Posted 24 августа 2010,, 20:00

Published 24 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Гонка без лидера

Гонка без лидера

24 августа 2010, 20:00
Вчера организаторы стартующего в ближайший понедельник Открытого чемпионата США по теннису объявили, что первыми номерами посева заключительного в этом сезоне турнира «Большого шлема» станут испанец Рафаэль Надаль и датчанка Каролин Возняцки. А в понедельник наконец-то закончился многострадальный женский турнир в Монре

Вообще говоря, все эти погодные неприятности, обрушившиеся на прошлой неделе на турнир в Rogers Cup в Монреале, его организаторы заслужили. За то, как обошлись с его бывшей победительницей, сербской теннисисткой Аной Иванович. Переживающая сейчас не лучшие времена в карьере Ана числилась одной из претенденток на получение «уайлд-кард», или, иными словами, прямого допуска в основную сетку для тех, кто не попадает туда по рейтингу. Однако директор Rogers Cup Эжен Лапьер месяц назад публично заявил, что скорее отдаст «дикую карту» какой-нибудь молодой канадской теннисистке, нежели падшей звезде, которая играет все хуже и хуже, не испытывая при этом никаких проблем ни с деньгами, ни со здоровьем. Вообще говоря, в поддержке своих перспективных соотечественников нет ничего плохого. Но Лапьер свои мысли об Иванович озвучил таким тоном, в котором обычно начальники говорят о бывших сотрудницах, не пожелавших расширять рамки взаимоотношений за грань чисто рабочих. Время шло, и от участия в монреальском турнире по разным причинам отказались несколько ведущих теннисисток мира, в том числе сестры Уильямс и Мария Шарапова. Иванович же в последних чемпионатах одержала несколько ярких побед, и Лапьер решил-таки пригласить «падшую звезду» на свой турнир, чтобы он не выглядел оскудевшим на яркие имена. Кто бы сомневался в ответе гордой сербки: она, разумеется, отказалась, причем над ее заявлением для прессы явно работали профессиональные авторы. Это была настоящая письменная пощечина.

Возвращаясь же к итогам Rogers Cup, надо заметить, что в понедельник дождь наконец-то закончился, и четыре томившиеся все выходные бездельем теннисистки вышли на корт. Чтобы не рисковать, организаторы поставили их играть параллельно, на разных кортах. В итоге наша Вера Звонарева добилась успеха в поединке с Викторией Азаренко – белоруска при счете 7:6, 1:0 в пользу россиянки отказалась от продолжения борьбы из-за мозоли на ноге. А Каролин Возняцки из Дании очень легко, 6:2, 6:3, взяла верх над Светланой Кузнецовой. Не получилось борьбы и в финале – датчанка польских корней была явно сильнее перегоревшей от длительного ожидания Звонаревой.

Теперь наши теннисистки наконец-то могут отправиться в Нью-Йорк – адаптироваться к атмосфере «города, который никогда не спит» и готовиться к стартующему в ближайший понедельник Открытому чемпионату США. А неутомимая Возняцки поехала в город Нью-Хэйвен, что в штате Коннектикут. Там на этой неделе, на кортах всемирно известного Йельского университета, проходит турнир Pilot Pen Tennis, в котором мужчины и женщины совместно разыгрывают 1 млн. 350 тыс. долларов. К слову, те россиянки, которые решили размяться перед Нью-Йорком не в тренировочной, а в турнирной игре, пока делают это удачно. Елена Дементьева, Динара Сафина и Надежда Петрова уже вышли во второй круг.

Говоря о женской части предстоящего Открытого чемпионата США, надо отметить, что на прошлой неделе первая ракетка мира Серена Уильямс наконец-то официально объявила об отказе участвовать в соревнованиях. Точная причина до сих пор остается загадкой. Сообщалось, что вскоре после Уимблдона Серена была гостем какой-то вечеринки в Германии, и там она наступила ногой на разбитое стекло. Известно, что теннисистке потребовалась операция, но место ее проведения и серьезность травмы были тщательно скрыты. Вся эта секретность привела к тому, что некоторые наблюдатели предположили – младшая Уильямс на самом деле здорова. А ее отсутствие на US Open и нескольких предшествующих американских турнирах объясняется ссорой с национальной федерацией, которая в прошлом году оштрафовала ее на рекордную сумму в 82 тыс. 500 долларов за оскорбления и угрозы в адрес арбитра на линии. В пользу этой версии говорит тот факт, что Серена уже подтвердила свое участие на турнире в Токио, который стартует через две недели после Открытого чемпионата США.

Как бы то ни было, без Серены явной претендентки на главный приз не будет. Сразу несколько теннисисток в равной степени могут рассчитывать на победу. Среди них, разумеется, и россиянки. Отличную форму этим летом набрала Мария Шарапова. Чемпионка US Open четырехлетней давности доходила до финалов представительных турниров в Стэнфорде и Цинциннати. Правда, в последнем своем матче против бельгийки Ким Клийстерс Шарапова получила травму ноги, но все вроде бы свидетельствует о том, что повреждение несерьезное. Мария уже тренируется в Нью-Йорке. В неплохих кондициях, судя по всему, сейчас находится и Вера Звонарева. Финалистка Уимблдона в Монреале одержала, например, волевую победу над прошлогодней чемпионкой US Open Ким Клийстерс. Хорошо готова перед Нью-Йорком и Светлана Кузнецова. Победа на турнире в Сан-Диего и выход в полуфинал монреальского первенства говорят о том, что кризис в своей игре российская теннисистка преодолела. Но все-таки одна претендентка на успех в US Open из ряда остальных выделяется. И это та самая Возняцки. В прошлом году выход датчанки в финал чемпионата США многие специалисты сочли случайностью. Но Каролин за минувшие 12 месяцев проявила себя как одна из самых стабильных теннисисток профессионального тура. Не зря она дошла до второй строчки мирового рейтинга. И еще немаловажный момент: с россиянками, коих в Нью-Йорке будет много, Возняцки всегда играет очень удачно. С апреля 2009 года она выиграла 25 поединков с нашими соотечественницами, а уступила всего в трех.

К сожалению, в мужском US Open российским теннисистам что-нибудь серьезное светит едва ли. Десять лет назад Марат Сафин блеснул в Нью-Йорке своим хорошим спортивным нахальством, но с тех пор наши ребята ведут себя на кортах стадиона «Флашинг Мидоу», за редкими исключениями, скромно. И оснований ждать от них подвигов в нынешнем турнире нет. Николай Давыденко, правда, вроде бы оказал упорное сопротивление Роджеру Федереру в четвертьфинале турнира в Цинциннати. Но это, скорее всего, в данный момент и есть потолок российского теннисиста. При удачном стечении обстоятельств Коля может добраться и в Нью-Йорке до восьмерки сильнейших. Ну а полуфинал или финал станут подвигом. О том же, чего ждать от остальных наших теннисистов, говорить не будем. И не потому, чтобы не сглазить. Расстраиваться лишний раз неохота.

"