Posted 24 мая 2005,, 20:00

Published 24 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Первая сборная Семина

24 мая 2005, 20:00
Вчера стал известен состав футбольной сборной России на отборочную встречу чемпионата мира-2006 с командой Латвии, которая состоится 4 июня в Санкт-Петербурге. Главный тренер Юрий Семин пригласил на свой первый матч трех вратарей, семь защитников, девять полузащитников и четырех нападающих.
Сюжет
Футбол

Вот и подошло время дебюта Юрия Семина на посту главного тренера сборной. Через несколько дней от теоретической работы – просмотра матчей, сбора информации, общения с игроками, коллегами, помощниками – он перейдет к практической деятельности. После десятого тура чемпионата страны, который состоится 28 мая, команда соберется на базе в подмосковном Бору и начнет подготовку к матчу с Латвией.

Расширенный список кандидатов, который Семин назвал в конце апреля и в который вошли 32 игрока, тренер сузил до 23 человек. В целом вызов получили, пожалуй, наиболее сильные на данный момент футболисты страны. Хотя есть и исключения. В частности, трудно согласиться с обоснованностью приглашения в сборную спартаковца Романа Павлюченко. Откровенно говоря, его заслуги представляются более чем сомнительными. Например, в нынешнем чемпионате, в тех семи матчах, что он принимал участие, форвард забил всего два мяча, причем аутсайдерам – «Ростову» и «Алании». К тому же Павлюченко даже нельзя назвать игроком основного состава «Спартака», что тоже весьма наглядно характеризует его состояние. С первых минут он выходил на поле лишь в последних трех встречах, и то потому, что в связи с травмой Михайло Пьяновича у тренера красно-белых Александра Старкова резко понизилась конкуренция в линии атаки. Конечно, можно сказать о том, что Павлюченко пригласили в сборную на перспективу, но это, по-моему, самообман. О перспективах этого футболиста говорят давно, только он не особенно торопится приблизить свое светлое футбольное будущее. Между тем нападающему уже скоро исполнится 24 года. Словом, поощрение вызовом в сборную такого игрока выглядит как-то непонятно. Тем более что совсем неплохо сейчас играют другие форварды – Дмитрий Кириченко из «Москвы» и Александр Панов из «Торпедо». Оба входят в расширенный список кандидатов, но пока остаются в резерве. Так же, кстати, как и вратарь Дмитрий Бородин («Торпедо»), защитники Алексей Бугаев («Локомотив»), Дмитрий Годунок («Москва»), полузащитники Дмитрий Хохлов, Динияр Билялетдинов (оба – «Локомотив»), Егор Титов («Спартак»), Андрей Каряка («Крылья Советов»).

В принципе беспокойство вызывает и форма некоторых других игроков, приглашенных на матч с Латвией. Это относится к зенитовцам, которые не побеждали в чемпионате уже на протяжении четырех туров. И те же Аршавин, Быстров, Кержаков сейчас смотрятся довольно тускло. Не впечатляет игра и представителей «Локомотива», особенно тех, на кого возложены созидательные функции. Кстати, на сегодняшний день в нашем футболе образовался дефицит плеймейкеров, хотя еще совсем недавно все было наоборот. Но постарел Александр Мостовой, годичный отпуск устроили Титову, задержался на больничном Дмитрий Аленичев... У Семина есть Марат Измайлов и Дмитрий Лоськов, но они тоже не показывают яркий футбол. Семин пригласил Игоря Семшова, однако мало вероятно, что роль главного распасовщика будет доверена ему. У торпедовца недостаточно опыта выступлений на высоком международном уровне. В общем, сомнений много. Сомневаться не приходится, наверное, только в армейцах. Судя по последним матчам, на них сейчас можно смело положиться.

Кстати, к ним добавился и еще один в недавнем прошлом футболист ЦСКА, а ныне легионер французского «Пари Сен-Жермен» Сергей Семак. Семин, как и обещал, вернул полузащитника в сборную. В клубе Семак не всегда попадает в стартовый состав, но главное – в глухом запасе не сидит и на поле появляется регулярно. Стоит отметить еще и возвращение Сергея Овчинникова. С прежним тренером сборной Георгием Ярцевым отношения у вратаря не сложились, вследствие чего он в последнее время отказывался от выступления за национальную команду, ссылаясь, правда, при этом на травмы. С Семиным у Овчинникова разногласий нет.



СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Сергей Овчинников («Локомотив»), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Игорь Акинфеев (ЦСКА).

Защитники: Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников (оба – «Локомотив»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Денис Колодин, Александр Анюков (оба – «Крылья Советов»).

Полузащитники: Денис Бояринцев («Спартак»), Игорь Семшов («Торпедо»), Владимир Быстров («Зенит»), Алексей Смертин («Челси»), Евгений Алдонин, Юрий Жирков (оба – ЦСКА), Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов (оба – «Локомотив»), Сергей Семак («Пари Сен-Жермен»).

Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Дмитрий Сычев («Локомотив»), Роман Павлюченко («Спартак»).

"