Posted 25 апреля 2016,, 15:25

Published 25 апреля 2016,, 15:25

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Схватка за рейтинг

Схватка за рейтинг

25 апреля 2016, 15:25
В воскресенье в Казани завершился чемпионат Европы (ЧЕ) по дзюдо, в рамках которого было разыграно 16 комплектов наград. Россия заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав одну золотую (Хасан Халмурзаев, вес до 81 кг), две серебряные (мужская и женская сборные в командных турнирах) и три бронзовые (Арсен Галст

Турнир стал одним из последних квалификационных стартов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Спортсмены боролись за очки, определяющие их место в мировом рейтинге. Так, Халмурзаеву золотая медаль принесла сразу 400 рейтинговых очков. А «бронза» олимпийского чемпиона Лондона-2012 Галстяна потянула на 160. Завершится же двухгодичный отборочный цикл 29 мая турниром серии «Мастерс» в мексиканской Гвадалахаре, после чего будет произведен окончательный подсчет зачетных баллов. Попадание в топ-16 в каждой весовой категории даст право отправиться на Игры.

Сборная России выступила в Казани далеко не сильнейшим составом. Как объяснил тренерский штаб во главе с генеральным менеджером Эцио Гамбой, лидеров решили поберечь от возможных травм и перегрузок. Так что только Галстян, перешедший из веса до 60 кг в более тяжелую категорию, представлял на домашних соревнованиях поколение наших «ветеранов». Но и он решал свои конкретные задачи. До ЧЕ Галстян занимал в международном рейтинге лишь 29-е место, уступая партнерам по сборной Михаилу Пуляеву и Камалу Хан-Магомедову. В утешительном финале россиянин победил словенца Адриана Гомбоца («золото» выиграл обидчик Арсена в четвертьфинале Важа Маргвелашвили из Грузии). «Схватка за «бронзу» была очень сложной, но я выдержал, – отметил Галстян. – Надеюсь, шанс попасть на Игры у меня все еще есть. Но поедет в Бразилию, конечно, тот, кто сильнее».

Дебютант ЧЕ 22-летний Халмурзаев, в финале одолевший грузинского чемпиона мира Автандила Чрикишвили, до старта занимал пятое место в международном рейтинге в категории до 81 кг. Но и его победа еще не гарантирует попадания в олимпийский состав. Этот вес – один из самых конкурентных в России. В нем также выступают Иван Нифонтов, бронзовый призер Олимпиады-2012, и Сиражудин Магомедов. «Я ставил себе задачу выиграть, хотя не был фаворитом, – подчеркнул Халмурзаев. – Это общая победа, она принадлежит всем тренерам, с которыми я готовился и в Ингушетии, и в сборной России. Я выполнил свою работу. А решать, кому лететь на Игры, будет тренерский штаб. До конца отборочного цикла еще месяц».

Старший тренер мужской сборной России Владимир Морозов, подводя итоги выступления своих подопечных, сообщил, что результатом в целом доволен. «Единственное, некоторые ребята недоборолись, но у них еще есть время, – отметил специалист. – Это очень важно, поскольку определенные вещи можно прочувствовать только на соревнованиях. А дать возможность больше побороться молодым ребятам – это стратегия команды».

Согласился с коллегой и старший тренер женской части команды Константин Философенко. «Две бронзовые награды в личном зачете – хороший результат, – резюмировал он. – На «золото» и «серебро» мы бы рассчитывали в том случае, если бы у нас боролись Наталья Кузютина (52 кг) и Ирина Долгова (48). Но и без них команда выступила достойно. На Олимпиаде у нас должны быть минимум две награды. Пока не буду говорить, в каких конкретно категориях, чтобы не накладывать на девушек повышенную ответственность».

Окончательный состав олимпийской сборной России тренеры обещали назвать в конце мая – начале июня.

"