Posted 24 мая 2011,, 20:00

Published 24 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Тимофей Мозгов

Тимофей Мозгов

24 мая 2011, 20:00
Российский центровой Тимофей МОЗГОВ, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации за «Денвер Наггетс», недавно вернулся домой после своего первого сезона за океаном. Не сказать, что он сложился для него удачно, но на события и новые впечатления получился, несомненно, богатым. Достаточно отметить, что уезжал-то М

– Тимофей, вы, конечно, не первый российский человек в НБА, но интересно узнать, каковы ваши впечатления от пребывания в Мекке баскетбола?

– Я оказался на другой планете. И имею в виду сейчас даже не баскетбол. Ни в коем случае не хочу критиковать свою родину. Я люблю Россию. Готов за нее биться до конца во всех турнирах. Но правда в том, что в Америке человек гораздо больше защищен законом. Тогда как у нас еще хватает беспредела, причем даже со стороны сотрудников правоохранительных органов. Вспомните случай с милиционером Евсюковым... Нет, я не говорю, что в Америке все замечательно, а у нас – плохо. Просто у них на сегодняшний день лучше работает правоохранительная система.

– Вы как-то говорили, что еще в Америке меньше хамства и на бытовом уровне…

– Да, это тоже бросается в глаза. И дело не в том, что там живут хорошие люди, а у нас не очень. Просто россиянин что-то может стерпеть, а американец пойдет в суд. У нас вообще очень терпеливая нация. А там, если ты прав, закон всегда будет на твоей стороне. И не важно, какую ты должность занимаешь.

– Вы писали в своем блоге, что именно в Америке после поражений на баскетбольной площадке научились не терять контроля над эмоциями…

– Действительно, после поражений не сходил с ума. Просто потому, что через пару дней уже новая игра. И эмоции тебе снова очень понадобятся. Я это для себя усвоил. И это не безразличие. Я, конечно, анализирую прошедшую игру, но не опускаю рук.

– В баскетболе, как и в любом другом игровом виде спорта, не обойтись без взаимопонимания с партнерами, тренерами. А тут очень важен язык. Были трудности в общении на английском?

– На первых порах были. Хотя я более-менее знал английский. Но в быту всегда бывают такие словечки, которые сразу и не понимаешь. Сленг, короче.

– Вы как-то сказали про себя, что «не мертвый» в условиях НБА. Что имели в виду?

– Ну, наверное, Шакил О’Нил и Коби Брайант, условно говоря, инопланетяне. Гости из будущего. Ну, как раньше, Арвидас Сабонис. А остальные – сильные, талантливые, способные ребята, но это люди, против которых можно играть. Надо просто тренироваться и верить в удачу. Действительно не боги горшки обжигают. Тогда и заиграешь в НБА. Когда смотришь по видео игру Джордана, Стоктона, Мэлоуна, Родмана, это, конечно, завораживает – совсем другой баскетбол. Но сегодня звездная планета под названием НБА в общем-то досягаема.

– Свой лучший матч в НБА вы, наверное, сыграли за «Никс» против «Детройт Пистонс»?

– Набрал 23 очка и сделал 14 подборов. А хороший ли это результат – решать вам.

– В феврале вы стали игроком «Денвер Наггетс». Этому предшествовала целая история.

– Это был так называемый многосторонний обмен, в результате которого Кармело Энтони перешел в «Никс», а я оказался в «Наггетс», о чем не жалею. Правда, есть один момент. В Европе у каждого игрока есть свой агент. Другими словами, постоянно идут переговоры. А в НБА обмен – это как снег на голову. Собирай вещи и лети в другой город.

– В первом раунде плей-офф ваша команда проиграла «Оклахома-Сити». Могли бы, наверное, продвинуться и подальше?

– В целом я сезоном доволен. На финише регулярного чемпионата были очень хорошие матчи. Остались приятные ощущения. Я так думаю, что в какой-то момент просто не повезло. Могли бы добиться большего. Обидно, что «Юта» с Андреем Кириленко даже не попала в плей-офф. Но это спорт.

– Насколько американский баскетбол отличается от российского?

– Любая команда НБА будет бороться за медали в нашем первенстве.

– В этом году в Литве пройдет чемпионат Европы по баскетболу. Чего нам ждать от нашей сборной?

– Мне сейчас очень сложно что-то говорить о сборной. У нас сильная команда. И здорово, если на Евробаскете сыграет Кириленко. Не знаю, в каком состоянии сейчас находятся другие ребята, – в последнее время следил за нашим чемпионатом лишь по Интернету, но надеюсь, что все будет хорошо. Если обойдется без травм, то можно рассчитывать на успешный результат.

– Известно, что не так давно вы женились. И вроде бы провели с супругой какое-то время на Багамах…

– Именно там. Только это был не медовый месяц, а десять медовых дней. И я сейчас очень счастлив!

"