Posted 24 августа 2006,, 20:00

Published 24 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Красивая игра

Красивая игра

24 августа 2006, 20:00
В эти дни в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге проходит мировой чемпионат по футболу среди девушек (до 20 лет). Матчи турнира показывают по телевизору, у участниц берут интервью, и даже мужчины смотрят на все это без присущего им скепсиса. Между тем женский футбол имеет огромную популярность во всем мире. А то, что
Сюжет
Футбол

Интересно, что женщины увлеклись игрой, похожей на футбол, еще две тысячи лет назад. Об этом свидетельствуют фрески, найденные в Китае. Но китайским мужчинам эта чудная забава представительниц прекрасного пола не понравилась, и игрища прекратились. Второе упоминание о женском футболе относится к XVII веку. В одном небольшом шотландском городке прошел матч по игре с мячом между замужними и незамужними женщинами. А первая официальная женская команда появилась в 1895 году в Англии и называлась «Бритиш леди футбол клаб». Массовый же всплеск интереса к футболу у представительниц слабого пола произошел, как ни странно, в годы первой мировой войны. А случилось вот что. Многие девушки в возрасте 15–16 лет были вынуждены трудиться на британских оборонных заводах. Правительство решило организовать для них досуг после рабочего дня. На выбор предлагались танцы, кинематограф, купание и почему-то футбол. Удивительно, но большинство девчонок предпочли именно кожаный мяч другим развлечениям.

Под мужским запретом

В грозовом 1917 году на матче женских команд в Престоне собралась невиданная для этого вида спорта аудитория – 10 тыс. зрителей, причем организаторы матча собрали доход от продажи билетов в 500 фунтов. Для сравнения: футбольные баталии мужчин в дореволюционной России (включая матчи между Москвой и Санкт-Петербургом) собирали в два раза меньше зрителей. Тогда казалось, что вскоре популярность женского футбола не только в Британии, но и в мире будет только расти. Однако случилось обратное. Для многих мужчин было оскорбительно даже думать, что дамы лучше играют и разбираются в самом популярном виде спорта. Поэтому долгие годы женский футбол во многих европейских странах находился фактически под запретом. Где-то полагали, что он плохо влияет на здоровье будущих матерей, а где-то просто заявляли, что девушки и футбол – это несопоставимые вещи. Правда, те же люди одновременно говорили, что футбол – самый демократичный вид спорта на свете. Но на женщин демократия, видимо, не распространялась.

Любопытно, что спортивные чиновники поощряли слабый пол в занятиях волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Эти дисциплины, по их мнению, укрепляли иммунитет. Однако в 70-х годах произошел второй всплеск увлечения женщин кожаным мячом. В Норвегии, Швеции и ФРГ команды стали возникать, как грибы после дождя. И в 1986 году представители этих федераций обратились в ФИФА с просьбой организовать мировое первенство. Инициативу поддержал крупнейший концерн по производству спортивной одежды и обуви «Адидас», после чего положительное решение было принято.

Первый чемпионат мира среди дам состоялся в 1991 году, и победу одержали американки, которые до сих пор являются законодательницами мод в женском футболе. Кстати, судил тот финал советский арбитр Вадим Жук. А сейчас в мире насчитывается 25 млн. профессиональных футболисток и есть даже своя Лига чемпионов (правда, называется Кубком УЕФА).

За 200 рублей и трехразовое питание

Первый неофициальный чемпионат СССР по футболу среди женщин прошел в 1987 году. Через три года он получил официальный статус. Для участия в нем заявились сразу 24 клуба. Победителем стала «Нива» из маленького поселка Барышевка, расположенного недалеко от Киева, опередившая московские клубы.

Наталья Авдонченко – участница того первенства, а ныне арбитр ФИФА, обслуживающая матчи чемпионата России среди мужчин, вспоминает, что футболистки тогда получали около 200 рублей и трехразовое питание. Многие девчонки не имели никакого понятия о технике и тактике – в основном все пришли из легкой атлетики или хоккея на траве. Выносливые, хорошо физически развитые, они носились по полю, иногда не замечая мяча и не понимая, куда бежать. Матчи проводились на небольших городских стадиончиках, где летом почти не было травы, а весной и осенью – огромные лужи и грязь. Сама Авдонченко до прихода в футбол работала… воспитательницей в детском садике города Чернигова. И ставка в команде «Легенда» была для нее не лишней.

Среди участниц первого чемпионата кого только не было! Домохозяйки и продавщицы, учительницы и чертежницы, студентки и даже представительницы первой древнейшей профессии. Многие смотрели на новое занятие лишь как на забаву, нехитрое развлечение, не только не требующее расходов, но и приносящее определенную выгоду. В одних командах форму выдавали, в других – девчонкам приходилось приобретать ее самим. И уж, конечно, никаких администраторов, а зачастую и докторов в клубах не было. Первую помощь при необходимости оказывали друг другу сами. Подавляющее большинство мужчин лишь посмеивались над девушками, которые приходили домой с синяками, ссадинами, ушибами, чумазые (зачастую на стадионах просто не работал душ) и усталые, но при этом ужасно довольные.

Многие, конечно, не выдерживали, но те, кто оставался, играют до сих пор. Так, самой возрастной футболистке последнего чемпионата России – 42 года. И вешать бутсы на гвоздь она вроде бы не собирается. Некоторые девчонки являются едва ли не единственными кормильцами в семье. Яркий пример – лучший игрок нашей молодежной сборной Елена Данилова. Четыре года назад она лишилась отца, а в прошлом году потеряла маму. Лена фактически в одиночку содержит двух братьев и младшую сестру.

Разрешается только помада

Женский футбол, естественно, сильно отличается от мужского. И скорости ниже, и мастерства поменьше. Но есть и другие забавные отличия, которые мы можем наблюдать на проходящем сейчас молодежном чемпионате мира среди девушек. Например, считается, что женщины более импульсивны и темпераментны. Но странно – не раз приходилось видеть, как здоровые парни после забитого гола не только обнимаются, но и целуются (нередко в губы), валят друг друга на землю, устраивают невообразимую кучу-малу, срывают с себя футболки, бегут к зрителям, скачут, как обезьяны. А иные и вовсе «извращаются», изображая возле углового флажка «писающую собачку».

Девушки ведут себя куда более сдержанно. Ни поцелуев взасос, ни стриптиза. И после матчей они никогда публично не обмениваются друг с другом футболками. Только в раздевалке. Все это объясняется не только воспитанием. Женщины просто не привыкли к повышенному вниманию болельщиков и прессы, им некого эпатировать экстравагантными поступками. Да и комплектов формы на сезон или турнир не так много, чтобы раздаривать ее соперницам на радость расположившимся на трибунах мужчинам. Во время штрафных ударов они прикрывают грудь и живот, а не то, что находится ниже. Девушкам запрещается играть в сережках, цепочках, кольцах, использовать маникюр. Разрешено пользоваться только помадой, но это не приветствуется.

Наши девчонки по-прежнему еще стесняются диктофонов и камер, с удивлением относятся к просьбе об автографе. Однако, выходя на поле, забывают обо всем, полностью отдаваясь игре, в отличие от мужчин, которые зачастую равнодушны к своей профессии. Можно предположить, что интерес к женскому футболу в нашей стране после чемпионата мира только возрастет. Теперь ту же Данилову вся страна знает в лицо. И многим девчонкам наверняка захочется последовать ее примеру. Да и условия сейчас не те, что в начале 90-х. Играть – одно удовольствие.

"