Posted 24 мая 2015,, 21:00

Published 24 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Побить за 90 секунд

Побить за 90 секунд

24 мая 2015, 21:00
В пятницу в Москве знаменитый российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин уже в первом раунде нокаутировал кубинца Майка Переса и стал обязательным претендентом на чемпионский титул WBC. Обладатель пояса по этой же версии в категории до 90,7 кг Григорий Дрозд также нокаутом, но в девятом раунде победил поляка Л

Боксерское шоу собрало в «Лужниках» многих представителей столичного бомонда. Зал ГЦКЗ «Россия», способный вместить около десяти тысяч зрителей, забился под завязку. На всем пути следования до арены то и дело спрашивали лишний билетик. Людьми давно и прочно овладела магия имени Поветкина. Возможность впервые в 2015 году увидеть в работе Русского Витязя привела на бокс знаменитых кинорежиссеров Станислава Говорухина и Никиту Михалкова, певца Иосифа Кобзона, актера Михаила Пореченкова и хоккеиста Евгения Малкина.

В любой другой день каждый из них неизбежно стал бы объектом повышенного внимания. Но в пятницу заслуженные деятели культуры и спорта выполняли всего лишь роль массовки. Героями вечера стали боксеры, которых у ринга и на трибунах обнаружилось целое созвездие. Самым заметным был, что логично, Николай Валуев. Уже после выступления Поветкина экс-чемпион мира выразил удивление столь стремительным исходом.

29-летнего кубинца Переса, постоянно проживающего в Ирландии, в команде Александра вполне обоснованно опасались. Во-первых, кубинская школа бокса – одна из сильнейших в мире, а ее представители по умолчанию бойцы хорошо обученные технически и, как правило, функционально подготовленные. Во-вторых, Перес – левша, а с такими боксерами с традиционной стойкой всегда не просто. Наконец, в-третьих, полтора года назад встреча с Майком завершила карьеру нашего Магомеда Абдусаламова. Дагестанский спортсмен получил тогда тяжелейшие повреждения и, к огромному сожалению, стал инвалидом. К слову, Поветкин перед поединком начисто отмел все вопросы о мести за соотечественника. «Я никому ни за что мстить не собираюсь, это полная ерунда, – заявил Александр. – Печально, что так случается в боксе, но это больше недочет врачей, а также судей, которые видят, что идет избиение, но не останавливают бой».

В пятницу тотальное избиение довелось пережить уже самому Пересу. Едва отгремели национальные гимны Ирландии и России, а зрители расселись по своим местам, как все было кончено. Чтобы одержать 29-ю победу, Поветкину понадобилось 90 секунд. Он, наверное, даже вспотеть не успел.

Несмотря на громкие предматчевые заявления Переса о том, что он, дескать, боксер без слабых мест, Александр вычислил уязвимые точки кубинца уже на первых секундах. Естественно, он знал о всех недостатках Переса задолго до стартового гонга, а вот Майк зря хвастался отказом от просмотра записей поединков своего оппонента. Потратив немного времени на разведку, Поветкин потряс Переса мощным ударом в челюсть с правой. 109 килограммов живой массы рухнули на настил. Тяжелейший нокдаун. Кубинец встал, но ноги его были ватными, а взгляд потерянным. Мгновение спустя он неловко приземлился на канаты, и итальянский рефери Массимо Барровеккио во избежание серьезных последствий остановил бой.

«Я настраивался на долгий поединок, но уже в первом раунде у меня получился такой сильный удар, – сказал победитель. – Хотя на самом деле предпочел бы поработать подольше. Поэтому немножко разочарован. Согласно нашей тактике я не должен был спешить в дебюте, намеревался действовать спокойно и постепенно прибавлять. Знаете, я даже предоставил Пересу возможность оклематься и не стал его сразу добивать. Теперь придется доработать 11 несостоявшихся раундов на «лапах» с тренером».

В отличие от по традиции безэмоционального Поветкина зрители после суперзрелищной развязки пребывали в полнейшем экстазе. В этой схватке всеобщий любимец не только защитил свой титул WBC Silver, но и стал обязательным претендентом на главный чемпионский пояс по данной версии, которым сейчас владеет Деонтей Уайлдер. 13 июня 29-летний американец подерется со своим соотечественником Эриком Молиной, а затем их команды, следуя резолюции WBC, будут обязаны договориться об организации поединка. Если же стороны не сумеют самостоятельно прийти к соглашению, Всемирный боксерский совет назначит торги. «Поздравляю Поветкина и с нетерпением жду первой обязательной защиты своего титула», – написал в одной из социальных сетей Уайлдер.

В другом бою вечера чемпион мира в категории до 90,7 кг Григорий Дрозд на протяжении девяти раундов расколдовывал защиту поляка Лукаша Яника. Казалось, россиянин намеренно не форсирует события, желая проверить себя в функциональном плане. 35-летний Дрозд был намного быстрее 29-летнего Яника, действовал изысканно и комбинационно. Поляк же и не помышлял о серийных атаках. В седьмом раунде ему был отсчитан нокдаун, а в девятом Григорий обрушился на смертельно уставшего соперника снежной лавиной. Янику все же удалось избежать неминуемого глубокого нокаута, поскольку рефери сыграл на опережение и, предвосхитив события, прекратил бой. Впрочем, в этот момент поединок смахивал скорее на избиение.

«Честно говоря, я действительно мог закончить пораньше, но, хорошо попав в корпус в одном из эпизодов, не смог его добить, – резюмировал Дрозд. – Яник заметно волновался, но все же оказался очень терпеливым бойцом. Я рад, что титул остается в России».

Побед нокаутами добились и двое других наших представителей первого тяжелого веса. Рахим Чахкиев в восьми раундах разобрался с американцем Джуниором Райтом и завоевал вакантный титул по версии IBO. А Дмитрию Кудряшову на этот раз понадобилось шесть раундов, чтобы потушить свет намибийцу Викапите Мероро. Это была уже 18-я кряду досрочная победа Русской Кувалды!

"