Posted 24 мая 2010,, 20:00

Published 24 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Пострадала за Россию

Пострадала за Россию

24 мая 2010, 20:00
Вчера во французской столице прошел второй игровой день Открытого чемпионата Франции по теннису. Для российских участников понедельник сразу не заладился – проиграли свои матчи Алла Кудрявцева и Дмитрий Турсунов. Затем, правда, поправила настроение российским болельщикам Елена Дементьева (на фото) и присоединилась к вы

Длительные переезды наземным транспортом, при всей их утомительности, имеют и положительные стороны. В частности, шанс повстречаться с интересными людьми, которым по понятным причинам тоже некуда спешить. И которые вполне могут попасть в настроение «а поговорить». Вот корреспонденту «НИ» в процессе ночного переезда автобусом из Берлина в Париж, можно сказать, и повезло. Попутчиком оказался тоже не хотевший спать немецкий журналист, свободно говорящий на шести языках, что уже интересно. Но еще интереснее оказалось, когда он признался, что раньше освещал теннис, а потом, лет десять назад, забросил это занятие. Настолько забросил, что даже не знал, что во французской столице стартовал второй в сезоне турнир «Большого шлема». И оказался не в курсе (что вообще звучит невероятно), кто такая Мария Шарапова! «Как вы дошли до жизни такой?» – изумился я. «Измельчал теннис, нет в нем интересных людей, – ответил немец. – То ли дело раньше! Джон Макинрой, Борис Беккер, Стефан Эдберг, Штеффи Граф, Габриэла Сабатини... Что ни имя, то личность! А потом, когда они все ушли, теннис просто обеднел, превратился из яркой картинной галереи в серую стену. Вот и я из него ушел...»

Я, конечно, попытался пессимиста переубедить. Рассказать, что и в наши дни бегают по корту интересные люди. Та же Шарапова, сестры Уильямс, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль... А потом, уже сидя на четвертом корте стадиона «Ролан Гаррос» и наблюдая, как безнадежно проигрывает своему испанскому сопернику (да еще никому неизвестному) Даниэлю Химено-Траверу российский теннисист Дмитрий Турсунов, я понял, что про одного из самых ярких нынешних мастеров ракетки рассказать попутчику и забыл. Ведь и стиль игры у нашего соотечественника, что называется, смотрибельный, даже когда он совершенно не в форме. А если вспомнить про его уморительные литературные интернет-творения в блогах... Но сейчас у Мити такой сложный жизненный период, что не до смеха. Две травмы подряд, две операции, как результат – полгода вне тенниса. Тренироваться Турсунов начал буквально за пару недель до начала «Ролан Гаррос». И на серьезный результат рассчитывать, конечно, не мог. Но то, что он у непонятного испанца возьмет только три гейма (1:6, 1:6, 1:6), конечно, вряд ли кто-то мог предположить. «Вы не думайте, я старался, – с привычным чувством юмора прокомментировал свое выступление корреспонденту «НИ» Дмитрий. – Если бы не старался, и этих трех геймов бы не выиграл. А если серьезно – мне просто хотелось здесь понять, на каком уровне я сейчас реально играю. На тренировке здесь, в Париже, например, у приличных ребят и сеты брал. Но соревновательный матч – дело совсем другое. Теперь буду делать выводы».

К счастью, наша главная надежда в мужском турнире – Михаил Южный – в воскресенье не подвел. Разгромил в первом круге польского дебютанта французского чемпионата с трудно выговариваемой фамилией (что-то вроде Пржизежны) – 6:1, 6:0, 6:4. «Проблем с физической формой не испытываю, – сказал затем Южный. – Нахожусь в рабочем, так сказать, состоянии. С психологической точки зрения так вообще на подъеме. Победа на турнире в Мюнхене положительно сказалась на моей подготовке к Открытому чемпионату Франции». А еще Михаил рассказал, что его новый статус молодого отца никак не повлиял на тренировочный процесс. Расписание сложное, часто дома бывать все равно не получается, но в будущем, по словам российского теннисиста, он планирует брать жену и сына с собой на турниры.

Для наших девушек, по крайней мере, из числа фаворитов, воскресный, стартовый день в целом стал удачным. Надежда Петрова взяла верх над китаянкой Шуай Чжан – 6:0, 6:3. Мария Кириленко преодолела непростую соперницу в лице некогда подававшей большие надежды хорватки Каролины Шпрем – 7:6, 6:4. И наконец, почти без проблем справилась с румынкой Сораной Кирстей действующая чемпионка «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова – 6:3, 6:1. А вчера одержала победу и еще одна наша звезда – Елена Дементьева. К счастью, в стартовом раунде ей попалась хорватка Петра Мартич – 6:1, 6:1. «Я очень довольна, что гладко начала турнир, потому что в процессе подготовки мне не хватило игровой практики, – призналась затем Дементьева корреспонденту «НИ». – Все из-за участия в матче Кубка Федерации (США – Россия. – «НИ»). Когда все мои соперницы уже вовсю работали на грунте, я готовилась к поединкам на жестких кортах. А с них переходить на землю очень трудно. Это совсем разные площадки, совершенно другая игра. Нет, я не жалуюсь, выступать за сборную России – большая честь, и я не понимаю, кстати, почему многие молодые наши теннисистки отказываются от приглашения в команду. Я в их возрасте и мыслей таких допустить не могла. В общем, я сейчас нахожусь в сложной ситуации. Долгосрочных прогнозов на «Ролан Гаррос» строить не могу».

"