Posted 24 мая 2004,, 20:00

Published 24 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Олимпийский норматив

24 мая 2004, 20:00
По итогам чемпионата страны по плаванию, проходившего всю минувшую неделю в московском бассейне «Олимпийский», сформирована команда, которой через три месяца предстоит защищать честь России на Олимпийских играх в Афинах. В окончательный состав вошли 26 человек.

Понятно, что четырехкратный олимпийский чемпион и недавний чемпион Европы Александр Попов давно обеспечил себе место в олимпийской сборной. Но и он, несмотря на это, плыл в Москве, что называется, по полной программе. Кстати, в отличие от своей коронной 50-метровой дистанции, не менее любимую стометровку Александр впервые за многие годы проиграл. Что дало победителю – Андрею Капралову – право пошутить. Теперь, мол, после такого события, у него точно вырастут крылья.

Однако Попов, как и его тренер Геннадий Турецкий, не выглядел обескураженным. «Просто Саша еще не начал плыть на обеих дистанциях, – объяснил Турецкий. – Пока мы сосредоточились лишь на «полтиннике», о чем свидетельствует недавняя победа в Мадриде. Это даже хорошо, что в родной сборной у Александра появился раздражитель».

Не в обиду олимпийскому чемпиону будет сказано, но с большим нетерпением в московском бассейне ждали даже не его, а рекордсмена и чемпиона мира в брассе Романа Слуднова, пропустившего весь прошлый сезон и не сумевшего зимой отобраться на мадридский чемпионат Европы. Для Романа, поставившего ради успешного выступления в Афинах на карту все, это был последний шанс. И он, хоть и без блеска – на дистанции 100 м проиграл Дмитрию Коморникову, – его использовал. Дав зарок не общаться с прессой до Афин, Роман сдержал слово и на этот раз. Так что заплыв прокомментировал его соперник. «Честно говоря, не знаю, почему я выиграл, – сказал «Новым Известиям» Коморников. – В полуфинале Роман проплыл прекрасно. Я думал, вообще рекорд побьет, и настраивался на второе место. Но олимпийский норматив мы выполнили оба. И это, считаю, главное».

На этот раз в «Олимпийском» действительно обошлось без мировых и европейских рекордов, зато высшими российскими результатами ребята порадовали. Расплылся, наконец, Евгений Коротышкин, побив многолетнее достижение страны на 100 м баттерфляем легендарного Дениса Панкратова. Алексей Зацепин превысил рекорд России на 200-метровке комплексным плаванием, а Евгений Березуцкий – на дистанции вдвое длиннее. Юрий Прилуков хоть никакого рекорда не установил, но олимпийский норматив на полуторке превысил аж на 13 секунд. По словам государственного тренера сборной России Юрия Клокова, костяк сформирован, однако небольшие изменения в команде еще возможны. Дай бог, чтобы в лучшую сторону...



Состав олимпийской сборной команды России по плаванию:

Александр Попов, Андрей Капралов, Максим Кузнецов, Юрий Прилуков, Евгений Алешин, Аркадий Вятчанин, Николай Скворцов, Анатолий Поляков, Игорь Марченко, Евгений Коротышкин, Дмитрий Коморников, Роман Слуднов, Григорий Фалько, Игорь Березуцкий, Евгений Зацепин, Алексей Филипец, Денис Пиманков, Иван Усов, Евгений Логунов, Евгений Нацвин, Степан Ганзей, Дмитрий Чернышев, Станислава Комарова, Наталья Сутягина, Елена Богомазова, Яна Мартынова.

"