Posted 24 июня 2012,, 20:00

Published 24 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Остались только великие

Остались только великие

24 июня 2012, 20:00
На чемпионате Европы по футболу завершилась четвертьфинальная стадия турнира. В трех первых матчах на выбывание (встреча Англия – Италия состоялась вчера уже после подписания этого номера в печать) никаких неожиданностей не произошло. Фавориты на бумаге легко доказали свое превосходство и на поле.

В первом четвертьфинале, состоявшемся в четверг, португальцы ожидаемо переиграли чехов, пусть решающий гол и был забит уже в заключительном отрезке матча. Команда Михала Билека боролась отчаянно, но сумела нанести лишь два удара в сторону ворот соперника, ни один из которых не пришелся в створ (антирекорд турнира). У нее нет своего Криштиану Роналду, который, похоже, потихоньку начинает выдвигаться на авансцену нынешнего Евро. Три гола в двух последних матчах позволили главной звезде сборной Португалии войти в число лучших бомбардиров чемпионата. Впрочем, он давно мог бы оставить всех конкурентов позади, если бы не явное невезение. Уже четыре удара Роналду пришлись в каркас ворот (два из них в поединке с Чехией). Столько раз в штанги и перекладины не попадала ни одна сборная на турнире.

«Роналду еще раз доказал, что является лучшим футболистом мира наряду с Лионелем Месси, – цитирует uefa.com чешского защитника Томаша Сивока. – Он очень необычный игрок, и защищаться против него было тяжело. Конечно, мы сейчас расстроены, но в целом я оценил бы наше выступление положительно. После крупного поражения от России на старте мы смогли показать, что являемся командой».

Португальцы, одержавшие уже три победы подряд, в один голос утверждают, что всерьез нацеливаются на чемпионство. Правда, травмировался их центрфорвард Элдер Поштига, который не сможет сыграть в полуфинале. Проблему с нападающими, кстати, придется решать в будущем и чехам. После вылета из турнира стало известно, что карьеру в сборной заканчивает самый именитый чешский форвард Милан Барош, забивший 41 гол в 93 матчах. Билек уже назвал эту новость «ужасной».

Четвертьфинальные поединки лишний раз показали, кто является главными фаворитами Евро. При всем уважении к тем же португальцам, пока все идет к тому, что в финале чемпионата столкнутся сборные Германии и Испании. К примеру, немцы настолько уверены в своих силах, что позволяют себе на встречу стадии плей-офф выставлять чуть ли не экспериментальный состав. И громят обидчика россиян – Грецию.

«Я горжусь своими футболистами. Мы победили абсолютно заслуженно, – заявил наставник бундестим Йоахим Лев. – Греки умудрились забить два гола, создав лишь один момент. Мы играли хорошо, но в начале матча не выжали максимума из своего преимущества. Меня это, признаться, порядком раздражало». Немцы победили уже в 15-й раз подряд в официальных поединках, а в четвертьфинале против греков показали невероятный процент владения мячом – 78. Впрочем, подопечным Фернанду Сантуша тоже следует отдать должное. Они вновь сумели проявить бойцовские качества. «Нам противостояла великая команда, и мы сделали против нее все, что могли, – констатировал защитник Сократис Папастатопулос. – Возможно, мы могли бы действовать и более осмотрительно, но в эту игру мы вложили всю душу. Мы боролись за Грецию, за наш народ, которому очень благодарны за поддержку».

В субботу не менее хладнокровно и уверенно, чем немцы, задачу выхода в полуфинал Евро решили и испанцы. Хотя соперник у них был значительно выше классом. Однако Франция практически не имела шансов на успех. При этом не покидало ощущение, что действующим чемпионам мира и Европы не пришлось прилагать сверхусилий. Они даже умудряются обходиться без помощи нападающих. Такой грозный форвард, как Фернандо Торрес, выходит у них на заменку в конце встречи. Просто забить в сборной Испании может буквально каждый, и в этот раз отличился опорник Хаби Алонсо, оформивший дубль. 30-летний полузащитник мадридского «Реала» эффектно отметил юбилей – он проводил 100-й матч за национальную команду.

Что касается французов, то они вновь сильно разочаровали своих поклонников. К тому же опять пошли разговоры о том, что не все ладно внутри коллектива. Сейчас главным антигероем стал Самир Насри. Хавбек английского «Манчестер Сити» вел себя во время турнира настолько высокомерно, что умудрился поссориться со всеми – партнерами, журналистами, тренерами. «Очень обидно. Мы вынуждены попрощаться с Евро и отправиться домой, – заявил звездный форвард сборной Франции Карим Бензема, так и не забивший на этом чемпионате ни одного мяча. – Испания – великая команда, и сегодня она доказала, что является главным претендентом на победу в турнире».

Таким образом, вопреки довольно популярным прогнозам о том, что на нынешнем Евро обязательно выстрелит какая-нибудь «темная лошадка», в полуфинал турнира пробились исключительно гранды. 27 июня нас ожидает пиренейское дерби – Испания против Португалии. А на следующий день немцы сразятся с победителем пары Англия – Италия.

Четвертьфиналы

21 июня. Варшава
Чехия – Португалия – 0:1
Гол: Роналду, 79

22 июня. Гданьск
Германия – Греция – 4:2
Голы: Лам, 39 (1:0); Самарас, 55 (1:1); Хедира, 61 (2:1); Клозе, 68 (3:1); Ройс, 74 (4:1); Салпингидис, 89 – с пен. (4:2).

23 июня. Донецк
Испания – Франция – 2:0
Голы: Алонсо, 19 (1:0); Алонсо, 90+1 – с пен. (2:0).


Ибрагимович стал сыном Беккенбауэра

Бразильский болельщик из города Ресифи, у которого во время чемпионата Европы по футболу родился сын, дал ему имя Златан Ибрагимович. Молодой отец надеется, что когда малыш вырастет, то станет футбольной звездой и будет забивать много голов за местный клуб «Санта Крус». Решение назвать ребенка в честь знаменитого форварда итальянского «Милана» и сборной Швеции может быть воспринято с меньшим удивлением, если учесть, что самого отца зовут... Франц Беккенбауэр. «Когда я стал регистрировать имя своего сына, то у меня возникли определенные бюрократические трудности, – цитирует отца Ибрагимовича бразильское издание Globo. – Одна из служащих сказала мне, что необходимо послать это имя на утверждение судье. Разумеется, я начал возражать. Если меня самого назвали в свое время в честь легендарного немецкого футболиста Беккенбауэра, то почему у моего сына не может быть имя Ибрагимович? В итоге я добился своего». Таким образом, в Бразилии зарегистрирован новый гражданин под именем Златан Ибрагимович Лима да Силва.

Владимир ФРОЛОВ

"