Posted 24 мая 2015,, 21:00

Published 24 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Хави заплакал, прощаясь с «Барселоной»

Хави заплакал, прощаясь с «Барселоной»

24 мая 2015, 21:00
Хави заплакал, прощаясь с «Барселоной»
Сюжет
Футбол

В субботу завершился чемпионат Испании по футболу. «Барселона», оформившая чемпионское звание досрочно, в 37-м туре, разошлась миром с «Депортиво» (2:2). Этот матч стал прощальным на стадионе «Камп Ноу» для многолетнего лидера каталонцев, живой легенды клуба Хави.

Знаменитый полузащитник является воспитанником «Барсы», выиграл в ее форме семь национальных первенств и три Лиги чемпионов, а теперь отправится завершать карьеру в катарский «Аль-Садд». В поединке против «Депортиво» 35-летний ветеран провел на поле 86 минут, после чего уступил место своему другу и капитану команды Андресу Иньесте.

Во время торжественной речи Хави не смог сдержать слез. «Сегодня я самый счастливый человек на Земле, – заявил он. – Я провел 17 сезонов в стане лучшего клуба мира. Сейчас же мы нацелены на финалы Кубка Испании и Лиги чемпионов. Завоевание трофеев отметим здесь же, на «Камп Ноу».

Серебряный призер первенства мадридский «Реал» окончил неудачный сезон домашним разгромом «Хетафе» (7:3). Хет-триком отметился Криштиану Роналду, побивший свой рекорд по количеству голов в одном чемпионате. В розыгрыше-2014/15 португалец поразил ворота соперников 48 раз в 35 матчах. Прежде Роналду забивал максимум 46 мячей. Вполне естественно, что именно португалец выиграл гонку бомбардиров. У Лионеля Месси после двух точных попаданий в ворота «Депора» набралось 43 гола. Зато аргентинец стал лучшим распасовщиком чемпионата: 18 голевых передач против 16 у Роналду. Россиянин Денис Черышев из «Вильярреала» с девятью «ассистами» занял по этому показателю восьмое место.

"