Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Российские волейболистки обыграли Таиланд на этапе Гран-при в Японии

25 июня 2016, 09:57

В субботу в японском Киото состоялся матч второго тура интерконтинентального мини-турнира Гран-при по женскому волейболу между сборными России и Таиланда. Наша команда уверенно обыграла соперниц со счетом 3:1 (25:16, 25:22, 22:25, 25:12) и продолжает идти в лидерах отборочного цикла.

Сразу отметим, что с турнирной точки зрения этот поединок ничего особенного не представлял. Команда под руководством Юрия Маричева задачу по попаданию в «Финал шести» – итоговый турнир Гран-при, генеральную репетицию перед Олимпиадой в Рио – выполнила еще на минувшей неделе на мини-турнире в итальянском Бари. Таиланду и вовсе не надо ничего и никому доказывать результатами, так как они отобрались туда в качестве хозяек.

Именно по этой причине тренерский штаб российской сборной позволил себе некие эксперименты с составом, но на итоговую победу это не повлияло. Более того, хорошо, что нам выпала возможность сыграть именно против Таиланда после первого за последние девять месяцев поражение (вчера 0:3 от Сербии).

Первая и вторая партии развивались по схожему сценарию – кто-то из россиянок удачно выходил на подачу, устраивая отрыв в счете, а затем наша команда уверенно доводила дело до конечного успеха. В обоих случаях нервных концовок даже и не предвиделось.

Однако что-то пошло не так в третьем сете. А именно пропал прием. Если до второго перерыва россиянки и добрались при равном счете, то после начали ошибаться еще и в атакующих действиях. Это и есть следствие «выбитого» приема.

Надо отдать должное нашим девушкам, они собрались и просто «вынесли» оппонента с площадки в заключительной партии – те смогли набрать лишь смешные 12 очков.

Самой результативной в составе сборной России стала Наталья Гончарова, набравшая 21 очко (5 на блоке). В третьем, заключительном туре японского мини-турнира в воскресенье наша команда встретится с хозяйками.