Posted 24 августа 2003,, 20:00

Published 24 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Армейский праздник на спартаковской улице

24 августа 2003, 20:00
В Москве завершился юбилейный Кубок «Спартака»

Организаторы десятого Кубка «Спартака» подарили зрителям настоящий праздник хоккея, приправленный турнирной интригой, матчами хоккейных звезд и прославленных ветеранов прошлых лет.

«Надо, наверное, Сашу Якушева да братьев Орловых в нынешний состав «Спартака» позвать. Тогда уж точно в суперлигу вернемся». Это предложение болельщика, прозвучавшее во время матча ветеранов, вызвало на трибунах дворца спорта «Сокольники» одобрительный гул. Тем более что нынешнее поколение спартаковцев и на этот раз не смогло выиграть свой турнир. Третье место для некогда ведущей команды страны утешение слабое. Тем более что победу праздновал извечный соперник красно-белых – ЦСКА. Кстати, финальный матч армейцев с череповецкой «Северсталью» стал, пожалуй, самым интересным и упорным на турнире. Победитель определился лишь в овертайме (2:1).

Не меньший интерес любителей хоккея вызвала встреча сборной «Звезды России» со звездами НХЛ во главе с председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым. Министр и забил первый гол энхаэловцев, которые, правда, к тому моменту уже уступали две шайбы. И это при том, что в их рядах играли действительно звезды заокеанского хоккея – Илья Ковальчук, Игорь Ларионов, Олег Твердовский, Алексей Жамнов. В итоге встреча закончилась так, как и было нужно, – ничьей 5:5. Так что все остались довольны. В том числе и наблюдавшие за игрой с трибуны президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, премьер-министр Украины Виктор Янукович, посол России на Украине Виктор Черномырдин.

Правда, немного грустным выглядел Павел Буре, которому из-за травмы нельзя пока выходить на лед. «Нога никак не заживает, – посетовал нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс». – Пока поддерживаю форму в тренажерном зале. Что касается турнира, то дело здесь не только в хоккее, который, кстати, был на уровне. Организаторы пригласили детей из шести детских домов, вручили подарки. На Кубке «Спартака» умеют создать людям праздник».

"