Posted 25 мая 2016,, 12:35

Published 25 мая 2016,, 12:35

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Бывшие игроки нашей премьер-лиги по-разному выступают в Северной Америке

Бывшие игроки нашей премьер-лиги по-разному выступают в Северной Америке

25 мая 2016, 12:35
Бывшие игроки нашей премьер-лиги по-разному выступают в Северной Америке
Сюжет
Футбол

В североамериканской футбольной лиге (MLS) полным ходом идет регулярный чемпионат. «Новые Известия» решили обратить внимание своих читателей на наиболее значимые события старта сезона.

Многие европейские, южноамериканские и африканские звезды футбола в солидном по спортивным меркам возрасте, кому не удалось подписать выгодные контракты в Старом Свете, направляют свои взгляды в сторону MLS, чемпионата Катара или ОАЭ.

К примеру, легенды и ветераны сборной Англии Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард за свою карьеру в английской премьер-лиге заработали предостаточно средств, чтобы обеспечить свои семьи на поколения вперед. Но ими движет чисто британский азарт. Оба не могут успокоиться в свои 35 лет и повесить бутсы на гвоздь. Хотя, справедливости ради, отметим, что в своих клубах в США Лэмпард и Джерард являются самыми высокооплачиваемыми игроками.

Именно звезды такого калибра, как экс-капитаны «Челси» и «Ливерпуля», являются основополагающей частью дохода для американской лиги. Здесь и привлечение спонсоров, и рекламные контракты с телевидением. При этом Лэмпард («Нью-Йорк Сити») с Джеррардом («Лос-Анджелес Гэлакси») дают пользу и молодежи.

Своим отношением к делу, личным примером на поле эти колоссы, почитаемые по всему миру, дают энергетическую подпитку именно молодежи из США, которая по регламенту обязана быть включена в заявку и проводить определенный процент игрового времени. Но это отсыл к наболевшему и по большей части бесполезному российскому лимиту, который по мнению многих специалистов крайне плохо регламентирует именно положение молодых игроков в команде.

Не важно, что заморские клубы английских звезд минувшего десятилетия выступают пока нестабильно. С помощью партнеров они, думается, добьются права на участие в плей-офф. Кстати, в нынешнее межсезонье к этому дуэту присоединился еще один ветеран премьер-лиги – Эшли Коул («Гэлакси»), который уже успел побывать и в символических сборных тура.

Про турнирное положение пока говорить рано, ведь сыграно лишь от 11 до 14 матчей. Зато определились претенденты на звание лучшего бомбардира регулярного чемпионата. Лидерство захватили прославленные Давид Вилья из «Нью-Йорк Сити», выигравший массу трофеев за «Барселону» и сборную Испании, а также миниатюрный итальянец Себастьян Джовинко из «Торонто», запомнившийся в Европе благодаря своим чудо-штрафным в составе «Ювентуса».

Кстати, никуда не делся и главный туринский кудесник стандартных положений Андреа Пирло. Он по-прежнему приносит огромную пользу «Нью-Йорк Сити», как и бывший кумир болельщиков «Челси» Дидье Дрогба, регулярно забивающий за скромный «Монреаль Импакт».

Добавим, что в нынешнем чемпионате выступают только три игрока, в прошлом имевших отношение к российской премьер-лиге. Играющий за «Реал Солт-Лейк» на правах аренды нападающий московского «Спартака» Юра Мовсисян пока не может похвастать высокой результативностью – лишь два мяча в восьми играх. При этом в большинстве матчей армянина либо меняют по ходу встречи, либо выпускают на поле в самой концовке.

А вот экс-полузащитник «Локомотива» и «Ростова» румын Рэзван Кочиш дослужился в своем «Чикаго Файр» до должности капитана команды. И это признание он оправдывает с лихвой. В одном из недавних матчей против «Ванкувера» Кочиш спас жизнь нападающему соперника Масато Кудо, у которого при столкновении с вратарем запал язык. Румынский полузащитник вовремя подоспел на помощь японскому форварду, передав его бригаде врачей.

Ну а бывший спартаковец Карлос Майдана ныне играет за «Хьюстон Динамо». В 10 матчах за свой новый клуб аргентинец забил один мяч и отдал партнерам одну голевую передачу.

"