Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Польша первой вышла в четвертьфинал Евро-2016, обыграв Швейцарию

25 июня 2016, 16:32

В субботу во французском Сент-Этьенне состоялся первый матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Сборная Польши обыграла Швейцарию только в серии послематчевых 11-метровых ударов (1:1, 5:4 по пенальти) и стала первым четвертьфиналистом турнира.

Уже на старте матча поляки должны были выходить вперед. Йоанн Джуру ошибся в передаче и невольно вывел главного бомбардира поляков Роберта Левандовски один на один с вратарем Яном Зоммером. Однако тот справился с ударом грозного нападающего мюнхенской «Баварии», а также помешал Аркадиушу Милику поразить пустые ворота.

До нынешней встречи соперники сыграли только десять матчей, и огромное преимущество было на стороне поляков (четыре победы и пять ничьих при одном лишь поражении). Левандовски с партнерами всячески пытались открыть счет уже в первом тайме, но швейцарцы стояли насмерть. Хотя коренных жителей страны в сборной нынешнего созыва раз-два и обчелся. Пожалуй, только Зоммер и защитник Штефан Лихштайнер удовлетворяют всем параметрам жителей Страны часов, а остальные примкнули к стране от неизбежности – тут и косовские, и боснийские, и североафриканские беженцы… Все смешалось в Швейцарии.

И именно эти парни взяли на себя ответственность, пойдя вперед уже большими силами.

У Польши проблема заключается в другом. Там, наоборот, отток игроков и людского ресурса из страны приобретает катастрофические масштабы. Не зря главные звезды поляков выступают в соседней Германии. Один из них и стал героем стартовой 45-минутки. Якуб Блащиковски получил пас на дальнем углу вратарской площади от Камиля Гросицки и катнул мяч между ног Зоммера – 1:0.

Во второй половине встречи главный тренер Польши Адам Навалка ожидаемо перешел на игру от обороны. Он насытил свои защитные редуты, а впереди остался только одинокий Левандовски.

В целом поляки отлично выполнили указания тренерского штаба играть построже в обороне, ну а то, что впереди не получалось ничего, – так это и не важно в 1/8 финала, когда ведешь в счете.

После неудачи в позиционных атаках швейцарцы перешли на откровенный навал. Один из эпизодов завершился штрафным ударом. Защитник немецкого «Вольфсбурга» Рикардо Родригес пробил точно в правую «девятку», но вратарь поляков Лукаш Фабьяньски вытащил мяч кончиками пальцев.

Еще пару минут спустя нападающий швейцарцев Харис Сеферович с нескольких метров попал в перекладину... Полякам откровенно везло на последних минутах, но, как известно, везет сильнейшему. А сильнейшим оказался удар Джердана Шачири через себя из-за пределов штрафной!!! Такие голы обычно становятся победителями при голосованиях на крупнейших турнирах. Такое повторить просто невозможно.

В итоге команды были вынуждены провести два дополнительных тайма по 15 минут. Однако победителя пришлось выявлять посредством серии послематчевых пенальти. Досадный промах с 11-метровой отметки допустил швейцарец Гранит Джака, который послал мяч в метре от штанги ворот. Поляки же все свои пять попыток реализовали.

Добавим, что Польша сыграет в четвертьфинале с победителем пары Хорватия – Португалия. Матч состоится 30 июня в Марселе.