Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

На радость Шаймиеву

24 мая 2009, 20:00
Наибольший интерес в десятом туре чемпионата России по футболу привлекали матчи в Казани, где «Рубин» принимал московский «Локомотив», и в Химках, где столичное «Динамо» встречалось с санкт-петербургским «Зенитом». Клуб с берегов Невы вообще в последнее время является главным ньюсмейкером в российской премьер-лиге. В ч

Противостояние «Динамо» и «Зенита» любопытно по нескольким причинам. Скажем, главный тренер москвичей Андрей Кобелев в свое время был капитаном питерского клуба. Его нынешний подопечный Александр Кержаков не так давно являлся кумиром тамошних фанатов. С другой стороны, болельщики «Динамо» еще год назад едва ли не молились на Игоря Семшова и Данни, но они теперь играют на берегах Невы. Любителям футбола наверняка памятен и последний матч этих команд, когда на трибунах стадиона «Петровский» появился баннер, оскорбивший память великого вратаря Льва Яшина. Неудивительно, что перед воскресной игрой не было недостатка в комментариях. «Обыграть «Динамо» очень важно для нас, поскольку из трех последних встреч в чемпионате мы проиграли две», – заявил Адвокат. «Мы настроены на победу», – сказал вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. А капитан «Динамо» Дмитрий Хохлов заметил: «Нам легко противостоять играющим командам, к которым относится «Зенит». Постараемся сыграть на контратаках».

И матч прошел по «сценарию Хохлова». Бело-голубые действовали вторым номером и еще в первом тайме провели две опаснейшие атаки на ворота Малафеева. Во второй половине динамовцы также играли острее. А за шесть минут до финального свистка все тот же Хохлов решил исход поединка. Причем забил ветеран после просчета самого Анатолия Тимощука, которого величают «министром обороны». Адвокат, кстати, даже поменял украинца. Уже в добавленное время зенитовец Игорь Денисов ворвался в штрафную площадь и упал в противоборстве с Адрианом Ропотаном. Но судья Эдуард Малый посчитал, что полузащитник «Зенита» симулировал, показал ему второй «горчичник» и выгнал с поля. Это была уже победа «Динамо». Но болельщики команды не знают, радоваться ей или огорчаться. Ведь ходят слухи, что в Санкт-Петербурге положили глаз на Кобелева и видят его в роли возможного преемника Адвоката.

Тем временем «Рубин» на глазах президента Татарстана Минтимера Шаймиева нанес поражение «Локомотиву». Уже на девятой минуте главу республики порадовал капитан команды Сергей Семак, а на 47-й минуте отличился турецкий нападающий Гекдениз Карадениз. Но впоследствии железнодорожники пропустили еще два ощутимых удара – за две желтые карточки были удалены сначала защитник Ян Дюрица, а затем и форвард Питер Одемвингие. Отыграться в меньшинстве было просто нереально. «Как только у соперника удалили игроков, мы стали играть плохо», – тем не менее считает главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. А наставник «Локо» Владимир Маминов отметил: «Мы проиграли потому, что уступили в большинстве единоборств».

Очень результативной получилась встреча в «Лужниках» между столичным «Спартаком» и пермским «Амкаром» (5:1). Настоящий спектакль дали бразильцы Алекс и Веллитон, забившие по два мяча. Плюс отметился на табло и вышедший на замену Никита Баженов. Интересно, что исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Валерий Карпин после матча был не очень доволен игрой своих футболистов. «У нас не все получалось в первом тайме. Последние 15 минут перед перерывом просто провалили. Работы еще непочатый край. Но второй гол Алекса – настоящий шедевр». Владелец клуба Леонид Федун, видимо, не слышал слов Карпина и заявил: «Кто будет не удовлетворен такой игрой? Очень яркий футбол». Алекс добавил, что в следующий раз сделает хет-трик. «Но больше всего мне запомнилось, что спартаковские фанаты на трибунах уже поют ламбаду», – заключил бразилец. Между тем его соотечественник Веллитон с семью голами возглавил бомбардирскую гонку.

Можно отметить и победу грозненского «Терека» над подмосковными «Химками» (2:0). Дело в том, что команда Вячеслава Грозного не побеждала на протяжении шести предыдущих матчей. И тренер победителей впервые за долгое время не критиковал судей: «Я доволен игрой и получил эстетическое наслаждение. На поле в майках «Терека» вышли 11 гладиаторов. Единственное, что расстроило, – это реализация моментов».