Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

На Уимблдоне установлен теннисный суперрекорд

24 июня 2010, 20:00

В четверг вечером, уже после подписания этого номера «НИ» в печать, на 18-й корт Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета вновь вышли американец Джон Изнер и его французский коллега Николя Маю, чтобы попытаться закончить растянувшийся на три дня матч первого круга Уимблдона. В среду с наступлением темноты их поединок был прерван при совершенно нереальном счете 59:59 в пятой, решающей партии. Общая продолжительность встречи уже составила более 10 часов чистого времени! Это намного больше предыдущего рекорда (6 часов 33 минуты), установленного на Открытом чемпионате Франции в 2004 году. Собственно, один только пятый сет длиной более семи часов превышает этот показатель. Вот лишь несколько статистических показателей матча Изнер – Маю по состоянию на вечер среды. Теннисисты провели 881 розыгрыш, Маю выиграл 452 из них, Изнер – 429. При этом американец сделал 98 подач навылет, а француз – 95. В пятой партии ближе к победе был Изнер: он не использовал четыре матчбола, один при счете 10:9, два при счете 33:32 и, наконец, еще один при счете 59:58. К тому моменту табло уже ничего не показывало – оно сломалось при счете 47:47. По ходу пятого сета Изнеру и Маю лишь однажды, на исходе седьмого часа игры при счете 58:58, позволили выйти в туалет. Только в этот момент теннисисты нашли в себе силы улыбнуться друг другу и обменяться парой слов. Ужинать им пришлось прямо на корте. Изнер во время одной из смен сторон съел сэндвич и запил его водой. Маю решил подкрепиться энергетическими таблетками. Трудно было и судье на вышке Мохамеду Лахияни. За то время, которое он провел без движения на жестком стуле, можно совершить трансатлантический перелет. «Впервые в жизни я испытывал симпатию к судье на вышке», – заявил по этому поводу знаменитый в прошлом теннисный хулиган Джон Макинрой. Участники исторического поединка нашли в себе силы прокомментировать это событие. «Такого больше не случится никогда, – сказал Изнер. – Мы оба подаем просто фантастически, и в этом вся причина такого счета». «Мы бьемся так, как не бились никогда в жизни, – заметил, в свою очередь, Маю. – Но кто-то обязан победить».