Posted 24 августа 2004,, 20:00

Published 24 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Как черти из табакерки

Как черти из табакерки

24 августа 2004, 20:00
В предпоследний для российских штангистов соревновательный день Олимпиады на пьедестал почета поднялись сразу два наших спортсмена: 19-летний Хаджимурад Аккаев стал серебряным призером, а 26-летний Эдуард Тюкин – бронзовым в весовой категории до 94 кг. Особенно порадовало удачное выступление Аккаева, победителя и рекор

Аккаев: Очень тяжело сложилась борьба. Я и сам не ожидал такого высокого результата. Был ли шанс выиграть «золото»? Да вы что?! Для девятнадцати лет «серебро» Олимпиады – более чем серьезный успех. Я выступил на пределе своих сил, показал все, на что способен (Аккаев превысил личный рекорд на 5 кг. – Ред.). Благодарен Всевышнему и спасибо тренеру. В том, что я поднялся на пьедестал почета, его заслуга. Тех килограммов, которые я добавил к своему результату, показанному на юниорском чемпионате мира, неожиданно оказалось достаточно для второго места на Олимпийских играх. Несмотря на дебют в такой компании никакого мандража не испытывал. Дело в том, что такие веса мне знакомы, и каждый раз к штанге я подходил без тени сомнения. А сейчас чувствую еще больше уверенности в своих силах. Думаю, на следующей Олимпиаде итог будет совершенно другим. Посвящаю свою победу нашей стране!

Тюкин: Для меня не столько Игры получились тяжелыми, сколько отбор к ним. Из-за травмы спины я пропустил полтора года и на помост вышел только в 2003 году, на чемпионате Европы, где стал вторым. Таким образом, «убрал» из олимпийской команды очень сильного штангиста – двукратного чемпиона мира среди юниоров, призера чемпионата Европы Жукова. У меня оставался один конкурент, зато какой – сам Петров (олимпийский чемпион-96, бронзовый призер Игр-2000. – Ред.), всеобщее уважение к которому, в том числе и мое, безгранично. И когда мне сказали, что, согласно тренерскому решению, в Афины еду я, не поверил. Это показалось мне чем-то сверхъестественным, невероятным. Так что уже на сборах прилично понервничал, а что уж говорить о самой Олимпиаде, где нервы горят даже у железных людей! Я доволен бронзовой наградой. Благодарен тем людям, которые поверили в меня и дали шанс выступить на Играх.

– Хаджимурад, чем можно объяснить столь мощный прогресс: буквально за один год вы совершили скачок от звания мастера спорта до вице-чемпиона Олимпийских игр?

– Кропотливой и усердной работой на тренировках. Мы с тренером занимались штангой по 10–12 часов в день. К тому же четко поставили себе задачи и последовательно шли к их выполнению. Мы точно знали, чего хотим, и стремились за три месяца подойти к Играм в оптимальной форме. (Стоявший рядом главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт сказал, что и сам в свое время выскочил как черт из табакерки, за 11 месяцев пройдя путь от мастера спорта до заслуженного. – Ред.).

– После окончания соревнований Давид Ригерт в смятении куда-то промчался на всех парах, даже не отреагировав на приветствия и поздравления. Он был так сильно расстроен? И что он вам сказал сразу после стартов?

Тюкин: Нервы, сказал, вы, ребята, мне изрядно потрепали (смеется). Ригерт очень сильно переживал, тяжело реагировал на наши неудачные подходы, но чтобы расстроиться... Нет, точно знаю – он был рад нашим медалям. А насчет нервов все объяснимо – здесь все нервничают!

Аккаев: Россияне не так часто завоевывают сразу две медали. Так что никакого огорчения не должно быть.

– Что стало для вас, помимо собственного результата, самым неожиданным на этих Играх?

Тюкин: Меня поразила нулевая оценка трехкратного олимпийского чемпиона грека Акакиоса Какиашвилиса (первое «золото» выходец из Грузии завоевал в 1992 году, еще под флагом сборной СНГ. – Ред.), «забаранившего» второе упражнение – толчок. На этот раз он неправильно рассчитал подходы. Грек довольно стабильно выступал в последнее время, поэтому такой результат и стал для меня большим сюрпризом. Но все равно он достоин всяческого уважения. Великий спортсмен!

Аккаев: Для меня неожиданна сама обстановка Игр, олимпийская деревня, весь этот ажиотаж.

– Что хотите пожелать своим соотечественникам?

Аккаев: Здоровья, успехов и самое главное – побольше тренироваться. Только в зале куются большие победы!

"