Posted 24 августа 2010,, 20:00

Published 24 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Чемпион Европы-2007 по баскетболу Сергей Быков

Чемпион Европы-2007 по баскетболу Сергей Быков

24 августа 2010, 20:00
В ближайшую субботу в Турции стартует чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд. Сборная России практически завершила подготовку к главному турниру четырехлетия – ей осталось провести всего несколько тренировок на базе в подмосковном Новогорске. А в минувшее воскресенье наша команда выиграла в Хорватии товарище

– Сергей, перед началом мирового первенства на душе как-то тревожно. В подготовительных турнирах на Кипре и в Словении у сборной России четыре поражения в шести матчах. Сейчас в Хорватии удалось занять первое место, однако совсем неуместным выглядит проигрыш Новой Зеландии. А ведь до старта чемпионата мира остались считаные дни…

– Давайте обо всем по порядку. Наша задача – выйти на пик формы именно в дни чемпионата мира. Кому понравится, если мы будем «рвать» всех подряд в товарищеских матчах, а на главный старт сезона приедем уставшими? Правда, крупное поражение от греков на Кипре (63:101. – «НИ») оправдать ничем нельзя, согласен. Сыграли откровенно плохо. Один Диамантидис нам столько проблем доставил... Вообще греки произвели на меня очень сильное впечатление. Считаю их одними из фаворитов предстоящего первенства. Тем не менее думаю, что такое крупное поражение – это наша осечка, а не показатель разницы в классе.

– А в игре с новозеландцами что, тоже осечка произошла?

– Думаю, что да. Мы их в этом году ведь уже обыгрывали. Но слабой сборную Новой Зеландии я бы, кстати, не назвал. У них есть хорошие баскетболисты – Фил Джонс и Кирк Пенни, оба известны по выступлениям в Европе. За матч едва ли не с любым соперником они набирают, как правило, не менее двадцати очков. Так вот, Сережа Моня этого Пенни практически нейтрализовал. Но потом с ребятами произошел необъяснимый провал – и два очка мы в итоге уступили. Вообще же в последнее время мировой баскетбол постепенно выравнивается.

– Сказывается ли, на ваш взгляд, на игре сборной отсутствие Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена, которые по разным причинам пропустят чемпионат мира?

– Скажу так – мы не опустили рук из-за того, что с нами не будет этих ребят. В конце концов, в жизни все бывает, и к любому повороту событий надо быть готовым. Скорее это дополнительный шанс проявить себя. Вообще сейчас в нашей команде собраны игроки примерно одного уровня. Одного-двух лидеров в сборной сейчас нет, и в любом матче может выстрелить каждый. В такой ситуации наш главный козырь – это командная игра. Как в защите, так и в нападении. Отладка этих взаимодействий – вот над чем мы с тренером Дэвидом Блаттом в последние недели и работали.

– В сборной вам доверена ключевая позиция разыгрывающего защитника, другими словами, первого номера. А вот в своем бывшем клубе «Динамо» вы всегда действовали в ином, атакующем амплуа. Тяжело приходится перестраиваться?

– Я уже привык. В сборной надо делать то, что нужно в интересах команды. Блатт посчитал, что роль разыгрывающего подходит мне больше всего. Признаюсь, конечно, это не самое легкое дело. Но я стараюсь, перестраиваюсь. А в клубе на моей нынешней позиции практически всегда были иностранцы.

– Капитаном сборной на чемпионате мира будет Моня. Его выбирали или назначали?

– Моню назначил Блатт. Сережа здорово справился с капитанскими обязанностями на прошлогоднем чемпионате Европы. Зачем что-то менять? Считаю, все сделано правильно. Кроме того, видно, что и сам Моня на этой должности как-то изменился. Понимает, что спрос с него стал больше.

– Специалисты многого ждут от связки двух «больших» – Тимофея Мозгова и Александра Кауна…

– Я тоже слышал такие разговоры. Но, думаю, наши центровые пока только находят общий язык на площадке. Вообще же, нашу команду нельзя разбирать по персоналиям. Наш конек – это прекрасная атмосфера в коллективе.

– Не излишне ли вы политкорректны?

– Нет, я всегда говорю все, что думаю. Поверьте, ребята хоть и приезжают в сборную из разных клубов, общаться друг с другом очень рады. Все мы почти ровесники, никто друг на друга авторитетом не давит. Вот Блатт и старается сделать так, чтобы на площадке мы были один за всех и все за одного.

– Вы наверняка видели эпизод с грандиозной дракой греков и сербов в товарищеском матче, где Ненад Крстич даже стул в ход пустил. Сборной России с греками предстоит сыграть уже на групповом этапе, а с сербами вполне можем в плей-офф пересечься. Несколько уроков бокса не хотите взять?

– Нет, наша команда будет держать себя в руках. А Крстич этот поступил не по-мужски. Выяснять отношения нужно без помощи стульев или каких-нибудь иных предметов. Мы стулья в Турции точно использовать будем только по прямому назначению (смеется).

– Кого вы считаете фаворитами предстоящего мирового первенства помимо уже упомянутых вами греков?

– Греция – это мое личное мнение, вообще же, думаю, особняком стоят сборные США, Испании, Бразилии и Турции. Американцы сильны в любом составе. Но испанцы и бразильцы наверняка дадут им бой. Правда, не думаю, что испанцы чемпионат выиграют, потеря Поу Газоля для них слишком серьезна. Турки же сильны не только составом, но и тем, что их будут поддерживать фанаты. Остальные сборные тоже могут хорошо выступить, но прогнозировать результаты отдельных матчей просто бессмысленно.

– Понятно, что за вашу команду мы в любом случае будем страстно болеть, но все же, хотя бы в двух словах, чего можно от сборной России ждать?

– В двух словах – мы не фавориты, но будем бороться.

– В заключение – личный, не связанный с чемпионатом мира вопрос. Недавно вы сменили клуб – после шести лет, проведенных в «Динамо», перешли в стан конкурентов, ЦСКА. С чем связан был такой поворот в карьере?

– После завершения чемпионата России срок действия контракта с «Динамо» у меня истек. Я взял небольшую паузу. А потом узнал, что новый тренер ЦСКА Душко Вуйошевич хочет видеть меня у себя в команде. От таких предложений не отказываются. И дело вовсе не в деньгах. Мне хочется прогрессировать, играть в Евролиге. Что касается «Динамо», то эта команда для меня не пустой звук. Именно в ней я стал игроком уровня сборной. Поэтому желаю бывшему клубу удачи!

"