Posted 24 мая 2009,, 20:00

Published 24 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков:

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков:

24 мая 2009, 20:00
Главный тренер хоккейной сборной России Вячеслав БЫКОВ после того, как второй раз подряд выиграл чемпионат мира, безусловно, стал одним из самых популярных людей нашей страны. Да и недавнее назначение этого специалиста на должность наставника уфимского «Салавата Юлаева» также наделало много шума. Сейчас Быков и его асс

– Вячеслав Аркадьевич, во-первых, еще раз спасибо вам за большой праздник, который вы снова подарили стране, выиграв чемпионат мира в Швейцарии. Насколько я знаю, победу вы отметили – были с командой даже на приеме у президента России. А отдохнуть удалось?

– Нет. Пока на это нет времени. Всюду приглашают, везде ждут, журналисты просят интервью. И я понимаю, что это тоже часть нашей с Захаркиным работы. Очевидно, что с каждой большой победой интерес к российскому хоккею растет. За примерами далеко ходить не надо – в ночь, когда мы выиграли финал у канадцев, тысячи людей по всей стране вышли на улицы и праздновали наш общий успех. Это очень приятно. И я понимаю людей, которые сейчас живут хоккеем, радостными эмоциями. Понимаю журналистов, работа которых заключается в том, чтобы довести до людей слова тренеров и хоккеистов, выступавших в Берне. Поэтому сейчас стараюсь никому не отказывать в интервью. А отдохнуть, конечно, надо. Сезон получился длинным и непростым.

– Говорят, после чемпионата мира руководство легендарного канадского клуба «Монреаль Канадиенс» захотело пригласить вас на пост главного тренера?

– Не совсем так. Я действительно слышал о том, что моя фамилия фигурирует в числе кандидатов на эту должность. Но со мной никто конкретных переговоров не вел.

– А вообще вы бы попробовали свои силы за океаном?

– В ближайшие два года мы с Захаркиным собираемся работать в «Салавате Юлаеве». Поэтому тема НХЛ для нас пока неактуальна.

– Кстати говоря, ваш уход из ЦСКА и появление в «Салавате Юлаеве» вызвало серьезную дискуссию в хоккейном сообществе. И, как известно, были люди, которые высказывались против того, чтобы в олимпийский год вы с Захаркиным совмещали работу в клубе и сборной. Насколько тяжело вам далось решение подписать контракт с уфимским клубом?

– В ЦСКА мы с Захаркиным проделали большую работу и довели коллектив до уровня топ-команд. Но для того, чтобы двигаться дальше, нужны другие ресурсы. Кроме того, мы оставили тому же Сергею Немчинову (нынешний наставник ХК ЦСКА. – «НИ») боеспособный коллектив. Отмечу, что о своем решении объявили рано – еще в апреле. Таким образом, у руководства ЦСКА было и время, и возможность подыскать нового тренера, что и было сделано.

– Тем не менее многие поклонники ЦСКА очень сожалеют о том, что вы ушли…

– В данном случае жалость – слово не очень уместное. Во-первых, я был, есть и остаюсь в душе армейцем. Я играл за эту команду и тренировал ее. И этого факта никто у меня не отнимет. Но о своем уходе я не жалею. Во-вторых, я очень благодарен армейским болельщикам за поддержку. Надеюсь, они отнесутся к моему решению с пониманием.

– Как вообще возникло решение уйти из родного клуба?

– После того как ЦСКА вылетел из плей-офф, мы всю ночь разговаривали с Захаркиным о том, как жить дальше. В конечном счете приняли всем известное решение. На следующее утро я позвонил генеральному директору клуба Кириллу Фастовскому. Потом мы сделали заявление на пресс-конференции в Новогорске. К сожалению, хоккеисты обо всем узнали позднее. Просто не было возможности ввести их в курс дела. Однако рад, что они нас поняли.

– Родные и близкие были удивлены вашим поступком?

– Для них это был шок. Но я сделал свой выбор.

– Почему решили отправиться из Москвы именно в Уфу?

– «Салават Юлаев» ставит перед собой задачу выиграть Кубок Гагарина и Лигу чемпионов. И для этого в клубе есть все необходимое. Взвесив все плюсы и минусы, мы с Захаркиным пришли к выводу, что каждодневная работа в клубе будет положительно влиять и на результаты сборной. И очень важно, что руководство «Салавата» с пониманием отнеслось к нашему совмещению должностей. В клубе трудятся настоящие патриоты, поэтому никаких проблем не будет. Кроме того, у нас уже есть за плечами опыт совмещения постов. И это позволяет надеяться, что все у нас с Захаркиным получится. Хотя я прекрасно понимаю, что это серьезный вызов. Понятно, что за нашей работой будут пристально наблюдать как простые болельщики, так и специалисты. И мы не имеем права снижать планку ответственности.

– Уже не раз приходилось слышать, что «Салават Юлаев» может стать базовым клубом национальной сборной. Однако команду вроде бы покидает ее ведущий игрок, двукратный чемпион мира Алексей Терещенко.

– Да, он уже покинул клуб. А где продолжит карьеру – вопрос не ко мне. Что касается сборной, то в ней будут играть лучшие, вне зависимости от клубной принадлежности.

– Интересно, а вы уже видите прообраз олимпийской сборной?

– К Играм в Ванкувере мы начали готовиться еще перед чемпионатом мира и летали в Америку, чтобы лично переговорить с некоторыми игроками. На август запланирована встреча кандидатов в сборную из НХЛ и КХЛ. После нее многое станет ясно.

– Можно ли предположить, что наибольшие шансы сыграть в Ванкувере имеют участники трех последних чемпионатов мира, а также форвард «Детройта» Павел Дацюк?

– Не хотел бы сейчас обсуждать кандидатуры персонально. Но, конечно, ребята, выигрывавшие чемпионат мира, имеют хорошие шансы поехать на Олимпиаду. Но я подчеркиваю: двери в сборную открыты для всех. И мы заинтересованы в том, чтобы ребята стремились попасть в национальную команду, показывая хорошую игру.

МАЛКИН ОДНИМ КОНЬКОМ В ФИНАЛЕ КУБКА СТЭНЛИ

В субботу клуб Национальной хоккейной лиги «Питсбург Пингвинз» одержал третью победу в полуфинальной серии Кубка Стэнли над «Каролиной Харрикейнс» – 6:2. Решающий вклад в этот успех принадлежит российскому легионеру «Пингвинов» Евгению Малкину, который забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу. Отметим, что и в прошлом матче воспитанник магнитогорского хоккея стал лучшим, забив три гола в ворота «Каролины». В списке лучших бомбардиров плей-офф Малкин, таким образом, опередил своего одноклубника Сидни Кросби – у россиянина теперь 28 очков (12 голов + 16 пасов), а у канадца 26 (14 + 12). Кросби, кстати, в третьем поединке с «Каролиной» отметился двумя очками – один гол и одна передача. «Сид и Женя, когда играют на таком уровне, заставляют всех остальных прогрессировать, – отметил даже опытнейший форвард «Питсбурга» Билл Герин. – Глядя на них, мы отыскиваем в себе какие-то новые таланты». Теперь «Пингвины» практически на 100 % обеспечили себе место в финале Кубка Стэнли. Лишь дважды за всю историю розыгрыша почетного трофея команда, ведя 3:0 в серии, в итоге проигрывала. Кстати, в последний раз это произошло как раз с «Питсбургом» – в 1975 году «Пингвинз» взяли три матча подряд у «Нью-Йорк Айлендерс», но затем уступили четырежды.
Андрей СИМОНЕНКО

"