Posted 24 мая 2004,, 20:00

Published 24 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Андрей Кириленко

Андрей Кириленко

24 мая 2004, 20:00
Для россиянина Андрея Кириленко, единственного нашего представителя в Национальной баскетбольной ассоциации, нынешний сезон сложился удачно. Он прочно занял место в основном составе «Юты Джаз», более того, стал ее лидером. Сейчас Кириленко отдыхает в Москве. «Новым Известиям» Андрей дал эксклюзивное интервью.

– Андрей, как отдохнули?

– Замечательно. Сразу после окончания регулярного чемпионата отправился в Майами. Там провел три недели. Также успел съездить на Барбадос. В общем, отдыхал рядом с семьей, с океаном.

– Когда начнете тренировки?

– Первого июня. Сначала поработаю в Москве, а с первого июля начну более серьезную подготовку в тренировочном лагере.

– Судя по всему, в Солт-Лейк-Сити вас все устраивает?

– Да. Летом, скорее всего, продлю контракт с «Ютой».

– В нынешнем сезоне команда не попала в плей-офф. Провал?

– Почему же? По сравнению с предыдущим годом мы одержали лишь на три победы меньше. Учитывая тот факт, что команду покинули два легендарных игрока – Мэлоун и Стоктон, это хороший результат. Считаю, это максимум, чего могла добиться «Юта» в данный момент.

– Своим выступлением, наверное, тоже довольны?

– По сравнению с двумя предыдущими сезонами, конечно. В этом году попал на «Матч всех звезд», что стало для меня приятным шоком. Знаете, когда ехал туда, очень сильно волновался. Думал, как бы не ударить в грязь лицом. А потом понял, что надо играть, как всегда это делаю. Ведь меня выбрали по сумме голосов тренеров команд НБА. Наверное, не просто так.

– Вы, можно сказать, уже вошли в историю НБА, оказавшись по итогам чемпионата в пятерке лучших по перехватам и блок-шотам. Мечтали о чем-то подобном в детстве?

– В мыслях такого не держал. В принципе для меня подобные рекорды значат не очень много. Приятно, конечно. Досье свое пополнил. Но гораздо важнее просто выходить на площадку и играть.

– За выступлением ЦСКА следите?

– Смотрю матчи финальной серии против УНИКСа.

– Ну, и как вам армейцы?

– Заметно, что команда совершила огромный скачок вперед. Причем прежде всего это касается организации дела в клубе. Второй год подряд проиграли Евролигу? Есть над чем работать. К тому же не забывайте, что жребий сводил армейцев в полуфиналах с хозяевами. Это очень тяжело психологически. Будем надеяться, что в следующем году таких проблем не возникнет. «Финал четырех» в 2005-м пройдет в Москве, верно?

– Абсолютно. А еще раньше, в начале осени, в Москве должен состояться выставочный матч ЦСКА – «Юта». Ваше отношение к этому событию?

– Это огромный успех для столицы. Не многим городам удавалось добиться проведения подобных матчей, что косвенно свидетельствует о высоком уровне баскетбола в России.

– Вы – профессиональный спортсмен самого высокого уровня. Где-то сачкануть на тренировке, недоработать – это, судя по всему, не про вас. Российский менталитет вам чужд?

– Почему так считаете? Всегда себя чувствовал русским. Ну, а насчет халтуры на тренировках… Это можно, но только аккуратно, чтобы тренер не заметил. Все время работать на пределе нельзя, и тренеры это понимают.

– Где ваш дом – в России или в Америке?

– Есть дом в Америке. В России сейчас достраиваем.

– А по сути?

– Мой дом там, где моя семья.




Кириленко не попал в плей-офф чемпионата НБА

"