Posted 24 мая 2006,, 20:00

Published 24 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Курская аномалия

Курская аномалия

24 мая 2006, 20:00
Тем временем пока футбольные клубы российской премьер-лиги взяли паузу на чемпионат мира, в первом дивизионе борьба в разгаре. На этой неделе ушел с поста главного тренера грозненского «Терека» Александр Тарханов, сдавший полномочия Виталию Шевченко. Ожидалось, что чеченский клуб с первых туров захватит лидерство, но к
Сюжет
Футбол

Во втором эшелоне российского футбола потихоньку назревает громкая сенсация. Дело в том, что турнирную таблицу возглавляет курский «Авангард», команда, которая еще два года назад выступала во второй лиге. В прошлом сезоне футболисты из Курска просто чудом сохранили прописку в первом дивизионе, заняв шестнадцатое место. Специалисты ожидали, что «Авангард» вновь будет барахтаться на дне таблицы. Но в марте в клубе сменился тренер. Вместо Олега Делова (по манере поведения он очень напоминал наставника «Рубина» Курбана Бердыева) был назначен малоизвестный в широких кругах Евгений Борзыкин. Ему всего 36 лет, и вся его спортивная карьера тесно связана с Курском. Долгих одиннадцать лет он выступал за «Авангард», а затем два года тренировал дублеров, выступавших в первенстве Курской области. До сегодняшнего дня главное достижение Борзыкина – победа в областных соревнованиях среди коллективов физической культуры. Однако шесть побед и всего одно поражение в двенадцати матчах чемпионата-2006 говорят о том, что молодой специалист сумел подобрать ключик к своим подопечным. Так что болельщикам и специалистам приходится запоминать новую тренерскую фамилию. С другой стороны, много ли мы знали год назад о наставнике нальчикского «Спартака» Юрии Красножане? А между тем его команда уже наделала шороха в премьер-лиге.

Интересно, что многие игроки «Авангарда», которые еще год назад считались твердыми игроками основного состава, сейчас не часто попадают в заявку. Лидерами являются довольно известные, но рано списанные со счетов футболисты – Виктор Букиевский (выступал за дубль «Спартака») и Сергей Бурченков (известен по выступлениям за столичное «Торпедо»), а также 24-летний атакующий полузащитник Роман Сурнев. Пока все гадают, как долго «Авангард» удержится на вершине турнирной таблицы. Сейчас куряне напоминают беззастенчивых выскочек, которые заняли не свое место. Но если так пойдет и дальше, то команду Борзыкина примут за истинного фаворита изнурительной, многомесячной гонки.

Лидерство «Авангарда» неожиданно еще и тем, что многие видели на Олимпе «КамАЗ» из Набережных Челнов. Клуб из Татарии в прошлом чемпионате занял третье место, пропустив вперед лишь владивостокский «Луч-Энергию» и нальчикский «Спартак», которые сейчас выступают в премьер-лиге. Наставник клуба Юрий Газзаев и в этом сезоне ставил задачу выйти в элитный дивизион. Но пока команда занимает лишь тринадцатое место, причем причину такого провала никто пока не может объяснить. Тем не менее специалисты уверены, что автозаводцы имеют хорошие шансы в ближайшее время резко поправить незавидное турнирное положение. В клубе нет проблем с финансами и амбициями. В команде довольно много игроков с громкими именами – Платон Захарчук, Евгений Варламов, Роман Монарев. Но если в ближайшее время в Набережных Челнах не произойдет значительных перемен к лучшему, родственнику наставника ЦСКА, скорее всего, придется искать другое место работы.

А вот нахождение грозненского «Терека» и краснодарской «Кубани» среди лидеров чемпионата нисколько не удивляет. Именно этого и ждали болельщики. Еще в конце прошлого года «Терек» возглавил известный специалист Александр Тарханов, ранее помогавший в качестве консультанта Ваиту Талгаеву. Ранее он работал помощником Олега Романцева в «Спартаке» и сборной России, затем самостоятельно тренировал ЦСКА, «Торпедо», самарские «Крылья Советов». Его команды всегда играли в атакующей манере, но высоких результатов добивались нечасто. Вот и теперь на своем поле грозненский клуб выиграл всего два раза и еще дважды уступил. Не исключено, что это обстоятельство и вызвало недовольство. Возможно, в руководстве клуба мечтали, что команда, как и два года назад при Талгаеве, с первых туров уйдет в отрыв от преследователей. Но пока клуб из Чечни ведет отчаянную погоню за «Авангардом» и «Кубанью». Несмотря на то, что «Терек» пока отстает от них всего на два очка, Тарханов покинул тренерский пост. Как в таких случаях говорят, по обоюдному согласию сторон. Интересно, что он ушел после того, как грозненцы в гостях обыграли тольяттинскую «Ладу» 2:0. Вместо Тарханова команду будет тренировать Виталий Шевченко, ранее возглавлявший боливийский «Боливар», израильские «Хапоэль» и «Маккаби», а также столичное «Торпедо», подмосковный «Сатурн» и «Ростов». Последним местом работы Шевченко был донецкий «Металлург». Пока неясно, пойдет ли тренерская рокировка во благо клубу. Известно, что новый наставник предпочитает играть с оглядкой на оборону, в то время как Тарханов любил открытый, атакующий футбол. Вероятно, в ближайшее время рисунок игры «Терека» заметно изменится. Приведет ли это к хорошим результатам – станет ясно осенью.

Краснодарскую «Кубань» в этом году возглавил украинский тренер Павел Яковенко. Слаженность командных действий уже сравнивают с механизмом швейцарских часов. Пока кубанцы потерпели лишь одно поражение – да и то при весьма странных обстоятельствах. В 11-м туре южане играли в Екатеринбурге с «Уралом». В начале второго тайма экс-форвард сборной России Денис Зубко получил мяч в явном офсайде и убежал на рандеву с вратарем «Кубани» Андреем Диканем, который сбил форварда. Судья Михаил Веселовский тут же показал на одиннадцатиметровую отметку. Протесты краснодарцев в данном случае ни к чему не привели. Гол с пенальти так и остался единственным в матче.

Еще одним реальным претендентом на выход в премьер-лигу считаются подмосковные «Химки», отстающие от лидера на три очка, но имеющие одну игру в запасе. Под руководством Владимира Казаченка выступают очень известные игроки – вратарь Роман Березовский, защитник Юрий Дроздов, полузащитник Андрей Тихонов, нападающий Владимир Бесчастных. Правда, всем им уже за тридцать. Есть опасность, что у ветеранов не хватит сил на весь, достаточно изнурительный, чемпионат. А ведь судьба путевок в элитный дивизион наверняка решится только поздней осенью, а точнее 11 ноября, когда состоится последний, 48-й тур.

"