Posted 24 мая 2015,, 21:00

Published 24 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Романцев может вернуться в «Спартак»

Романцев может вернуться в «Спартак»

24 мая 2015, 21:00
Романцев может вернуться в «Спартак»
Сюжет
Футбол

В субботу и воскресенье состоялись матчи 29-го тура первенства России по футболу. Санкт-петербургский «Зенит» приехал в Пермь в ранге чемпиона страны и потерпел неожиданное поражение от местного «Амкара» (0:1). Наставник гостей Андре Виллаш-Боаш впервые в текущем розыгрыше доверил место в воротах резервисту Вячеславу Малафееву, однако на остальных позициях вышли все сильнейшие исполнители. На итоговом результате сказалась более высокая мотивация хозяев, которые вели борьбу за сохранение прописки в элитной лиге. Набрав три очка, пермяки обезопасили себя от вылета в первый дивизион. Это можно назвать настоящим достижением Гаджи Гаджиева и его игроков, поскольку пермяки регулярно испытывают трудности с финансированием, располагают одним из самых скромных составов и зимой считались главными претендентами на понижение в классе.

В заключительном туре премьер-лиги «Амкар» померится силами со «Спартаком» в Москве. Красно-белые сейчас находятся в полностью разобранном состоянии. В четверг, напомним, владелец клуба Леонид Федун сенсационно объявил о своем уходе с руководящих должностей. А двое суток спустя «Спартак» потерпел третье поражение кряду, умудрившись уступить дома «Уфе» (1:2). Этот матч на «Открытие-Арене» сочли нужным посетить всего 12 300 болельщиков. При том, что клуб продал порядка 20 тысяч сезонных абонементов. По ходу поединка «спартачи» подвергли своих любимцев жесткой обструкции, а уже после его окончания группа наиболее рассерженных фанатов попробовала прорваться на поле. Остужать пыл ультрас пришлось ОМОНу. Поблагодарить поклонников за поддержку к фан-трибуне подошли только русскоязычные футболисты, в то время как легионеры и главный тренер Мурат Якин, проигнорировав болельщиков, ушли в раздевалку. Весьма показательно, что абсолютно все игроки «Спартака» наотрез отказались общаться с журналистами. Как заявил член совета директоров клуба Джеван Челоянц, вопрос дальнейшего сотрудничества с Якином будет рассмотрен на заседании этого органа по завершении чемпионата. Генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе, в свою очередь, анонсировал грядущие масштабные изменения в управленческой структуре. По сведениям ТАСС, в команде могут возродить должность президента. На нее, согласно информации источника агентства, рассматривается кандидатура экс-наставника «Спартака» Олега Романцева, занимавшего президентский пост в клубе с середины 1990-х и до июля 2002 года.

Вчера днем «Краснодар» Олега Кононова победил на своем поле «Ростов» Курбана Бердыева (2:1). Забитыми голами в составе «быков» отметились Роман Широков и Вандерсон. Ростовчане чаще владели мячом и нанесли втрое больше ударов в створ ворот, но удача сопутствовала хозяевам, которых к тому же несколько раз выручил голкипер Андрей Дикань. Как минимум на сутки «Краснодар» выбрался на второе лигочемпионское место, опередив ЦСКА. Армейцам сегодня предстоит принять в Химках казанский «Рубин».

«После двух домашних ничьих мы очень хотели победить, – сказал Кононов. – Здорово, что футболисты дотерпели до конца, несмотря на ужасную жару. По содержанию это был не лучший наш матч, но ребята доигрывали все эпизоды до конца».

"