Posted 24 июня 2012,, 20:00

Published 24 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Якупов пошел по стопам Ковальчука и Овечкина

Якупов пошел по стопам Ковальчука и Овечкина

24 июня 2012, 20:00
Якупов пошел по стопам Ковальчука и Овечкина

Россиянин Наиль Якупов был выбран под первым номером на так называемом драфте новичков Национальной хоккейной лиги, который состоялся в Питсбурге в минувший уикенд. До него подобной чести удостаивались лишь два наших игрока – Илья Ковальчук и Александр Овечкин. Хотя в том, что нынешний рейтинг самых талантливых молодых хоккеистов мира возглавит именно 18-летний уроженец Нижнекамска, почти никто из специалистов не сомневался. Якупов был фаворитом драфта-2012 на протяжении всего сезона, который, как и предыдущий, провел в юниорской лиге провинции Онтарио. В 113 матчах за клуб «Сарния Стинг» россиянин набрал 175 результативных баллов. Теперь он продолжит карьеру в команде «Эдмонтон Ойлерз», в которой когда-то сверкал великий Уэйн Гретцки.

«Нами была проделана громадная работа, мы отсмотрели огромное количество видеоматериала, изучили все сильные и слабые стороны интересовавших нас новичков, и уверен, все сделали правильно, – заявил генеральный менеджер «Нефтяников» Стив Тамбеллини. – Якупов – очень амбициозный игрок, голодный до голов. Еще он эмоциональный, взрывной хоккеист, что нам тоже очень понравилось. Крайне интересно посмотреть, как он сработается с другими молодыми лидерами нашей команды Ньюджентом-Хопкинсом, Эберле и Холлом».

«Сбылась моя детская мечта, – признался Якупов в интервью официальному сайту «Ойлерз». – Это прекрасный, великий день в моей жизни. Когда я был маленьким, даже не думал об НХЛ. Скажу больше – еще пару лет назад я бы не осмелился даже предположить, что все так сложится! До сих пор не могу поверить! Мои родители плакали от счастья. Я и сам с трудом сдерживал слезы. Хорошо, что смог совладать с эмоциями. В «Эдмонтоне» подобралась отличная команда. Буду вкалывать на каждой тренировке, чтобы помочь ей».

«Здорово, что российский хоккеист опять стал первым номером драфта, – заметил известный эксперт Сергей Гимаев. – Якупов это заслужил. Думаю, в «Эдмонтоне» ему дадут играть сразу, потому что команда молодая и лучшего новичка обязательно надо показывать публике. Не просто же так его выбирали».

Добавим, что в первом раунде были задрафтованы еще двое молодых россиян. 18-летнего форварда Михаила Григоренко под 12-м номером выбрал «Баффало Сэйбрз», а 17-летнего вратаря Андрея Василевского – под 19-м «Тампа-Бэй Лайтнинг».

"