Posted 24 июня 2014,, 20:00

Published 24 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Игра по-взрослому

Игра по-взрослому

24 июня 2014, 20:00
Уже на старте Уимблдона российский теннис понес существенные потери. Скажем, наше представительство в мужском одиночном разряде сократилось вдвое. Вслед за Константином Кравчуком ракетки зачехлили Теймураз Габашвили и Евгений Донской. Правда, порадовал Андрей Кузнецов (на фото), переигравший одного из любимцев британск

Судьбы триумфаторов юниорских состязаний «Большого шлема» складываются по-разному. Кто-то становится звездой первой величины, кто-то – стабильным игроком топ-20, а кто-то никак не может найти себе место во взрослом теннисе. В России после Уимблдона-2009 от Кузнецова ждали резкого взлета, но так и не дождались. Тот же австралиец Бернард Томич, которого Андрей на том турнире обыграл в полуфинале, в АТР-туре выступал значительно успешнее – добрался до четвертьфинала Уимблдона, побеждал именитых теннисистов. А россиянин все ходил в подающих надежды. Хотя, конечно, были на то и объективные причины – в частности, проблемы с тазобедренным суставом. На «Больших шлемах» Кузнецов лишь дважды преодолел барьер первого круга, а результатов добивался в «челленджерах». Благодаря серии побед в этих соревнованиях Андрей в начале прошлого года вроде бы закрепился в топ-100, в марте 2013-го даже поднялся пока на высшую в своей карьере 68-ю позицию. Но затем откатился в середину второй сотни.

Однако нынешний сезон Кузнецов проводит более уверенно. И хотя в рейтинге все еще занимает скромную 115-ю строчку, показывает симпатичный теннис. Причем предпочитает чаще выступать не в «челленджерах» (хотя в начале мая первенствовал в Остраве, переиграв, в частности, чеха Радека Штепанека), а в турнирах АТР, пусть и через квалификацию. Так, в Загребе и Касабланке он одержал по пять побед, поднявшись до четвертьфинального раунда. Успешно прошел Андрей и квалификацию к состязаниям на траве в Галле и Истбурне, но там, правда, выбывал из борьбы уже в первом круге. Тем не менее в чемпионской гонке он находится уже на 65-м месте. По словам россиянина, тазобедренный сустав благодаря специальным упражнениям его не беспокоит, а цель на сезон, которую он поставил вместе с отцом-тренером, – выиграть турнир АТР. Почему бы и нет? Парню всего 23 года, и на нем рано ставить крест.

Вот и в стартовом матче Уимблдона-2014 против Эванса, которого очень активно поддерживали английские болельщики, Кузнецов играл по-взрослому – много и успешно атаковал, о чем свидетельствует и статистика: на счету Андрея 55 активно выигранных мячей. Плюс 19 эйсов при отсутствии двойных ошибок. Вот и в предстоящем поединке с четвертьфиналистом двух последних Уимблдонов Феррером россиянин оценил свои шансы как неплохие. К тому же несколько месяцев назад в Валенсии он выиграл у испанца тренировочный сет.

Лучший из россиян в чемпионской гонке-2014 Габашвили недавно побеждал Феррера на турнире АТР в Барселоне, но на Уимблдоне не справился уже в первом раунде с немцем Тимом Путцом (6:2, 4:6, 2:6, 2:6). Сам Теймураз объяснил свое поражение травмой – в начале июня в Галле он надорвал боковые связки колена. Теперь Габашвили намерен заняться здоровьем и вернуться в строй к июльскому турниру в Гамбурге. Донской, уступивший уже упоминавшемуся Томичу (4:6, 3:6, 2:6), пожаловался на не лучшую форму вследствие почти полного отсутствия предсезонной подготовки. Но пообещал, что постарается попасть в основную сетку на Открытом чемпионате США, где он в прошлом году добрался до третьего круга.

У кумира британцев Энди Маррея цели, само собой, куда более амбициозные – защитить титул на Уимблдоне. Однако сейчас в центре внимания не только Энди, но и его новый тренер – француженка Амели Моресмо. Многие были шокированы, когда Маррей после «Ролан Гаррос» объявил о том, что его будет тренировать женщина, пусть и экс-первая ракетка мира. Для мужского тенниса это весьма необычно. Поэтому журналисты только о Моресмо нынче всех и спрашивают. В частности, латыша Эрнеста Гулбиса. «Смогу ли я работать под руководством женщины? Слушайте, мой тренер – Гюнтер Бресник. К сожалению, он мужчина, а не прекрасная дама!» – с улыбкой ответил Гулбис. Хотя, возможно, скоро соперникам Энди будет не до шуток – Маррей с детства тренировался под руководством своей мамы Джуди, так что сотрудничество с Моресмо может стать успешным.

Мария Шарапова, наоборот, работает исключительно с мужчинами. Недавно с помощью Свена Гренефельда она выиграла «Ролан Гаррос». А вчера вечером, уже после подписания этого номера в печать, Мария встречалась в стартовом матче на Уимблдоне с однофамилицей Энди, британкой Самантой Маррей.

"