Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Виталина Бацарашкина принесла России первое золото на Олимпиаде в Токио

25 июля 2021, 06:35
Российская спортсменка Виталина Бацарашкина 25 июля заняла первое место в стрельбе из пневматического пистолета с 10-метрового расстояния. Она принесла России первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио.

Всего в копилке российских спортсменов сейчас три медали: она золотая, одна серебряная и одна бронзовая.

По данным издания «Спорт-Экспресс», 24-летняя Бацарашкина (на фото) набрала 240,3 очка и установила новый олимпийский рекорд. За ней следует болгарская спортсменка Антоанета Костадинова, получившая 239,4 очка. Третье место у китаянки Цзян Жаньсинь (218 очков).

Накануне первую серебряную медаль в копилку нашей сборной принесла подруга Бацарашкиной по команде — россиянка Анастасия Галашина. Она заняла второе место в стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 м, уступив представительнице Китая.

Одновременно бронзовую медаль завоевал российский тхэквондист Михаил Артамонов, он стал одним из сильнейших в мире атлетов в весовой категории до 58 кг.

Из-за допингового скандала по решению Спортивного арбитражного суда по делу между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством российские спортсмены сборной команды России лишены права использовать флаг и гимн Российской Федерации на Олимпийских играх и чемпионатах мира до 16 декабря 2022 года.

В Олимпийских играх в Токио сборная России выступает как команда Олимпийского комитета России (ОКР). Спортсмены обращались в Спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой позволить включать песню «Катюша» при награждении победивших атлетов, однако организаторы игр эту просьбу отклонили. Вместо гимна РФ и «Катюши» при награждении россиян звучит фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

На данный момент первое место в медальном зачете занимает Япония, второе — Китай, третье — США. Россия находится на четвертом месте. За победу на Олимпиаде атлетам из РФ обещана премия в 4 миллиона рублей.

Олимпийские игры в Токио стартовали 23 июля и продлятся до 8 августа.