Posted 24 мая 2004,, 20:00

Published 24 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Дефицит сборной

Дефицит сборной

24 мая 2004, 20:00
Дойдя до отметки 13 туров, футбольный чемпионат России, как и планировалось, взял паузу, связанную с проведением Евро-2004. Как минимум на месяц мы сосредоточим свое внимание на делах сборной. Подготовка к португальским сражениям, которая, по сути, началась для большинства наших лучших футболистов со стартом национальн
Сюжет
Футбол

Итак, клубный этап подготовки к Евро остался позади. Составители календаря специально, с учетом интересов сборной, решили открыть нынешний сезон пораньше. Чтобы футболисты успели войти в игровой тонус, а тренеры национальной команды имели возможность максимально объективно оценить состояние всех кандидатов на поездку в Португалию. За плечами некоторых из них в итоге оказалось больше чем 13 матчей, если брать в расчет встречи Кубка России, за ту же сборную или в Лиге чемпионов, как в случае с «Локомотивом». Словом, с игровой практикой проблем вроде бы не было, и в этом смысле чемпионат свою задачу выполнил.

В то же время нельзя сказать, что данное обстоятельство всем кандидатам в сборную пошло на пользу. Более того, кое у кого, судя по игре, уже накопилась усталость. И что настораживает – в особенности у тех футболистов, которые имеют твердое место в составе национальной команды. Какими-то «уставшими» спустя всего два с половиной месяца после начала чемпионата выглядят Игнашевич, Евсеев, Гусев, Лоськов, Булыкин. От чего устал Булыкин, можно догадаться. Съемки в телевизионных передачах, музыкальных видеоклипах, журналах, бесконечные интервью отнимают массу сил – легче, пожалуй, вагоны разгружать, чем тащить тяжкое бремя футбольной славы. Но у других-то какие причины? Кстати, трое из этой пятерки – Игнашевич, Гусев и Лоськов – не примут участия в сегодняшнем товарищеском матче с австрийцами из-за травм. И сей факт, учитывая нынешнюю спортивную форму игроков, сожаления не вызывает. Особого рвения ни один из них на стартовом отрезке первенства не демонстрировал. Работали, как у нас принято говорить, старались, но играли без огонька, так, будто бы уже чувствуют себя в сборной неприкасаемыми.

С огоньком 13 туров прошли другие – Сычев, Кержаков, Быстров, Панов, Каряка. И хорошо, что они сейчас в главной команде. К этой группе можно отнести и Онопко, но его подкосила травма, так что в Австрии ветеран тоже не появится. Правильно, что Георгий Ярцев подтягивает в сборную рубиновцев Шаронова и Бояринцева, армейца Кириченко, взял на просмотр самарца Анюкова и торпедовца Бугаева. Откровенное недоумение вызывает лишь отсутствие Аршавина. Уж кто заслужил своей игрой в чемпионате приглашение в национальную команду, так это он. Пусть зенитовец не очень удачно провел матч (а точнее – тайм) с норвежцами, думается, это не повод, чтобы отказываться от его услуг. Тем более что и выбор у Ярцева не так уж велик. Добрая половина клубов премьер-лиги не способна сейчас поставлять футболистов в сборную. В «Шиннике», «Спартаке», «Ростове», «Торпедо-Металлурге», «Алании», «Амкаре», «Кубани» игроков такого уровня не видно. Все, что могут дать «Динамо» и «Сатурн», это те же Булыкин и Онопко. В «Роторе» один кандидат – Есипов. В «Торпедо», несмотря на то что клуб лидирует в первенстве, кроме Панова и Бугаева еще стоит обратить внимание, наверное, только на Семшова. И заметьте, самый дефицитный товар – защитники. Даже клубы-лидеры практически не в состоянии решить эту проблему. Потому что и у них в обороне играют сплошь иностранцы. Правда, в кои-то веки в атаке конкуренция появилась. Панов и Кержаков забили по девять мячей, Сычев – восемь, Кириченко – пять. Конечно, трудно сказать, что наши форварды покажут на международном уровне, но в этом вопросе просматривается хоть какой-то прогресс. Есть основания полагать в связи с последними подвигами Каряки, что сборная имеет в своем распоряжении яркого исполнителя штрафных ударов и надежного пенальтиста.

Теперь из этого материала Ярцеву нужно слепить команду. И, наверное, уже немного не такую, с какой он завоевывал путевку в Португалию. Время внесло коррективы. Кто-то 13 туров нынешнего чемпионата потратил впустую, кто-то – наоборот. Выбор за главным тренером.




Иньяки Саес видит силу сборной России в свежести

"