Posted 25 июля 2012,, 04:01

Published 25 июля 2012,, 04:01

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Сегодня состоится первое соревнование Олимпиады-2012

Сегодня состоится первое соревнование Олимпиады-2012

25 июля 2012, 04:01
Сегодня состоится первое соревнование Олимпиады-2012
Сюжет
Футбол

В среду, 25 июля, пройдет первое соревнование летних Олимпийских игр 2012 года - футбольный матч женских команд Великобритании и Новой Зеландии. А торжественное открытие ХХХ Олимпиады состоится в пятницу, 27 июля.

Летние Олимпийские игры в Лондоне приготовили 302 комплекта наград, первый из которых будет разыгран на женских соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Последний олимпийский комплект также разыграют женщины - в современном пятиборье.

Россия отправляет на Олимпиаду 436 спортсменов - 208 мужчин и 228 женщин из 59 регионов страны. Полный состав российской делегации, включая тренеров, массажистов, спарринг-партнеров и других специалистов, составит 805 человек, рассказывает РИА Новости.

Российские спортсмены примут участие во всех видах состязаний, кроме футбола и хоккея на траве, водного поло и гандбола у мужчин. Больше всего россиян заявлено на соревнования по легкой атлетике - 104 человека.

Сборная РФ едет на Олимпиаду, чтобы завоевать 25 золотых медалей. Это число спрогнозировал Олимпийский комитет России (ОКР) и озвучил его президент Александр Жуков. «Исходя из результатов последних чемпионатов мира, мы должны завоевать на Играх-2012 в районе 25 золотых медалей. Именно на столько готовы наши спортсмены. Но каков будет результат, зависит от очень многих факторов», - сказал он.

Знаменосцем сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне выбрана Мария Шарапова – гордость и надежда отечественного тенниса. В текущем сезоне она стала обладательницей Большого Шлема, а ранее получила титулы чемпионки Уимблдона, а также Открытых чемпионатов США и Австралии. Шарапова - главная российская претендентка на золото в большом теннисе.

Также «золотые» надежды РФ связаны с легкоатлетами Еленой Исинбаевой, Анной Чичеровой, Иваном Уховым, Татьяной Лысенко, Валерием Борчиным и Ольгой Каниськиной, Юлией Зариповой, Гульнарой Галкиной-Самитовой, Антониной Кривошапка, Марией Савиновой.

В фехтовании россияне надеются получить шесть медалей - по две каждого достоинства. Главные фавориты - многократные чемпионы мира и Европы саблисты Софья Великая и Алексей Якименко.

Россия надеется на золото в художественной гимнастике (победы ждут от Евгении Канаевой) и синхронном плавании. В плавании за победу поборются Анастасия Зуева и Юлия Ефимова. В стрельбе надежды связаны с Любовью Галкиной, Артемом Хаджибековым, Владимиром Исаковым, Алексеем Климовым, Леонидом Екимовым, Алексеем Алиповым, Валерием Шоминым, Василием Мосиным, Виталием Фокеевым, Еленой Ткач.

Среди борцов ставка делается на бронзового призера Пекина, четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова, трехкратного победителя мировых первенств супертяжеловесом Биляла Махова и двукратного чемпиона мира Дениса Царгуша. В греко-римской борьбе, в первую очередь, ожидают золота от именитого супертяжа Хасана Бароева.

Четыре медали планируют завоевать представители российского дзюдо. Соревнования Олимпиады по этому виду спорта собирается посетить президент России Владимир Путин.

За медали по боксу поспорят 10 представителей сборной РФ. Мужская часть коллектива выступит в семи из десяти весовых категориях - за исключением весов до 60, 64 и 75 кг, а женщины - во всех трех. Руководство Федерации бокса России ждет от спортсменов одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды.

Главной звездой мужской сборной по тяжелой атлетике является 27-летний Хаджимурат Аккаев (до 105 кг). После триумфальной победы спортсмена на чемпионате мира специалисты называют его гарантированным кандидатом на золото Олимпиады.

В игровых видах спорта самые оптимистичные надежды связаны с волейболистами. Правда, единственное олимпийское золото в игровом спорте за всю историю современной России принесла мужская сборная страны по гандболу в 2000 году в Сиднее. Но в Лондон команда гандболистов-мужчин не поехала – этот вид спорта переживает кризис.

XXX летняя Олимпиада в Лондоне пройдет с 28 июля по 12 августа. Посетить церемонию открытия Игр собирается премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В.

"