Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Российские волейболисты уступили французам в Мировой лиге

25 июня 2016, 07:36

В пятницу в польской Лодзи состоялся матч первого тура второго интерконтинентального мини-турнира Мировой лиги по волейболу. Сборная России в упорной борьбе проиграла действующим чемпионам Европы из Франции 0:3 (22:25, 34:36, 20:25).

Команда Владимира Алекно выступала в экспериментальном составе. Из-за травмы вновь не смог помочь диагональный Максим Михайлов, в запасе остался капитан Сергей Тетюхин, а хорошо проявивший себя в Калининграде в минувшие выходные Константин Бакун не был заявлен на этот мини-турнир. Французы же, в свою очередь, вернули в основу своего лидера Эрвена Нгапета.

Зато Алекно дал дебютировать за сборную натурализованному словаку Лукашу Дивишу. Однако его выход на площадку оказался скомканным – лишь три набранных очка. Видимо, игровые связи пока еще не налажены до конца.

Первую партию россияне проиграли из-за собственных ошибок и блистательной игры стартового состава соперника. А второй сет вышел фантастическим по сюжету и счету. Точку в лихо закрученной сюжетной линии поставил Нгапет, набравший решающее 36-е очко.

В заключительной партии россияне действовали излишне скованно и дали сопернику уйти в отрыв – 13:16 ко второму техническому тайм-ауту. Вновь догнать французов, как это было в двух первых сетах не удалось – 20:25 и второе поражение сборной России в четырех матчах. Ранее в Калининграде нас обыграли сербы (0:3). Но отчаиваться ни в коем случае не стоит – впереди еще два матча в Лодзи – против хозяев поляков и с Аргентиной. А затем – вояж в американский Даллас на заключительный мини-турнир, где и будет решаться судьба путевки на итоговый «Финал шести» Мировой лиги.

Отметим, что самыми результативными у россиян стали Дмитрий Мусэрский (13 очков), Егор Клюка (11) и Виктор Полетаев (10), а у французов блестящий матч провел Антонен Рузье (21).