспокоимся о подготовке к Олимпиаде. Это наша главная задача», – заявил Балахничев. Напомним, что в олимпийском Пекине-2008 российские легкоатлеты завоевали шесть золотых наград. Пока же среди потенциальных чемпионов со стопроцентной уверенностью можно назвать разве что мастеров спортивной ходьбы – Ольгу Каниськину, Валерия Борчина, Дениса Нижегородова или кого-либо другого из группы Виктора Чегина. Безусловно, к фаворитам относится Исинбаева, хотя, учитывая все сложности, которые ей пришлось перенести за прошедшие два года после поражения в Берлине, нужно быть готовыми ко всему. Бороться за победу в Тэгу вполне по силам нашим прыгунам в высоту – Анне Чичеровой, Ивану Ухову, Александру Шустову, бегунье Юлии Зарудневой, метательнице копья Марии Абакумовой, прыгунье в длину Дарье Клишиной, которая впервые едет на взрослый чемпионат мира, но уже имея за плечами второй результат сезона... Так что можем выступить не хуже, чем в Берлине, когда было завоевано 13 медалей, в том числе четыре золотые.

К тому же в отличие от наших пловцов, которые приехали на недавний чемпионат мира в Шанхай без предварительной акклиматизации, прямо с подмосковной базы «Озеро Круглое» и провалились, легкоатлеты провели заключительный сбор во Владивостоке. «Еще раз убеждаюсь, насколько правильно мы поступили, приехав на последние две недели перед чемпионатом на Дальний Восток, – сказал в интервью rusathletics.com главный тренер сборной России Валентин Маслаков. – Семь часов разницы во времени с Москвой – серьезная нагрузка на организм. Спортсменам сильно хочется спать, а им надо тренироваться. Перестраиваться нелегко, но надо, если мы хотим в Тэгу чувствовать себя в своей тарелке». Впрочем, ходоки и прыгунья с шестом Светлана Феофанова готовились по собственному плану.

Между тем уже сообщалось, что на чемпионате мира-2011 будет реализована беспрецедентная антидопинговая программа, в ходе которой все участники соревнований сдадут тесты. И это помимо обычного допинг-контроля. Таким образом, планируется измерить параметры индивидуального профиля крови каждого спортсмена в целях создания его биологического паспорта, по которому потом можно контролировать состояние атлета, наблюдать, применяет ли он запрещенные препараты. Кроме того, утверждены суммы призовых. Чемпионы Тэгу в индивидуальных дисциплинах заработают по 60 тыс. долларов США. Серебряные и бронзовые призеры – соответственно 30 и 20 тысяч. Премиальные выплачиваются до восьмого места включительно, за которое спортсмен получит 4 тыс. долларов. За победу в эстафетах предусмотрены 80 тысяч на команду. Мировой рекорд по-прежнему стоит 100 тысяч «зеленых».

"