Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Чичерова сделала себе роскошный подарок на день рождения

24 июля 2011, 20:00

Российская прыгунья в высоту Анна Чичерова (на фото) показала выдающийся результат на чемпионате страны по легкой атлетике, который вчера завершился в Чебоксарах. Бронзовый призер Олимпиады-2008, только недавно вернувшаяся в сектор после рождения дочери, взлетела на 2 метра 7 сантиметров. В истории королевы спорта лишь две спортсменки забирались выше – болгарка Стефка Костадинова, выступавшая еще в 80-е годы, и хорватка Бланка Власич. Но уже два года так высоко в мире не прыгал никто. «Я выходила в сектор с боевым настроем, – подчеркнула Анна. – Думала, костьми лягу, но не проиграю. И если честно, то мелькало в голове, что неплохо бы прыгнуть 2,07. Так что мечты сбываются. Раньше у меня была проблема – я не всегда верила в себя, а с рождением дочери обрела уверенность и боевой настрой. Стало некогда себя жалеть и печалиться. Материнство сильно меня изменило. Я даже соперницам сказала, чтобы все бежали рожать и потом возвращались в сектор. Когда прыгнула 2,04, то кричала от радости. Обычно после таких эмоциональных выплесков сложно собраться, но я верила, что возьму 2,07, и взяла! Вот после этого я уже не только орала, но и плакала от счастья. Я очень эмоциональная. 2,10 не стала прыгать потому, что уже устала и хотела закончить соревнования на мажорной ноте. А вообще я стала намного смелее. Теперь главное – не растерять то, что сейчас есть, а запомнить и постараться донести до чемпионата мира в Тэгу. Но для начала надо немного отдохнуть, ведь я сделала хорошую работу. 31 июля юбилей у моей мамы, и я обязательно поеду в Калитву отметить ее праздник. Тем более что дочь уже там, и я не видела ее две недели. Нике уже 10 месяцев и две недели. Я очень скучаю по ней».

Добавим, что Чичерова стала чемпионкой и рекордсменкой России в свой день рождения – в пятницу ей исполнилось 29 лет.

Кстати, очень напряженными и зрелищными получились соревнования в мужском секторе для прыжков в высоту. Конкуренция в этой дисциплине сейчас в России просто сумасшедшая – на победу в Чебоксарах претендовали сразу пять атлетов. В итоге действующий чемпион мира Ярослав Рыбаков с результатом 2,30 метра занял пятое место, впрочем, у него уже есть специальное приглашение в Тэгу от Международной федерации легкой атлетики. Четвертым финишировал олимпийский чемпион Андрей Сильнов (2,34). А тройку призеров составили – зимний чемпион мира и Европы Иван Ухов (2,34), чемпион Европы Александр Шустов (2,36) и серебряный призер командного первенства Европы-2011 Алексей Дмитрик (2,36). «Считаю, что готов и на 2,41 и даже выше могу прыгнуть, – заявил обладатель золотой медали Дмитрик. – Но финал чемпионата России по уровню конкуренции не уступает чемпионату мира, так что и результата 2,36 в Тэгу вполне может хватить для победы».