Posted 24 августа 2010,, 20:00

Published 24 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Плата за амортизацию

Плата за амортизацию

24 августа 2010, 20:00
На днях президент мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс подтвердил, что клуб собирается требовать компенсацию от Федерации футбола Голландии за то, что ведущий игрок команды Арьен Роббен получил тяжелую травму, находясь в ЮАР на чемпионате мира. «Бавария» считает, что это произошло по вине врачей голландской сборной, разреши

Отношения между клубами и федерациями обостряются практически после каждого крупного турнира, и южноафриканский чемпионат мира не стал исключением. Полузащитник Арьен Роббен отправился из мюнхенской «Баварии» в сборную Голландии здоровым, а вернулся с серьезной травмой бедра. По мнению руководителей немецкого клуба, Роббен пострадал по вине врачей голландской команды, которые разрешили ему выйти на поле, не долечившись. Примерные сроки возвращения футболиста в строй – середина сентября. И в конце прошлой недели президент «Баварии» Ули Хенесс еще раз заявил, что клуб требует денежную компенсацию от Федерации футбола Голландии. «Если голландские медики не способны установить травму у игрока, то могу посоветовать купить им очки, – заявил он. – Роббен не должен был играть в ЮАР ни секунды. Расплачиваться же теперь приходится нам». «Считаю, будет справедливо, если голландцы тоже возьмут на себя расходы, – добавил председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. – Мы платим игрокам, а в матчах за национальные сборные они получают травмы. Подумайте: если я беру напрокат машину, то должен вернуть ее в приличном состоянии. Они же взяли у нас Арьена в хорошей форме, а вернули «сломанным». Где плата за амортизацию?»

Роббен, как известно, получил повреждение колена еще в товарищеском матче против венгров перед чемпионатом мира. Первые две встречи турнира он просидел на скамейке запасных, а в третьем вышел на замену на 20 минут. В плей-офф Арьена нагрузили по полной программе, и он стал одним из главных героев мундиаля, доведя свою команду до финала. Магнитно-резонансная томография, проведенная в начале августа в рамках предсезонного медосмотра после возвращения Роббена в Мюнхен, выявила у футболиста разрыв мышцы бедра. «Голландцы поступили очень безответственно, не поставив правильный диагноз. Ему нельзя было участвовать в Кубке мира», – уверен Ганс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт, главный врач «Баварии».

В схожей ситуации оказался и бразильский полузащитник Кака, выступающий за мадридский «Реал». Он не смог принять участие в предсезонном турне команды по Северной Америке. Руководство клуба отправило Кака в Антверпен к спортивному врачу Марку Мартенсу. «Едва я увидел его колено, сразу понял – положение серьезное», – заявил доктор в интервью одной из испанских газет. Кака был срочно прооперирован. Сейчас дела бразильца идут на поправку, но для полного восстановления понадобится не меньше четырех месяцев. Однако добиться компенсации у Федерации футбола Бразилии руководству «Реала» вряд ли удастся. Дело в том, что Дунга, главный тренер бразильской сборной, «получил» Кака уже не совсем здоровым.

"