Posted 25 июня 2016,, 13:09

Published 25 июня 2016,, 13:09

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Российская Федерация тяжелой атлетики находится под угрозой дисквалификации

25 июня 2016, 13:09
Российская Федерация тяжелой атлетики находится под угрозой дисквалификации

Допинг-проба «Б» российского тяжелоатлета Апти Аухадова дала положительный результат. Об этом стало известно в субботу. Это означает, что Международная федерация тяжелой атлетики (ITF) начнет разбирательства с российской стороной и может по примеру IAAF дисквалифицировать российскую сборную, которая лишиться права выступать на олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Олимпийский комитет России по запросу Международного олимпийского комитета получил от Федерации тяжелой атлетики России подписанное им согласие на пробу «Б» (в отношении Аухадова). Наши представители 7 июня присутствовали на ее вскрытии и анализе. Она, увы, подтвердила положительный результат», – заявила глава правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

22 июня Международная федерация тяжелой атлетики объявила, что Федерации тяжелой атлетики России грозит однолетняя дисквалификация, если как минимум три пробы с Игр 2008 и 2012 годов окажутся положительными после перепроверки. Ранее положительный результат дали пробы «Б» Надежды Евстюхиной и Марины Шаиновой. Более того, ITF уже применила санкции к спортсменам из Болгарии. Китая, Румынии и Казахстана.

"